рейтинг блогов

Это Питер, ребята

топ 100 блогов ruslandya16.08.2016 Я стоял на перроне питерского Пулково-1 и курил. Рядом оглушительно каркал зазывала: «Маршрутка до метро, маршрутка до метро, всего 40 рублей». Я курил в неположенном месте и хмурился на Питер. А Питер хмурился на меня. У нас это вообще с ним, с Петербургом, почти всегда взаимно. Помню, лет 20 назад стоял на Дворцовом мосту и плевал семечки в Неву. Мимо проехала поливальная машина - и Питер отомстил. Потом, помню, бросил в Питер сигарету. Вот просто шел-шел, курил-курил, а потом просто взял и швырнул окурок на мостовую. А Питер швырнул в меня утренний дождь и китайское сквернословие. У нас с ним все взаимно. Кроме любви. Я Питер люблю - а он ко мне равнодушен. И это равнодушие тянет и манит. И вот я снова здесь.

У нас тут, на секундочку, блог-тур, поэтому ближайшие дни я только и буду, что рассказывать вам о северной столице, ее окрестностях и окружающей со всех сторон области. Это Питер, ребята.

Это Питер, ребята IMG_20160812_172446

Приезжая в Петербург, всегда следует осознавать наиважнейшую истину - город, построенный Петром, чтобы «отсель грозить шведу», со временем превратился в гигантский туристический пылесос. Если Москва всасывает в себя деньги со всей России со скоростью 88% в год, то Питер благополучно «отжимает» оставшиеся 12%. Правда в городе на Неве расстаются туристы с деньгами, в отличие от Златоглавой, практически добровольно и с нескрываемым удовольствием.

В Питере все, на чем можно заработать рубль, доллар или юань (на китайцев сделан гигантский культурологический акцент - я об этом еще обязательно расскажу), будет обязательно использовано. Если на улице дождь (а дождь в Питере почти всегда), то услужливые мальчики и девочки любезно продадут вам дождевичок за 200 рублей (стоит это полиэтиленовое чудо 10 рублей в розничных ценах). Если вы оказались на любом мосту, то непременно встретите одну из таких копилок:
Это Питер, ребята IMG_20160814_110853

Прикол в том, что на мостах такие копилки - частные. То есть не фирмы ими занимаются, и даже не специально обученные люди, а вешают, проверяют и выгребают выручку сами предприимчивые граждане - любой может повесить такую штучку, а потом раз в несколько дней забирать накиданное щедрыми туристами, погнавшиеся за дешевым счастьем.

Эти вещи не должны вас раздражать. Поверьте, превращение Петербурга в туристический Клондайк большинством местных жителей воспринимается с неменьшим раздражением, а в центр, где обитает большинство «понаехавших» без особой вопиющей надобности петербуржцы стараются не ездить, предпочитая обитать в родных многоэтажных скворечниках, в центре же живут в основном молодые экспаты из реХионов, которые с радостью снимают комнату где-нибудь в районе метро «Чернышевская» или «Сенная» - то самое, классическое питерское жилье, с высоченными под 4 метра потолками, слезящимися стенами и запахом преисподней из подъездов.
Это Питер, ребята IMG_20160814_185810

Вот такой Питер я и люблю - нежный, старый, слегка пошарпанный, но безумно милый.
Это Питер, ребята IMG_20160812_180936

Цетральный Петербург не просто застрял в одной из прошлых эпох - он впитал в себя, в свои стены пыль от экипажей жен декабристов, выехавших в вечерних платьях и тонких пеньюарах на прикольное авте-пати в Сибирь; питерские улочки запомнили пьяное бахвальство подметающих клешами улицы матросов, только что повесивших на шпиле Адмиралтейства свежеприготовленную тушку миллионера-меньшевика; укоризненно свисающая кровля прекрасно помнит жуткое мартовское утро 42-го года, когда в семье Тани Савичевой умер еще и Лёка; Питер даже помнит, когда перед словом «БИБЛИОТЕКА» не появилось надписи «ЭЛЕКТРОННАЯ», а люди в метро читали не только блог Это Питер, ребята ruslandya, но и свежеиспеченные монографии дорогого Леонида Ильича…
Это Питер, ребята IMG_20160812_175853

Вся вековая неторопливость в Питере выливается в абсолютное нежелание работать. Рабочий день с 11 часов - это в принципе в порядке вещей. Не работающие по воскресеньям кафешки и магазины - тоже норма. Летом отдельная история - летом вообще приличные люди работают меньше.
Это Питер, ребята IMG_20160812_181854

Питер вообще очень много знает и помнит. Важно знать, где эту информацию черпать. Вам вот полегче - вы можете зайти на официальную группу нашего блог-тура в Одноклассники и следить за нашими приключениями в прямом эфире.

К сегодняшнему дню мы уже побывали в Выборгской и Ивангородской крепостях...
Это Питер, ребята IMG_20160814_111423

Побывали на уникальной чугунной мостовой...
Это Питер, ребята IMG_20160815_094516

Познакомились со средневековой культурой и обычаями древних викингов.
Это Питер, ребята IMG_20160814_145110

Это Питер, ребята IMG_20160814_160656

Увидели настоящую блокадную полуторку на «Дороге Жизни» и покатались на огромных комбайнах.

А впереди у нас спуск в метро на строящуюся станцию, изучение внутренностей Дворцового моста, споттинг в аэропорту Пулково и еще одно просто крутейшее мероприятие, о котором я вам расскажу в самое ближайшее время, а в нашей группе стрим-трансляции уже можно будет увидеть завтра. Так что подписывайтесь - и не переключайтесь!



Информационный партнер блог-тура: Социальная сеть «Одноклассники» Ok.ru

Официальные партнеры:

Интернет-портал «Svyaznoy.Travel»
Это Питер, ребята

Бронирование отелей «Ostrovok.ru»
баннер-800x250


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно мы с Ленкой ходили по магазинам. Вдруг на витрине я увидела длиннющее платье. Оно меня покорило простым фасоном. А в целом, платье, как платье. "Куда ты будешь в таком ходить? - пыталась отговорить меня от покупки подружка. - Ты оторвешь подол где-нибудь в метро". Оказалось, что ...
в Радуге. Думала просто стоит, нет, рыбки плавают чей-то бегает...иногда х-ва отпускают погулять этот всегда тут и всегда лает на всех и вся котика снимаю...он косоглазый и лапки поджал этого бабушка запускает поговорили...тот ...
Сегодня 15 июня. В этот день в 1752 году Бенджамин Франклин в эксперименте с воздушным змеем доказал электрическую природу молнии. В этот день в 1956 году впервые встретились Джон Леннон и Пол Маккартни. Сегодня празднует День Рождения поэт Айвенго. Мои поздравления! Погода сейчас в ...
Древнеримский ошейник с надписью на медальоне: «Я сбежал. Поймайте меня и отведите к моему хозяину Зониусу, и вы получите солид». Его с одинаковым успехом могли надевать и на раба, и на собаку. Экспонат Национального музея Рима. ...
Сейчас в Саратове “бушуют” страсти в связи переименования пр Кирова в пр Столыпина. Для многих такое решение стало неожиданностью. Народ бурчит в своих ынтернетах по этому поводу, выражает свое недовольство. Предложение аналогичное этому появилось и в Балаково, у нас тоже предложили ...