Это мы, мышицы

топ 100 блогов komendantsha_4e18.11.2011 Кто б меня предупредил, что частный дом настолько чреват мышами. Причем летом их не было, где-то они по турслетам-стройотрядам тусили. А как похолодало — все в дом, с новыми силами и многочисленным потомством.

В принципе одна мышь — существо малое, экономное и в наших краях, я надеюсь, экологочески чистое. Но стадо... стадо, прямо скажем, многовато. Во-первых, они топочут. Дрынь-дынь-дынь-дынь — в одну сторону побежали. Топ-топ-топ-топ-топ — в другую. Уже с добычей. И так всю ночь, проходной двор просто.

Во-вторых, они нас обжирают. Пакет с мукой прогрызли, крупы тоже все распущены. Батон или хлеб оставить невозможно — к утру остается горстка крошек. Хомячкам корм открыли, поставили на подоконник — через день только шелухи полна коробочка. Специализированный, блин, стол нашли. А пожрамши они, простите, повсеместно срут — и это в-третьих. По-моему, достаточно пунктов чтобы повернуться спиной к гринпису.

Теоретически для уничтожения мышей у нас есть кошка. На практике как хищник она еще не состоялась по малолетству, хоть и пытается. Опять же теоретически где-то в природе существуют мышеловки. Но купить их не представляется возможным. На рынке, в магазинах продавцы только жмут плечами — мол, зачем вам, неужели актуально? Травить мышей мы не можем — из-за собаки и этой самой в перспективе охотничьей кошки. Остается ловить самим, голыми руками.

И мы ловим — устраиваем ловушки, хватаем провалившихся в коробки, заснувших в пакетах на хлебных крошках, зазевавшихся на подоконниках. В день наша многочисленная семья отлавливает 2-3 мыши.

А дальше начинается педагогика, жестокая и беспощадная — мы пытаемся научить кошку охотится. Пока добытчик тискает мышь потно зажатую в кулачке, остальные носятся с криком «Несите кошку, несите кошку!» Кошка доставляется в маленькую прихожую, все двери закрываются, в центр кидается мышь.

Дважды практикум прошел успешно. Кошка сказала «Ррмяф», метнулась и зохавала мышь живьем с усами и хвостиком. А дальше начались чудеса.

Сначала по сценарию: мышь попадается, хватается - «Несите кошку! Несите кошку!» Кошка торжественно заносится в прихожую и тут мышь — раз — просто прекращает дышать.

Это не совпадение. Наложением рук мы угробили уже почти два десятка мышей. Рассматриваются разные версии — от симуляции до сердечного приступа. А я думаю, маленькие серые разведчики, попав в плен, раскусывают ампулки с ядом, спрятанные в коренных зубах. Каждое существо способно на героизм, каждое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Вы любите ли сыр"- спросили раз ханжу. "Люблю,- он отвечал,- я вкус в нем нахожу". Сочинения Козьмы Пруткова. Кто ни разу в жизни не ел сыр? Не пластилиновый, который зачастую продают сегодня в магазинах, а настоящий! Сегодня -- Всемирный день любителей сыра . С чем я  ...
дуб зелёный избушка там на курьих ножках стоит без окон без ...
"Мы сами бедные"! - написала мне одна женщина в комментариях. Это, когда я говорила о том, что бывшие союзные республики едут в Россию зарабатывать. Сами россияне, - писала она, - на заработки ездят в столицу, потому что в регионах нельзя прожить. На днях мне как раз удалось ...
День Иерусалима — провозглашён в честь воссоединения Иерусалима после победы в Шестидневной войне (1967), в ходе которой Израиль завоевал Старый город. Впервые за две тысячи лет самые священные для еврейского народа места — Храмовая гора и ...
"Спортивный обозреватель" при поддержке "Монстров блогосферы"проводит очередную акцию для поднятия позиций в рейтинге Яндекса!Спешите участвовать!1. Чтобы присоединится к акции, необходимо нажать на кнопочку: 2. Скидываем ссылку на сделанный ...