рейтинг блогов

Это уже третья эпидемия на моем веку: первые две я пережила в 1982 году

топ 100 блогов blondzinko20.04.2020 1982 год был очень значительным, как в моей жизни, так и в жизни Беларуси и всего СССР.
Но обо всем по порядку.
Летом 1982 года, в самом начале июля, сдав досрочно сессию, я отправилась со студенческим стройотрядом в Молдавию.

Это уже третья эпидемия на моем веку: первые две я пережила в 1982 году

Вернуться мы должны были в конце августа, но случилось так, что появилась я на занятиях в университете только в конце сентября. И то ненадолго.

В Молдавии мы жили на полевом стане. Мы - это два стройотряда по 55 человек каждый. В каждом отряде был командир, комиссар и по три поварихи.

Это уже третья эпидемия на моем веку: первые две я пережила в 1982 году

Если кто не знает, что такое полевой стан, то попытаюсь объяснить - среди безграничный полей с помидорами и виноградом построен небольшой домик, с кухней, столовой с телевизором, туалетом и небольшим двором, главным украшением которого был колодец.

Если кто-то вдруг подумал, что студентам на этом полевом стане должно было быть скучно, то тот не угадал.
Отряд был, как видите, интернациональный.

Это уже третья эпидемия на моем веку: первые две я пережила в 1982 году

Мы работали по 10-12 часов в сутки. Иногда нас возили на поля в грузовике с надписью "Люди", а иногда мы ходили на поле и с поля пешком - это бывало и по пять километров в одну сторону.

Так что вернувшись на стан, у нас едва хватало сил съесть макароны с вареным салом и упасть в кровать, поскольку подъем каждый день был в 6 утра.


Но рассказ сейчас не об этом. А о том, что в конце августа внезапно у всех поголовно началась диарея.

Да не простая. А с температурой и жуткими болями.
Когда на работу не смогли выйти больше половины состава, командиры отрядов решили вызвать фельдшера.
Приехала целая бригада. Всех заставили сдать анализ и у всех, кто сдал (командиры и комиссары отмазались), обнаружился холерный вибрион.

То есть да, мы все заболели холерой.

Но! Советская медицина, может, и не была самой лучшей медициной в мире, но работала четко. И ни один студент без прививки от холеры в стройотряд не проскользнул.

Поэтому мы болели, как нам сказали медики, холерой в легкой форме.

Надо сказать, что эта легкая форма давалась нам нелегко.

98 человек было срочно госпитализировано районным больницам. Мне досталась больница в селе Чобручи.
Фото у меня с тех пор не сохранилось.
Но я нашла фото Дом культуры в Чобручах, где мы выступали на конкурсе агитбиригад и заняли третье место из 27.

Это уже третья эпидемия на моем веку: первые две я пережила в 1982 году

В палате с пятью койками нас лежало 9 человек - по две на койке, на одиночную койку была установлена очередь.

Ходили, извините за подробности, мы на детские горшки с ручками - такие эмалированные, может, кто помнит. У каждого был свой. Гигиена, сами понимаете.

лечение было простое - три раза в день нам приносили по горсти разноцветных таблеток - желтые, белые, голубые и розовые. Точно знаю, что среди них был левомицетин.
Я каждый раз выпивала ровно половину принесенной дозы, а вторую половину складывала в конверт.

Домой я привезла полный конверт таблеток, на котором было написано - от расстройства. И мы всей семьей еще лет пять лечились этими таблетками.
Но вернемся в Чобручи.

Через 12 дней нас выписали и привезли на полевой стан в кузове открытой машины. Остальных пострадавших привозили еще в течении недели.
Мы же на следующий день уже вышли на работу - собирали то, что осталось от помидоров на томатный сок.

В общем, мы работали на полях до самого конца сентября. Принимающая сторона была счастлива. Мы убрали весь урожай, план был выполнен и бригадариы получили премии.

Я же вернувшись домой, получила 783 рубля. Если кто помнит советские времена, то знает, что это были огромные деньги.
За них мои родители купили себе в новую квартиру югославскую стенку, которая прекрасно себя чувствует до сих пор.

Вы можете меня спросить - откуда же мы заразились холерой?
Я не знаю. Но точно знаю, что холерный вибрион был обнаружен в колодце.

Рассказ о следующей эпидемии, что выпала на мою долю в том же 1982 году. расскажу в следующий раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Душистое лакомство из ягод и фруктов связано с русской культурой чаепития и литературной традицией. Классики обожали варенье, которое порой готовилось весьма утомительными и изощренными способами. Крыжовник с водкой "Кабинет поэта в порядке. На большом круглом столе, перед ...
Читать про выборы очень смешно. Кто-то кричит, что настали последние времена и мы все умрем. Другие кричат, что надо всех вычеркивать, чтобы умереть хотя бы не зря. Самые рассудительные пишут - а ви-таки видите альтернативу этому самому, ...
Позавчера мы окончательно переехали в Каменари. Квартиру в Сутоморе, в которой жили в мае, мы продали, все вещи собрали и перевезли. Если бы где-нибудь проводились соревнования по скоростным сборам, я, наверное, была бы если не чемпионом, то ...
Новое видео проекта «Ложь путинского режима»   Потребление алкоголя в России за время путинского правления выросло до девяти с лишним литров. http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/torg/rozn/rozn44.xls http://demoscope.ru/weekly/019/tema01.php   С учётом нелегального ...
Кремлевский политолог Сергей Марков: "Масштабный гуманитарный ракетный удар начался сейчас по Украине. Видимо по энергосистеме. Этот удар имеет целью прекратить удары ВСУ по энергосистеме и инфраструктуре Донбасса и прекратить теракты, которые киевский режим проводит на территории ...