рейтинг блогов

Это не фейк

топ 100 блогов sedov_0510.06.2012  Это не фейк

Это не фейк. Вот ссылка на конкретный твит - https://twitter.com/torshin_ru/status/211535842919985152

А вот история героя (я не буду ставить кавычки, потому что история такова, что может быть правдой, но может и не быть) в исполнении известного издания:
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2804

Текст доставляет нереально, но о нем чуть позже.

В последнее время стало доброй традицией отмечать каждый невъе..нный закидон северокавказских персонажей массовой истерией об их доблести на полях сражений Великой Отечественной войны. Из последнего инициатива об установке отдельного памятника чеченцам-участникам обороны Ленинграда на Пискаревском кладбище, возникшая примерно в те же сроки, когда страна наблюдала женушку посла Чечни в Москве во всей ее гордой горской красе, теперь вот после резни у "Европейского" в Ингушетии срочно ставят памятник своему земляку, якобы последнему защитнику Брестской крепости. А еще были "чеченские герои Утойи", которые в итоге стали не "героями", а героем, да и то с основательно подкореектированной историей, а второму просто хотелось перед одноклассниками покрасоваться (кстати - не получилось). 

Понятно, почему идет отсыл к ВОВ. Война стала важнейшим событием в судьбе нашей нации, тем по чему мерят роль малых народов нашей страны в ее истории. Но к сожалению, в последнее время этими историями стали оправдывать неадекватное поведение представителей указанных народов в современной России. На лицо логика малоразвитых в интеллектуальном плане национальных элит, русским недоступная. Ибо, если мы видим, что чечены безнаказанно убивают русских на улицах Москвы, последнее что придет в голову в их оправдание - факт того, что один чечен подарил одному американскому генералу в 1945 году лошадь. Основатели современной цивилизации греки в свое время сформулировали очень интересное правило - "Здесь Родос, здесь и прыгай". Но кавказская "элита" упорно не хочет понять этот принцип и почему то считает, что легенда о некоем лейтенанте может в глазах русских затмить факт того, что на их деньги жирует верхушки Чечни и других территорий. И очень просто объяснить почему так - наш народ понес такие потери во время войны, что как то укорить его чужими потерями нельзя. 

Постройте хоть стотышпятьсот памятникам чеченским героям обороны Бреслау Бреста, русские все равно будут помнить в первую очередь о предательстве чечен во время войны и о резне русскоязычного населения в 1991-94 годах.

Но если с чеченами все понятно - там массовое вылизывание анусов обусловлено необходимостью скрывать, замыливать  настоящее от русских, то ситуация с ингушами немного другая - им подобные акции нужны, чтобы отвлекаться от собственного настоящего. Народ никак не может залечить тяжелую психологическую травму, вызванную потерей Пригородного района, а по причине своей горской ментальности не способен смотреть и двигаться вперед (да, кто бы ему и дал). Поэтому центральным властям приходится непрерывно заниматься его социально-психологической реабилитацией, опираясь именно на примеры из прошлого. Понятно, что настоящее у Ингушетии настолько грустное, что тут примеров для указанной реабилитации не найти. И вот Малгобек становится городом воинской славы, а теперь возникает и некий "последний защитник Брестской крепости лейтенант Барханоев". 

По большому счету - хотят они в это верить ? пусть верят. Кавказцы вообще готовы верить во что угодно , лишь бы это тешило их самолюбие. Говорю со знанием дела, так как лично умывался в 1986 году в "самом большом водопаде Европы" высотой где то метров 20-25 в районе приюта Водопадный, что километрах в 20 от знаменитой турбазы Лаго-Наки в Адыгее. Так что можно предполагать, что если Ингушетия в ближайшие годы не вылезет из того экономически-психологического кризиса в котором находится, окажется что ингуши были первыми вошедшими в Берлин, высадившимися на Луне (Нил Армстронг на самом деле звался Наиль), Марсе (секретная экспедиция, все погибли, злобные русские веками скрывали правду), поднявшимися на Эверест (известный проводник Норча Тенцоев) и открывшими лазер. Не, с лазером перебор. 

Вообще, это хорошо то, что ингуши ищут успокоения в истории подвигов своих предков в войнах Российской империи/СССР, значит они ощущают себя частью нашей страны. Это лучше чем ничего. А то что концы с концами не сходятся и рядовой эпизод обороны крепости (тем более с определенной долей вероятности высосанный из пальца) выставляется как всемирно историческое событие, так это вроде как не страшно. Но не страшно ли ?

Проблема в том, что подобные акции задевают национальное самоуважение жителей собственно России, теперь вот что , татарским школьникам надо срочно забывать про их земляка, крящена, Гаврилова Петра Михайловича, майора, последнего официального защитника Брестской крепости, документированно взятого в плен после боя в котором у него кончились патроны, 23 июля 1941 года, только потому что по ингушской версии последний ингуш сдался там в плен за неделю до того ? Ну откажутся татарские (а с ними и остальные российские) школьники от этой "ымпериалистической" версии истории, а дальше что ? Выяснится, что Муса Джалиль не был самостоятельным подпольщиком, а действовал по указке какого нибудь супер-подпольщика ингуша ? Потом назначим папой Сталина не осетина, а опять же ингуша. Потом выяснится, что Иисус Христос был ингушом. Ребят, может лучше вам в республике порядок навести и жить по человечески начинать ? А не бесконечной психологической самореабилитацией заниматься. За чужой счет. Для начала на дорогах у себя разберитесь, к примеру. А то нищие, нищие, а даже на сельских тропинках сплошные пробки из иномарок



Вам самим то не стыдно ? А вас же там вроде как 90 процентная безработица, тотальный голод, а дотации проедают еще в Москве ?

Теперь о статье в "Совершенно Секретно". Статья странная. Думаю, любой блоггер средней квалификации таких с десяток напишет. Уже до обеда. Главный вопрос - где доказательства, что она не выдумана на 100% ? Положим, этот литовец персонаж исторический. Литовцы на самом деле бежали в Германию когда в стране начали устанавливать советскую власть. Туда даже президент Литвы срулил. Но ! Возможно я не прав, но каким образом литовец мог пойти служить в СС, куда брали только немцев ? Далее, то что он получил 25 лет это нормально, а то что был освобожден за хорошее поведение - странно. В 1955 освобождали не за хорошее поведение, а по просьбе Конрада Аденауэра, который в Москве попросил Хрущева освободить всех, сражавшихся на стороне Германии и до сих пор находившихся в лагерях. В их число входили не только немцы и австрийцы, но и граждане СССР. Дальнейшая история литовца вполне логична, но вот еще дальше становится непонятно - кому и когда он рассказал эту историю ? 

Особенно внушает то, что история полностью повторяет финал "В списках не значился". Видимо у блоггера, или кого там, писавшего статью банально фантазии не хватило придумать что то свое. Также непонятен эпизод со слепотой "героя". Гаврилов не ослеп, хотя был на неделю дольше в подземелье, чем сказочный персонаж, а этот ослеп. Еще непонятнее, зачем "Барханоев" вообще сдался ? У Гаврилова кончились патроны и он банально потерял сознание от слабости. Немцы его на руках вынесли, а этот ни с того ни с сего выходит пред строем стоящих во фрунт эсесовцев и картинно стреляет себе в висок. ИМХО, как только он попытался бы достать оружие, его бы моментально убили. Васильеву простительно такую муть писать, он писатель, ему на умы , неокрепшие, давить надо было, а тут то что ?

Также важно то, что у мусульман (как и у христиан) самоубийство - грех, оправданный только в том случае, если с собой он унесет на тот свет врагов на поле боя. Но тут то этим и не пахнет. 

То есть некий персонаж, существование которого неочевидно, рассказывает историю , доказать которую невозможно. И на ее основе в республике ставятся памятники, зам.председателя Совфеда твитит истории про героическое прошлое ингушского народа и прочая и прочая. 

Суммируем, редакции "Соверешнно Секретно" кураторы приказали по быстрому (очень по быстрому) написать героическую историю про ингушей. Ребята сунули фиги в карман и накатали откровенную чушь, заячьи уши которой торчат изо всех щелей. 

Но и за пределами "красивой горской легенды" бред и неконтроллируемый поток мышления зашкаливает

участие ингушей в Великой Отечественной замалчивалось. А ведь этот малочисленный народ потерял на войне 17 797 человек, почти что шестую свою часть. 

Как и во всех остальных абзацах статьи никаких ссылок на первоисточники.

Читаем в Википедии:

Призыв на военную службу представителей этих национальностей в довоенное время был начат только в 1939 году.
После начала войны, во время первой мобилизации чеченцев и ингушей в РККА в 1941 году, планировалось сформировать из их состава кавалерийскую дивизию, однако при её комплектовании удалось призвать лишь 50 % (4247 человек) от имевшегося призывного контингента. Остальные уклонились от призыва.
Вторая мобилизация проводилась с 17 по 25 марта 1942 года. В ходе её проведения призыву подлежало 14 577 человек. Призвать же удалось только 4395 человек. Общая численность дезертиров и уклонившихся от призыва составила к этому времени уже 13 500 человек.
В связи с этим, в апреле 1942 года приказом НКО СССР призыв чеченцев и ингушей в армию был отменен. В 1943 году по ходатайству партийных и общественных организаций ЧИ АССР наркомат обороны разрешил призвать в действующую армию 3000 добровольцев из числа партийно-советского и комсомольского актива. Однако и из числа добровольцев значительная часть дезертировала. Число дезертиров из этого призыва вскоре достигло 1870 человек[2]
.

Источник - 
http://army.armor.kiev.ua/hist/chechna-41-43.shtml

Десять тысяч, призванных на военную службу по всей ЧИАССР при этом только из ингушей погибло почти 18 тысяч. Кому верить ?

Цифра 17 с лишним тысяч погибших на фронтах абсурдна и еще вот по какой причине. Несколько лет назад увидела свет работа одного самарского историка, который проанализировал структуру потерь в своей области во время войны. Он рассчитал, что в Куйбышевской области погибло 9% населения при этом 70% призывников из сельской местности и 50% из городов. В моей Пензенской области урбанизация была ниже и погибло в районе 11-12%. Теперь представим, что погибло бы 17%. Это значит, что из 100 призывников из сельской местности домой должны были бы не вернуться 105-110. А остальные раненые. При этом известно, что примерно четверть от потерь Красной Армии пришлось на последний год войны, когда кавказцев уже депортировали. Все это свидетельствует лишь о лживости информации , данной в статье. 

Итак. Был ли Барханооев ? Ну человек такой точно был. Даже фотография сохранилась. Воевали ли он в Брестской крепости ? А кто знает ? Был ли он последним ее защитником ? Однозначно нет. Выдумана ли легенда о Барханоеве и литовце ? Скорее всего да. Играли ли какую либо самостоятельную роль выходцы из ЧИАССР в обороне Брестской крепости ? Скорее всего нет. К моменту выхода книги Смирнова ингуши уже были реабилитированы и просто тупо скрывать факт их нахождения в крепости не было ни малейшего смысла. По отношению к ранее репрессированным народам в то время начиналась другая политика - сокрытия фактов их сотрудничества с врагом, а не наоборот. Даже по отношению к нереабилитированным народам проводилась подобная политика. По крайней мере с портретом крымского татарина Ахмеда Хана Султана даже марки выходили. Помню каким откровением было для меня прочитать в детстве в повести "Гроза над Машуком", изданной в журнале "Костер" в 1978 году , что оккупационная администрация Пятигорска состояла из кавказцев. И это был вероятно единственный случай когда в литературе было указано пальцем на предательство ОТДЕЛЬНЫХ представителей  того региона. Поэтому, были бы там ан-масс чеченцы и ингуши, Смирнов об этом написал бы. Вторым косвенным доказательством лживости этой истории является позиция беларусских историков надававших по шее Угольникову, который пытался превратить фильм "Брестская крепость" в "гимн подвигу чеченцев". Кто видел фильм может заметить - там есть славяне, мордва, крящены (православные татары), евреи (правда смерть Фомину пририсовали более политкорректную , чем в реале), еще евреи, армянин, вообщем ВСЕ. Но ни одного северо-кавказца. А ведь у беларусов вроде как никаких претензий к ним нет и быть не должно. Почему же продюссеры фильма запретили Угольникову рыпаться со своими идеями ? Может быть в крепости чеченцев вообще не было ? Они могли быть в гарнизоне Бреста, сражавшимся не менее героически и также почти полностью уничтоженным, но история гарнизона города не такая раскрученная и "последний защитник Бреста" звучит не так героически и социально-реабилитационно , как "последний защитник Брестской крепости" ?

Вообщем, мерзко это всё, ребята. Ради сиюминутных политических задач придумывается новая история Великой Отечественной войны в целом и обороны Брестской крепости в частности,  в которой нет места ни татарину Гаврилову, ни русскому Зубачеву, ни мордвину Кижеватову, ни еврею Фомину. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока рассматривал котов для рисунка - кто-то за компом это ...
Я тихонько глаза закрываю ... Улыбаюсь ... и просто молчу.... Так нельзя.... ...
В 1980 году французскому фото-журналисту Рэймонду Депардону британская газета заказала серию фотографий о жизни в Глазго. Кроме того, что он в впервые был в городе и ничего не знал о нем, он также и не знал английского языка. Результат работы оказался жутким и поэтичным, фотографии ...
Как вы уже все знаете, я решился на создание первого национального журнала о природе, животных и людях, которые посвятили свою жизнь изучению и защите природы. Главная цель этого журнала – научить людей не только любить природу, но и соседствовать с ней без пагубного воздействия. Я ...
То, что происходит в последние дни, даже в последние часы, не подлежит никакому здравому смыслу и объяснению. Я имею в виду буквально шквал какой-то оголтелой и безумной информации, обрушившейся на головы, что называется, простого  ЭЛЕКТОРАТА... ...