Евангелие от сапога | Моя Россия - глазами россиян

топ 100 блогов Сообщество «Моя Россия - глазами россиян»04.09.2012

 Евангелие от сапога | Моя Россия - глазами россиян

Вызовут ли раздражение у Вас мои слова? Вызовут! Уж очень тема изъезжена. Закрыта ли? Нет! Но не будет моя "Благая весть" и очередной попыткой рассказать чего не было. "Евангелие от сапога" – это этюд о нашей жизни. Все Евангелие – есть жизнеописание Иисуса Христа и посвящены ему, но я хочу обратить Ваше внимание на то, что наша истинная религия это созданная военной силой "Империя" и служение ей. Идеология нашей власти сводится к истинно религиозной идее вечности именно Имперского государственного устройства и полувоенного правления. Правления неправедного, которое, однако, в нашем случае не получается иным.

"Религия — одна из форм осознания мира", вера в сверхъестественное, т.к. вера в бога не имеет под собой научной, а значит доказательной силы. Боги придумывались во всех человеческих обществах, просто потому, что Бог был нужен для заполнения вакуум знания. Идея бога это только вера, вопреки опыту всякого здравомыслящего человека и опыту человечества. Её и сейчас вполне можно принять как социальное явления, как функцию осуществляемую для тех кто этого хочет сам в силу традиции; и тех кто в этом нуждается. Очень длительный исторический период "Вера" навязывалась всему обществу. Поэтому кроме прочего, история "Веры" – это ещё и история лжи. Не имея средств доказать свою истинность, даже собрав в своих книгах все знания человечества, адепты "Веры" сначала пророчили то, чего так и не произошло, запугивая людей, и злейшим образом боролись с наукой, проиграв - продолжили жить в тени науки за счёт легковерных. Долга жизнь нашего Бога, но накормил ли он людей, может быть одел, спас ли от рабства перед силами природы – нет. Религия призывала человека гнуться перед Громовержцами, призывает ныне к раболепию и перед самым чадолюбивым Богом.

Накормила и одела человека Наука. Отчего же вопрос самого массового предрассудка даже в наш просвещённый век не закрыт? Ну, во-первых, это та самая "социальная функция". Живы ещё люди старых традиций и есть старые, больные и просто слабые люди своею ли волей, волею ли обстоятельств, которые не могут принять жизнь такой, каковою она является. Они ищут в вере утешение, боятся смерти сами и страдают от невозвратных жизненных потерь, потери близких и любимых. То есть "Вера" востребована и в современной жизни в функции утешения и крайнего прибежища.

Но есть и другой аспект. Когда-то римские императоры разглядели в христианстве свою опору и сделали "золушку" государственной религией. Современная цивилизация, и Россия вместе со всеми, прошли множество драматических поворотов в своём развитии и казалось бы ещё недавно наше общество было свободно от предрассудков, так отчего ныне и присно нам предлагается это "вчерашнее блюдо"? В результате длительного периода самоотверженной борьбы поколений ученых и убедительнейшей победы науки, человечеству удалось, наконец, в мучительных усилиях оторвать Христианство от государственного управления и сделать той самой "социальной функцией". Россия прошла тот же путь. Больше того, ещё недавно было очевидно, что в кризисе 1917 года и кровавых последствиях религия повинна не менее самодержавия, так чего ради в нашем обществе победившего атеизма религия, вдруг, опять обрела столько властных и прочих поклонников, да так, что снова оказалась у кормила! Не потому ли, что идеологам РПЦ и особенно здравствующему патриарху удалось найти пути к сердцам наших правителей? А уже вместе они определили для религии новую нишу и в обществе.

Тот ли это путь? Не Богом ли прикрывают дичайшие проступки против человечности мусульманские экстремисты? Если мы собираемся в светлое будущее, почему мы вернулись в мрачное средневековье? Не в силу же географического соседства с азиатскими фундаменталистами России вставать на путь в никуда отправляясь параллельным курсом.

Альтернатива мракобесию была и есть, альтернатива светлая и действительно достойная будущего, потому как есть сестра и соратница Науки – Культура. Вот только не пришлась она ныне ко двору, отставлена и задвинута. Культура заменена на культивирование массовых развлечений, "деятелем культуры" смело стали называть себя странные люди. Напротив, почувствовали востребованость люди с низменными наклонностями и громко о себе заявили. Да, многие сейчас утверждают себя именно патриотами априори, в хамских выражения характеризую всех остальных, но способны ли они вызвать симпатии?

Разве не Наука и Культура достойны больше всего служения и борьбе за них? Если нужно консолидировать российское общество, разве не в лице лучших представителей именно Культуры. Именно для грамотных и культурных людей национальные различия не вызывают преград в общении. В многонациональной России – общим и объединяющим является никак не территория, это показывает опыт новейшей истории, а совместно созданная культура и язык. Именно знание языка и Российской культуры заставляет уехавших и не вернувшихся тянуться к русскоязычным сайтам, возвращаться в поисках аудитории. Именно это может вернуть всех, кто не может жить без нашей Культуры, если она не только останется музейным экспонатом, но начнёт жить как самостоятельное, богатое явления. Но делается ли что-то для этого? Не чувствуется, не запеть бы в ближайшем будущем "боже царя храни".

В тоже время, именно обретение Богом правильного места в жизни общества могло бы стать истинной точкой соприкосновения всех конфессий, и столь необходимой в настоящем, точкой примирения Востока и Запада и всех сообществ. Почему бы не оставить вопрос веры в ведении каждого, как личный, почему надо опять навязывать это обществу и, таким образом в третьем уже тысячелетии осваивать космос хоть и не на метле, но с благословения господня?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня на беременность две жалобы - непомерный жор и грудь. Есть столько, сколько хотелось бы, я не могу физически, поэтому хожу постоянно голодная. Засыпая, я думаю, чем буду завтракать, а просыпаясь, начинаю планировать ужин. Секс мне уже не ...
Всем привет! Немного о том, что у меня происходит за кадром. Случайный кадр для привлечения внимания На выходных сняла небольшую прогулку по Академгородку, из-за погоды все ...
Друзья, любители музыки, особенно музыки разных народов! Я тут собираюсь осенью сделать что-то вроде проекта на ютьюбе под названием "Мировые песни", где буду исполнять известные и малоизвестные песни ...
– А у вас мельче купюры не будет? – продавец сувениров ошарашенно глядел на протянутую мной купюру в СТО ТЫСЯЧ долларов. – К сожалению, нет, – я виновато развёл руками, немного подумав, добавил: – Точнее – к счастью. Ах! Какие замечательные сны мне порой снятся. О том, как я сказочно ...
Креатив у укров так и прет. Уже смеяться с них не могу. 20:49 Служба безопасности Украины заявляет о задержании 14 марта около 10:00 в районе временного пункта пропуска "Чонгар" сотрудника военной разведки вооруженных сил Российской Федерации, который направлялся в сторону Крыма. Во ...