Это ваши проблемы


Какой пассаж случился с новой француженкой. Девушка пришла в медцентр, приглашения в который она ждала 3 года, и на который у нее была очень большая надежда.
«Почему была? Потому что чувство, которое я испытала, не передать словами. Я хочу спросить у людей, наших обычных людей: разве не человечность и сострадание отличает нас ото всех прочих видов»?
Дальше она рассказывает, как ее там встретили.
«Их было всего четверо: две женщины-врача, специалист по боли с поджатыми губами и психиатр - женщина с натянутой улыбкой. На протяжении всего разговора она смотрела на меня холодными глазами. Я, как обычно, попросила их перейти на английский, на котором мне говорить гораздо легче, чем на французском, и вот с этого момента началось веселье.
Мне сказали, что за 3 года во Франции я была обязана выучить язык их страны! Причем, до такого уровня, чтобы говорить на нём свободно. Мне сказали, то, что я не знаю языка, это не их проблема, а моя. Да, я могла бы с этим согласиться, если бы это мне говорил продавец в магазине или прохожий на остановке, но обо всём этом мне вещали доктора! Вдумайтесь. Самое важное для них было - рассказать мне о том, что я обязана говорить на французском.
Я ответила им: ну какая же это моя проблема? Я вынуждена была уехать из У., моего уровня на тот момент оказалось достаточно, у меня был А1, а теперь даже где-то А2. Франция приняла меня с этим уровнем, так что теперь это наша общая проблема.
Больше часа мы дискутировали о том, что у меня был бизнес, и как я его потеряла (зачем это врачам?), с кем я живу, чем я занимаюсь. Они раскритиковали меня за то, что я неправильно заполнила анкету, постоянно переговаривались между собой на французском, подкатывали глаза и смотрели на меня так... И знаете, какой совет в конце концов мне дали эти специалисты? Больше двигаться, чаще находиться на солнце и плавать в бассейне.
В общем, меня поймут люди с такими же проблемами насчёт языка (о да, мы понимаем). В школе я выучила английский до уровня свободного общения, а сейчас я не в социуме. Я в основном нахожусь дома, как же я могу выучить французский? В итоге мне ответили, что больше ничем помочь не могут. Я пришла, я ждала какой-то рецепт, но только получила за то, что я не знаю французского. Психиатр сидела и просто улыбалась. Она сказала: я не обязана решать твои проблемы. Я ответила: а в У. мой психиатр решал мои проблемы! - и ушла домой».
Интересно, девушка понимает, что то, с чем она столкнулась, является зеркальной ситуацией, в которую она попала, может быть, для того, чтобы наконец-то оценить свои собственные установки, что она столкнулась со своими собственными ценностями?
|
</> |