Это д-дубли у нас простые

топ 100 блогов mishemplushem18.03.2025
Это д-дубли у нас простые

Картинка не по теме, она про восьмое марта и ожидание весны; а сюжет сегодня вот какой. В процессе размышления о том, почему современные фильмы выглядят такими картонно-раскрашенными, и всё – от Ужасной Правды нашей истории до Темных Лабиринтов души маньяка – воспринимается как бы понарошку, набрел на одну из причин, а именно: киноделов перестал интересовать человек.

Просто: наблюдать за тем, какие бывают разные люди, и рассказывать о них, в меру возможности полно, в меру таланта увлекательно, в меру совести честно – вот это перестали делать. В жанровом фильме сейчас всё вывозит сюжетная канва, под которую с грехом пополам подверстываются типажи, в «кино не для всех» – идеи разной степени вымученности, под которые лепятся дубли автора, абстрагирующие аспекты его воззрений и стороны самовыражальческой личности.

В старых фильмах – какой-нибудь Монолог, или там Калина красная, Живет такой парень, Чужие письма, Начало, Застава Ильича, Пять вечеров, По главной улице с оркестром, Полеты во сне и наяву, ну вы поняли идею -  чтобы понять, что за человек в центре фильма (да и по бокам), краткой характеристики недостаточно, надо смотреть всё кино, и то не вдруг исчерпаешь: истории-то про людей, а люди живые, люди в ширину-глубину-длину-высоту превосходят мимолетное узнавание и поспешное типирование, их истории имеют самостоятельную ценность, а не картонными фигурками подпирают выдуманные хитросплетения сюжета.

Но человек из кино постепенно уходит; разумеется, в ответ на это из аудитории уходит способность человека в кино понимать. Именно для того, чтобы вспомнить, что в мире остались хорошие зрители, я задал год назад, в прошлом весеннем марафоне, вопрос о двух фигурах отечественного кинематографа, в которых сфокусировалась проблема сегодняшнего непонимания человека как персонажа нормального фильма.

Я не поклонник ни «Служебного романа», ни «Москва слезам не верит», хотя «Москва» в принципе неплоха, а в «…романе» есть линия, которая для меня полностью искупает по-рязановски приторную фальшь всей бодяги, а именно –  Оля Рыжова, сосредоточившая на себе ненависть слепоглухих зрителей новой формации и неизменно входящая в списки «самые ненавистные/ужасные/отвратительные героини советских фильмов».

Потому что люди разучились смотреть кино, в том числе рассматривать персонажа. Они а) простодушно и непосредственно проецируют на него свой опыт и б) принимают за чистую монету всё, что персонаж сам о себе говорит. Своими глазами читал, что в «Пяти вечерах» герой Адабашьяна приходит соблазнять Тамару и ради нее, вот позор, готов бросить жену и троих детей. Ну да, ну да; должно быть в этой самой Африке теперь жарища - страшное дело: метеорологическое наблюдение такое. Контекстов не стало, подтекст не читается, аллюзии вымарываются по причине неузнавания, ирония отсутствует, любой текст есть авторский и выражает позицию, и вот  Оля Рыжова превращается в интриганку и хищницу.

Она увидела преуспевающего, обеспеченного Самохвалова и вцепилась в него коготками, она – смотрите, смотрите! – нацелилась готовить ему салат «лучше, чем его жена», во какая разлучница! Сама под него подкладывается, за углом караулит, экая какая акула в жутких розочках.

Да полно. Будто не судьба уже читать киноязык, смотреть на образ, слушать речь. О мой застенчивый герой. Как хорошо пишет об этом Это д-дубли у нас простые wetfield :

Свое отношение к Оленьке Рязанов выразил в одном очень значимом эпизоде. Помните, когда героиня Немоляевой, опозоренная насмешками коллег, раздавленная предательством любимого, бредет со своим зонтиком сквозь вокзальную толпу на электричку? И за кадром звучит пронзительное, за душу берущее стихотворение Беллы Ахмадулиной «О мой застенчивый герой...» Мне до сих пор делается страшно за неё, когда сама Немоляева читает стих: «Одна, одна среди стыда стою с опавшими плечами» и ещё -«Герой!  Как боязно тебе, не бойся — я тебя не выдам». Читает прекрасно, со спокойной интонацией, но с таким драматическим подтекстом, что – мороз по коже. (Об Оле Рыжовой замолвлю я слово)

Да, всё так. Она и представлена так же (мой читатель, тот самый хороший зритель, понимает, как важна в кино интродукция героя), в неприютной среде, нежная и ненужная, по переходам бегом, теряя туфлю, с жалким кокетством независимой улыбки в транспортной давке. Лишняя здесь, избыточная женственность (не случайно же Немоляева! В чем-чем, а выборе актеров Рязанов всегда был снайпером), дурацкий неуместный романтизм: а вот и воспоминания подъехали, и можно как будто невзаправду, как будто снова проживая свою молодость, добрать что-то, что не было исчерпано тогда, доиграть, дотратить нерастраченное. 

- Я помню всё! – Самохвалов, лживым голосом.
- Я тоже. – Сияет настоящим светом.

Вот это ей надо, господи, и всё, и всё; какое взамуж, какое развести-оженить. Вспомни, как мы сбежали с лекции и пошли в кафе-мороженое, вспомни, а не притворись. И как мы ездили целоваться в Кунцево вспомни, и скажи, что жена будет ревновать, а не спрашивай тупо «к кому». Если бы он вспомнил… но он не помнит, и она все время поддевает, расковыривает – «я сама напросилась», «а послепослезавтра по телевизору хоккей», «когда женщине говорят, что она умница, это значит, что она дура», - видишь, я сама иронизирую, да-да, я «всё понимаю», только давай хоть на полчаса я опять стану молодой и прекрасной, и вся жизнь будет перед нами, и мир запереливается красками, только дай мне знать, что это в самом деле было: вспомни. 

Что было, то было, закат заалел. Глупо, глупо, опрометчиво, детский сад, средняя группа: как будто все вокруг исчезли, и сама реальность растворилась в обрывках воспоминаний о том, чего, быть может, и не было вовсе. Неужели она сама не понимает? – Она всё понимает, но одновременно и не понимает, она на сцене, так увлечена нагрянувшим сном, что зал ей кажется пустым... а в нем вдруг сидит вся толпа. Я гордость забыла, при всех подошла. Вот такая игра, такой дурман, такая романтика, а впрочем, она сама себе награда, даже когда втоптана в грязь, когда стоишь дура дурой с арбузом в руках и бежать некуда, и лицо от стыда не закрыть, арбуз мешает.

Немоляева выставляет ее напоказ безжалостно, как будто надеется, вдруг мы сами догадаемся пожалеть. А нынешние зрители внезапно все такие Сатины, как будто прямиком из ночлежки: выше жалости, а что может быть выше жалости? Спасибо всем, кто не выше, спасибо Это д-дубли у нас простые wetfield , спасибо, Это д-дубли у нас простые kler_sk (Не осуждаю и не презираю) и Это д-дубли у нас простые white13raven (веснаестьвесна_MishemPlushemDetected (5)

Тут пора задать вопрос: а из чего следует, что моя интерпретация, или интерпретация тех, кто мне симпатичен, более обоснована, чем иные прочие? Да из пули же, Сергей Ипатьевич, из пули. В фильме каждый видит свое; вопрос в том, насколько внимательно мы наблюдаем логику фильма, читаем киноязык. Режиссерское отношение можно не разделять, но все-таки неплохо бы его видеть. Отношение это читается в сиянии прекрасных глаз Немоляевой, в ее беззащитной улыбке, в однозначной позиции умной и справедливой Калугиной, в сопровождающих Олю стихах, во всем ее образе — и во всем безобразии Самохвалова, которое, впрочем, сегодня тоже не всем очевидно. По сумме, так сказать, всех измерений; нет, никого не убедим, ну и пусть, останемся в меньшинстве; и то же с ужасным абьюзером Гошей.

Принцип тот же: как персонаж был нам представлен, с этим самоваром и бабкой (бабке небось тоже сам навязался без запроса, нарушил границы), каким его видит режиссер, каким его видит Катя. Да, Катя-то! Ах, не супервуман, ведется на авантюры подруги, по уши увязает в Рудике и наизусть повторяет его благоглупости, и в разных дурацких ситуациях – хоть с облыжными обвинениями, хоть с фатальной киносъемкой – никогда не может настоять на своем. Вот и Это д-дубли у нас простые wetfield называет ее классической жертвой; но нет же: она сильна по-настоящему, не напоказ, уже тем, что сама отвечает за всё: я никогда и ни о чем просить вас не буду. И карьеру сделала, и дочь вырастила, может, как раз потому, что не самоутверждалась, а расхлебывала, как из штамповщицы превратилась в наладчика потому, что никто ей станок вовремя не наладил бы. Она сама везет и этот воз, и тот, и любой другой повезет... пока не надорвется.

Вот будьте уверены: персонаж Табакова не стал бы напирать на то, чтобы самому принимать решения. Таким она и видит мир - мужиков в нем нет, «повыродились, лежат на диване, животы отрастили». Пока не явится такой, который внезапно убежден: защищать и принимать решения – это мужская обязанность, это нормально.

Характерная черта — быстрота и естественность его реплик: его нельзя застать врасплох словами, потому что он живет сам, а не читает жизнь по ролям.

- Александра, как тебя мама называет?
- Марусей.
- Хорошо, и я буду тебя звать Марусей.
- А я вас Васей.
- Идет.

С ним можно говорить о ерунде — кто как храпит — потому что с ним легко, можно смотреть детские фотографии, потому что ему интересно, пялиться в таблицу, потому что с ним весело. Им нельзя командовать и говорить с ним отвратным руководительским тоном тоже нельзя, и тут я как раз категорически несогласен с прекрасным комментом  Это д-дубли у нас простые one_ga : ах, не просит она в этот момент, не просит, она начальственно читает нотацию, где «на будущее прошу тебя так больше не делать» — это ужасная, административная, канцелярская фигура речи; и вот это он (который весь – не функция, а человек) отвергает. А вот он именно просит – прошу тебя, никогда не повышай на меня голос. После чего говорит то самое Ужасное, от чего все впадают в неистовство: все решения, мол, всегда будет принимать сам. На том простом основании, что он мужчина.

В этот момент она должна, надо полагать, прогрессивно прийти в ужас, опознать абузера, вскипеть возмущенным продвинутым разумом. А она… вдруг успокаивается и светлеет, и мягчает, и поддается. Неужели потому, что получила косное патриархальное воспитание и отказывается от своих гендерных завоеваний?

 Эх. Да возьмем же всё кино в целости, весь образ ее, всю судьбу! Вот что она слышит в этот момент: ты теперь не будешь вынуждена всё тащить сама. Ты больше не ломовая лошадь, хорэ уже расхлебывать в одиночку. Теперь у тебя есть я. И дело не только в том, что она это очевидно слышит. Дело в том, что он именно это на самом деле говорит, и, самое главное — что это не слова. Конечно, непросто им потом будет, а кому просто – они же люди, они большие во все стороны, у них всего много, они не примеры положительные или отрицательные, не ходячая демонстрация категорий популярной психологии, не действующие лица моральной повести, на глазах у нас извлекающие Урок из Жизненной Ситуации: люди, о которых можно спорить и о которых интересно рассказывать.

И все это можно понимать так, а можно иначе, но в любом случае персонаж – обсуждаем, он взыскует понимания. Он живой, а не выразитель наших лозунгов или наших жупелов; человек больше, чем любая его абстракция. Старое кино пыталось это «больше» охватить и выразить, и по крайней мере точно знало о существовании этого «больше».

Собирался как-то увязать это с восьмым марта, но не смог, да и к дате опоздал: скажу только лишний раз, что люблю вас безмерно, и таких, и этаких, и всяких разных, и безмерно благодарен всем, кто отвечал на мои прошлогодние вопросы; вот, видите, постепенно разматываю клубочек, как и обещал. Всё обсудим, всё посмотрим, всем спасибо, дорогие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо за фото  murad_magomedov   Официальная информация тут В Дагестане начинаются мероприятия по чествованию 66ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Задумался о том, насколько нужны такие мероприятия. Ну вышли люди на ...
Давно, друзья, не просил Вас помочь хорошим людей на благое дело. Алиса Пивоварчик собирает денюшку на тепловизор снайперу "Только что позвонил Victor Fugas. Говорит, что ситуация на территории, где они работают, ухудшилась. И тепловизорный прицел нужен очень-очень. Какая у меня ид ...
Израиль атаковал базу ВВС в Сирии "Шайрат" и нанес серьезный ущерб инфраструктуре, используемой для посадки и взлета истребителей МиГ-29. Об этом сообщают российские СМИ, отмечая, что речь идет о разрушении взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, позиций навигационных систем. В ...
..свершилось. Пока некоторые высококультурные и образованные грели попы во всяких саунах и фотографировали свои графские развалины, заместо того чтобы быстроногим оленЕм посетить адреса для инспекции-сеголня доставка доставила . Правда все в упаковке и ночь на дворе, но уже выяснилось ...
Парк Гюльхане находится рядом с дворцом Топкапы и является старейшим в городе. Во время Османской империи тут находись дворцовые сады. В 1912г сады перепрофилировали в парк и открыли для всех желающих. 1. 2. 3. Павильоны и стены Топкапы 4. Нельзя назвать парк очень ...