Это лучшие люди Израиля


Увы, времена настали такие, что войны вспыхивают едва ли не по всему миру. И сегодняшнее противостояние Израиля и Ливана заставляет вспомнить самые чёрные страницы ближневосточной истории. Во всяком случае, на Израиль уже сыпятся обвинения во всех смертных грехах.
Я же в связи с этим хочу рассказать о светлой стороне тамошнего существования. Вряд ли кто-то поспорит с утверждением, что об уровне жизни в стране свидетельствует отношение властей к здоровью собственных граждан. Не только людей, но и животных. Определённый маркер. И вот с этим в Израиле полный порядок. В этом мне пришлось лично убедиться, побывав в больнице сафари-зоопарка Рамат-Гана и посмотрев на то, как там лечат братьев наших меньших.
1. В этой небольшой операционной ежегодно проводят около 4 тысяч (!) операций животным. Причём, чаще даже не обитателям зоопарка, а всем остальным. Любой желающий может принести сюда своего домашнего любимца или даже просто подобранного на улице страдальца и ему незамедлительно окажут необходимую помощь.

2. В больничке есть всё необходимое для оказания любой помощи животным. Здесь сразу начинаешь вспоминать, какое вообще в мире разнообразие животного мира и невольно чешешь затылок.

3. Всё удобно, всё под рукой.

4.

5. Так выглядит ветеринарный наркозный аппарат.

6. Операционных здесь две. Когда нам разрешили сюда зайти, мы увидели как в одной из них оказывают помощь голубю, которого кто-то принёс с улицы.

7. У голубя оказалось сломанным крыло.

8. Слушаем дыхание и сердцебиение. Вроде всё в порядке, реанимационных мероприятий не требуется.

9. Специальное приспособление наподобие "Елизаветинского воротника", чтобы птица не клевалась и не мешала проведению операции.

10.

11. Удивило, конечно, как персонал относится к обычному уличному живтоному, коих миллионы. И ведь голубю не только сделают операцию, но и обеспечат необходимое послеоперационное наблюдение. Порой и к людям-то так не относятся, а здесь голубь.

12. А в соседней операционной колдуют над одним из обитателей зоопарка.

13. Это пингвинёнок, который неудачно упал с камня, повредил крыло, лапы, а также получил ушибы внутренних органов.

14. Ну что ж, бедняга в надёжных руках. Можно сказать, заново родился.

15. Выяснилось, что перелома всё же нет. Это просто вывих и здесь важно грамотно его вправить.

16.

17. Из-за полученных травм пингвинёнок не мог самостоятельно питаться, поэтому одна из главных задач - парентеральное питание. А ведь непростая это задача - произвести внутривенное капельное вливание такому пациенту.

18.

19.

20. Добавляем лекарства в катетер.

21. Жить будет.

22. Аккуратнее, малыш!

Такие вот дела.
|
</> |