Эвакуация

топ 100 блогов mercibo28.07.2022 Почему люди покидают Россию? Я бы сравнил это с эвакуацией. Путинская банда захватила Россию, навязала ей свой оккупационный режим. Безжалостно борется с любым сопротивлением, с любым партизанским движением. Под видом традиционных ценностей-скреп протаскивает свои ксенофобные человеконенавистнические установки. При этом предавая анафеме общепринятые ценности - свободу слова, сменяемость власти. На словах клеймя “общество потребления”, у себя в России создала его самую убогую извращённую версию, где высший образец для подражания - воровством разбогатевшие “олигархи” и присосавшиеся к бюджету, к “нефтяным деньгам” чиновники.

Даже в Совке старались сохранять видимость, что честный труд тружеников-энтузиастов - похвальная добродетель, а нынешние и это выбросили на свалку. Для воров всё это непонятная ненужная мишура. Теперь они, правда, озаботились, что танки кончаются, надо бы принудить население клепать новые. Но решили не давить на энтузиазм, не доставать со свалки протухшие ценности, а по простому устроить зону, гнать на работу палками.

Так вот, если ты не готов к коллаборационизму, не готов записываться в полицаи, или просто присягать на верность, не готов повторять утверждённые правительством лозунги, боясь случайно ляпнуть правду, то что тебе остаётся делать?

Дерзко стоять на своём, говорить правду в глаза оккупантам? На такое способны немногие, и они быстро оказываются за решёткой. Такие как Илья Яшин:

Итак, суд отправил меня в тюрьму за антивоенные выступления.
Давайте начистоту: с 24 февраля я прекрасно понимал, что меня арестуют. Все это понимали. Оперативники вчера в "доверительном разговоре" несколько раз спросили: "Ну объясни, чего ты не уехал-то? Тебе же четыре месяца дали на свободе. Всем было бы проще, если бы ты свалил..."
Хорошо, объясню.
Я не хочу чтобы ИМ было проще. Не хочу бегать и прятаться от тех, кого презираю. Не хочу унижаться перед военными преступниками и опускать перед ними глаза.
В ходатайстве о заключении меня под стражу сказано: "Яшин своими выступлениями нанёс ущерб интересам России..."
Чушь.
Своими выступлениями я защищал Россию. А интересам её вредит Путин, который втянул мою Родину в войну, создал здесь воровскую диктатуру и запугивает всех, кто не согласен.
Чтобы вырваться из этого мрака, нам придётся заплатить свою цену. Немцов заплатил жизнью, сотни людей прямо сейчас платят личной свободой.
Когда началась война, я пообещал, что никуда не сбегу и буду громко говорить правду столько времени, сколько получится. А когда арестуют - приму этот удар достойно. Я держу своё слово.
Не переживайте за меня, друзья. И умоляю: не позволяйте себя запугать.
Я не боюсь - и вы не бойтесь.
Нет войне.


Что делать тому, кто не хотел бы сидеть в тюрьме? Держать фигу в кармане и постоянно следить “за базаром”, как бы не проговориться, где-нибудь “лайка” не поставить? А чем тогда ты такой с фигой отличаешься от всех остальных, кто горячо “за”? Тем что ты не становишься в ряд буквой “зет”? А если все встанут, не будешь ли слишком выделяться? Отмолчишься, увернёшься? А если явно предложат?

Хорошо это показано в фильме “Мефисто”, тот, который с Клаусом Брандауэром. Главному герою не хотелось лезть в политику, хотелось просто оставаться актёром, делать своё аполитичное дело. И очень не хотелось бежать из страны. А фашистским властям хотелось другого. Им хотелось использовать “паяца” для собственной легитимации, для декорации своего не особо дружелюбного режима. Им хотелось, чтобы он поработал на пропаганду. И вдруг оказалось, что отказать им он уже не может, игры в независимость кончились. Он может только подчиниться приказу и согласиться на то, что его известность будет использована так, как нужно им. Они сильнее и присвоили себе право “торговать его лицом”. Зря не уехал.

Уехавших клеймят как предателей. Но предатели те, кто обманом захватил в стране власть, как исполнительную, так и законодательную, монополизировал информационные потоки, произвольно дозирует правду и ложь, лишил население всех рычагов влияния на то, что делается от его имени, сделал его заложником своих самых безумных желаний.

Остаться и сотрудничать с предателями означает самому встать на сторону предателей, стать членом хунты.

Анатолий Белый, один из ведущих актеров МХТ, в интервью «Новой газете» сказал, почему он уехал из России:

"«Уехал я от тотальной несвободы в России. То есть тут даже полутонов нет, свободы просто нет. Я уехал от этого страха, в котором жили всю жизнь мои родители и который видел я в детстве. Это такой советский липкий страх, в котором люди уже живут снова. Гайки закручиваются всё сильнее и всё несправедливее. Общество стремительно приближается к тотальной диктатуре. Вот от этого я и уехал. Чтобы оставшуюся часть отмеренной мне жизни прожить так, как я хочу. Чтобы мои дети были людьми мира, а не законсервированными на одной территории с постоянным ощущением того самого страха.

Страх — это для меня ключевое слово. Я не хочу жить в страхе. И я не хочу, чтобы мои дети жили в нем.
"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, досмотрела я сериал Bones. (Они оба дураки в итоге, да, но ужасно трогательные). Сегодня попробовала несколько других сериалов. Не пошел ни один. Все не то. Даже очередная серия Хауса не пошла! Эх, нельзя привыкать к хорошему - его все-таки ...
Что-то в нашей жизни много стало "сердечной еды"... То как-то была картошка, а теперь помидор! А кроме сердца еще и "красный танк"попался или у кого еще какие фантазии.. Даже не знаю.. радоваться или бросать есть.. ...
С утра тренькал телефон, заваливая меня зайцами, яйцами, поздравлениями одним словом. Солнце сопротивлялось прогнозу. Гулять все равно нельзя! Внуки с детьми в горах над Лугано. Гугл обещает 2.30 с ветерком и можно было бы потискать моих зайчиков и привезти им шоколадные яйца. Но нельзя! ...
Я как бывший офицер РВСН еще помню, что такое "поражающий фактор взрывной волны" и "зона возможных сильных разрушений", и по по-моему там взорвалось что-то намного превышающее 2.75 килотонны в тротиловом эквиваленте , тем более, что селитра не тротил. Потрясающее видео ...
ссылка на ютуб ...