ЭТЮДЫ ДЛЯ ЛЕВОЙ РУКИ

топ 100 блогов maroosya01.04.2011 ШЛЯПА
Как не стыдно, – обсуждаем мы с ма, когда смотрим бездарный рекламный ролик. И вспоминаем, какие прекрасные сюжеты рекламировали Банк «Империал». Уже банка того нет, а сюжеты в памяти… Кто их делал? Бенкендорф? А социальные ролики. Где Гердт… «Не плачь. Я люблю тебя» Где девочка на роликах и старший Ефремов в роли водителя троллейбуса.
И где «Помаши маме!» у мавзолея. И где ссорятся двое. И она выходит из машины, хлопая дверцей, а он вслед от бессилия выбрасывает вслед прямо на мостовую ее шикарную шляпу…
Потом Надя, секретарша предисполкома, носила такую шляпу несколько лет. Подобрала, наверное. Ту, с мостовой…
*

МУХА
Котик моей сестры Мотя вчера разговаривал с мухой. Март еще, но придурочная муха очнулась, сидит полуобморочная на раме окна, глаза трет, выбирает – то ли помереть окончательно, то ли еще пожить, то ли опять заснуть, то ли поразминаться и пожжужать в этом теплом гостеприимном доме.
А котик Мотя потрясенный ее красотой, ей тявкает: -- Мняк! Мьярк! Эй! Спускайся! Поиграем! Ну? Ну?! Иди сюда! Я – тут! На голос иди! На голос!
И Тане, сестре жалуется: -- Она не хоооооочет! Не хоооочет онаааа!!! Процииивная!
И в отчаянии кидается на диван всем своим мохнатым пузом, прямо в подушки с жалобным м-мявом:-- Меня никто не лююююбит! Даже Она (оглянулся и мотнул в муху головой) не хочет со мной играаать…
Дайте хоть поесть.
*
ЧЕРВЯК
Очень люблю Червячков Миши Алдашина. Очень.
Иногда чувствую себя таким червяком: -- Тэдааа! Тэдааа! – башкой указываю себе направление в навозной куче. (Башкой, потому что червяк же, рук-то не бывает у червяков)
Вылезаю «туда», а там здоррровая тупая голодная дура с крыльями и клювом меня: -- Ды-дыщ! Ды-дыщ! Ды-дыщ-дыщ-дыщ!

ПЫШКИ
Специальный магазин есть у нас «Пысанка» В честь одной форматной украинской красавицы. Она, такая большая и прекрасная кралечка, в реке нашей как-то решила искупнуться. Ей деликатно, мол, та может, не надо… Зачем… Искупнулась.
Про наводнение слышали у нас? Ну вот!
Так вот, в этот магазин за одеждой ходят как раз такие же большие и красивые люди, о которых один знакомый оператор сказал: очень такое люблю -- столько всего!
А есть для таких людей и специальные заведения общепита. Только для полных. Чтоб они себе пришли и ели сколько влезет и чтоб им всякие модельки, балеринки и другие худышки не завидовали. Я всегда мечтала в таком заведении побывать. И вот в Санкт-Петербурге, наконец, увидела. Рядом с нашей гостиницей было такое кафе, вроде бы и неприметное, но с ярким и само за себя говорящим названием «Пышечная»
Ну я понаблюдала: а туда и оттуда действительно -- толстенькие девочки шныряют. Туда -- прямо бегом, каблуками тупают, несутся, голодные, злые, а оттуда -- медленно лениво, что-то дожевывают на ходу. Улыбаются и добрые. И там, наверное, у входа сидит менеджер и каждую взвешивает на электронных весах. Кто больше 80 кг – тому скидки -- семь процентов -- на блины, кулебяки, расстегаи и пельмени. Кто – 100 кг и выше, тому вообще десерт за счет заведения. И комплимент в виде тирамису к чаю. А кто меньше 70-ти кг, того позорят, смеются над ними прямо у входа и выгоняют. Еще унижают и срамят вслед… Обзывают даже. Скелетиной.
Так я и не решилась туда войти. В «Пышечную»

ОРЫСЯ ГРИГОРЬЕВНА
На губах ее красная помада. Красная, огненная как дракон. Как три красных огненных дракона. Как огонь из трех голов красных огненных драконов. Это как будто была последняя помада на планете, последняя. Иначе она бы ее так не берегла. Это бывшая жена двоюродного брата бывшего мужа моей подруги. Она была у них там в гостях и кушала. Нет, она не ела, не жрала, не обгладывала, не точила, не хомячила, не трапезничала. Она кушала. Выворачивала губы юбочкой. Такой японской… крышей… Как эти крыши называются. Выворачивала губы с последней помадой на планете и из этой вот юбочки, из под японской крыши – вылезали зубы. И во этими вот зубами она кушала. А остальное на лице берегла. Особенно губы в помаде, последней на планете.
И бабушка бывшего мужа моей подруги сказала: -- А от мине она наравицца… И ведь все молчали, просто заворожено следили, как она кушает зубами, экономя губы. А бабушка сидела-сидела, смотрела на нее, на нас, потом опять на нее и вдруг с вызовом подтвердила в тишине: -- Да! Наравицца!

ЧТОБ НЕ ПУТАТЬ

Подрабатываю репетиторством. Из села Костриживка ко мне ездит ученица Богдана. В одном из устных сочинений описывает двор своей бабушки. Почему-то начинает с ведра. Говорит: во дворе моей бабушки есть ведро. Там есть ведро и лавочка под яблоней. Осенью яблоки падают прямо на стол. И мы складываем их в ведро. Поэтому ведро нам очень необходимо. А еще там есть корова, свинья и лошадь.
Ну, и как их зовут? – спрашиваю.
Ну… -- вдруг смущается Богдана, -- у дедушки плохая память. И чтобы не путать, он всех – и корову, и кобылку, и свинью, называет одинаково.
-- И как?
--… …. Эм… Марианна. Ну… Это дедушка… Чтобы не путать.
--Аааа. Видимо по этому же принципу вы выбрали себе и репетитора по английскому языку.

ПРО ЭТО
Однажды я ночевала в старинном австрийском доме, в квартире жены маминого брата. Ну, тети моей. Там был такой замечательно скрипучий паркет. Ходишь, а он мягко отзывается. Как будто с тобой разговаривает дом. И вот я легла спать, и была в комнате совсем одна, и дверь плотно была закрыта. И глубокой ночью внезапно проснулась от какого-то неясного шороха. А потом услышала легкие шаги. То есть, то самое отзывчивое мягкое поскрипывание паркета. В комнате никого. Только я. И ЭТО. Все ближе и ближе… скрип… скрип… скриииип… И прямо рядом с моим диваном прямо с изголовьем ЭТО остановилось… И стояло.

*
МОН АМУР

Это он сначала был такой нежный, трогательный – мы-сами-не-местные, а сейчас-то мы поняли, что взяли в дом отпетого хулигана.
-- Кто это сделал, а? – спрашивают Мон-Амура строго, тыкая пальцем в лужу или в разорванные тапочки. Нет, мордочкой мы его не тыкаем, нет. Он у нас особа царственная. В его паспорте всяких записей, не считая разных родительских титулов, больше, чем у меня, жизнь прожившей. А у его мамы – столько медалей, как будто она Берлин брала, причем во всех родах войск и со всех направлений одновременно. Поэтому, когда его спрашивают, кто это сделал, Мон-Амур уклоняется от ответа, мол таааа…, а чаще скраивает морду, да шо ж это делается, люди добрые, а? обижают мальчика одинокого, от папы и мамы забрали… И в угол мордой, зыркает оттуда из-за плеча.
А наша старая гвардия – кошка Скрябин, Петрович-кролик, Иннокентий-попугай, коты уличные, которые приходят столоваться и уже прописались у нас на терассе перед домом – Бурбон, Шахтер и Настя В. – они все фыркают, кивают друг другу, цыкают, как будто приговаривают:
-- Мы ж были против… А хто ж нас слухает...
*
Позавчера прибегаю домой, а у нас все Линочкины подруги – Чеба, Чербик, Ксюша и Маричка. О, думаю, сейчас будет весело! Ксюшка обычно у нас по перилам катается. Я это люблю – полирует их хорошо своим пузом. Машка все, что в руки не возьмет, что ни заденет, все падает, бьется, ломается. Ее детское имя в нашей семье Машка-Разрушительница. Чеба (Алинка) просто громко орет, перекрикивая всех и хватая за руки. Чербик (тоже Алина) обычно поет оперные арии – ну так, прикалывается. А моя Линка суетится, бегает туда-сюда, угощает всяким. А сейчас я пришла домой -- думаю, что так тихо – а они чинно кофе пьют и тихо беседуют. Причем, не все вместе, как у них было раньше, а по очереди. Сначала одна скажет что-нибудь, все остальные слушают, потом другая ответит.
Я так испугалась. Думаю, ну всеооо – взрослые.
А оказалось все гораздо проще -- Амур-Монамур изволили почивать. Лежат белым солидным пузцом наружу, башка на подушке, ухи маленькие острые, носик влажный. Лапы сложены на груди – чистый собачий ангел. Девчонки им тихо любовались, боялись разбудить.
Ну а на праздновании Линкиного шестнадцатилетия они уже оторвались – сначала танцевали под Агилеру на катке, потом несколько часов кидали шары в боулинге, там даже выпили по глотку шампанского, потом поехали в ресторанчик и там ужинали. Орали, хохотали, шумели, Машка два бокала разбила. Словом, все спокойно, слава небесами, – все как всегда. Детский сад.
*
-- Мама, мама! Ты говорила, что рано, что не учить Амура – кричит Линка, -- а он запомнил команду с первого раза. Я ему говорю «Сидеть!», он садится. И даю ему из ладони кусочек мяса.
Линка ушла на репетицию. Беру несладкое печенье, иду к Монамуру. Мне не верится, что щенок в два месяца может выполнять команды.
Командую ему, подкрепляя команду жестом: -- Сидеть!
Монамур немедленно садится на попу.
-- Ай, молодец, Амур, молодец! – хвалю его и даю угощение. Из ладони как Линка учила.
-- Голос! – подаю ему другую команду.
Он внимательно смотрит, поднимает попу и опять плотно садится.
--Нееет, -- говорю я ему, --Голос!
-- Он опять хлопается на попу.
-- Го-лос! Го-лос! Гооолос!
Песик, не совсем понимая, что от него хотят, но стараясь угодить, чтоб похвалили и дали печенья, кротко протягивает правую лапку и вопросительно смотрит: -- Это?
Я смеюсь так, что малыш пугается и прячется в укромное место, тревожно блестя оттуда глазами.
Амур… Мон амур…
(с) Марианна Гончарова
ЭТЮДЫ ДЛЯ ЛЕВОЙ РУКИ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидела в метро такого спайдермена мужчину, вернее не мужчину,а только его спину,вернее не спину, а куртку.И думаю,что бы это значило.... пока подружка фотку не увидела. А может это означает,что меня кроме зеленого салата ничего не интересует?)))То есть пиццу ни под каким соусом н ...
Невероятно важные и крайне зловещие процессы, происходящие на территории Украины, почему-то принято обсуждать в примитивно-саркастическом ключе, мол, «чё там укры опять натворили?», «ха-ха-ха, это перемога или зрада?». Так гораздо веселее и проще, чем пытаться реально что-то понять. На ...
Президент РФ сегодня поставил финальную подпись. Перевод часов в Саратовской области на час вперед состоится 4 декабря в 2:00 View Poll: #2058249 ...
Я всегда традиционно делал подписи перед фотографиями, а не после. То есть сначала объяснение того, что ты увидишь, а потом сама фотка. Думал, что так удобнее. Несколько раз мне жаловались на то, что удобнее подписывать фото снизу. Начал подписывать снизу. Стали жаловаться на то, что удо ...
Нет слов после Одессы , только кулаки сжимаются в бессильной ярости. 2 дня прошло уже . Но ярость к врагу только нарастает. Эта песня ниже , актуальна как никогда. Вставай страна огромная , вставай на смертный бой ! С фашистской силой тёмною , с проклятою ордой. Вставайте, люди ...