ЭТО БЫЛО ВО ВТОРНЕЕЕК...

топ 100 блогов maroosya20.11.2010 Эту полную оптимизма песню, Промокашка поет в кинофильме «Место встречи изменить нельзя…»
Опять приснился обнадеживающий сон: как будто в пустой комнате, чисто убранной – вроде бы я даже там жить собираюсь, то ли постоянно, то ли временно -- там жужжит муха, гигантская. Муха-монстр. И прыгает птичка – серо-белая птичка, мы с ней вдвоем в комнате. Не считая мухи.
Посмотрела сонник, очень хороший сон оказался – и новости хорошие и перемены к лучшему.
Правда, сонник никогда не говорит конкретно – когда. день там, время...
Это как однажды мы наконец переехали в свой дом, и там вокруг был край света – никого, только рядом с нашим домом люди начинали строить свои -- рыть котлованы, сваи забивать. И все подводили туда воду, газ, возили кирпичи, плиты железобетонные… Поэтому нормальных дорог там не было, да и сейчас нет. Практически у всех, кто тут живет, внедорожники – специально сюда в плохую погоду ехать. Поэтому я повседневную обувь нам с дочкой такую же покупаю -- внедорожники, чтоб если пешком идти – не утонуть. (наш дедушка такую обувь по-другому называет)
И вот однажды я узнала, что у меня будет ребенок-девочка, в прямом смысле будет, не приедет, не придет в гости, а родится, и плетусь в мечтах домой, задумалась, а тут – оп! – улицу перекопали совсем. Я спрашиваю у длинного и какого-то слишком гибкого как ламинария дяденьки в шляпе и куцем пиджаке с папкой, который около ямы стоит за работой наблюдает и с пяток на носки перекачивается, спрашиваю: -- Э! Э! А когда все это закопают?
А он, подавая мне руку -- рыцарь, Ланселот уцененный -- чтоб я по перекинутой доске перешла, говорит: -- Во вторник.
Я сказала: -- Ааа, ну тогда ладно.
Но он ведь не сказал, КАКОЙ вторник!
И пока Линка не научилась ходить, мы с ней из нашего угла медвежьего ни разу не вышли никуда, потому что вокруг, как машины ездили, нам с нашей нежно-фиолетовой коляской было очень далеко плестись и опять-таки, грязно, и мне не под силу, а через ту самую яму по доске переезжать было рискованно, а Ланселот с папкой там больше не стоял, чтобы руку подать.
Ну, где-то года через полтора жители нашего маленького сумасшедшего квартала (это группа вопрекистов, которые хотели жить на природе, у реки, чтоб воздух и тишина, и при этом еще, чтоб Европа – чтобы кислород, но чтоб и горячая вода, чтоб природа, но чтоб газ, интернет и дороги. И чтоб все умные. И чтоб правительство... Стоп!) Да. И жители нашего квартала плюнули, взялись вместе и закопали эту клятую канаву. Потом вызвали бульдозер или как там его, разровняли, чтоб стало гладенько… это случилось как раз во вторник.
«Это было ва ва вторнееек…»
Так вот, сон-то приснился мне хороший, обнадеживающий, обещающий счастье, хорошие новости… Во вторник. А в КАКОЙ?
*
Вот психоаналитик Улица пишет, что ЕСЛИ у вас перепады настроения, ЕСЛИ нарушение сна там, и еще много ЕСЛИ…
То у вас депрессия.
И ЕСЛИ у доктора Улицы начинается с ЕСЛИ, то у меня начинается с ЗАТО. Наташка Хаткина называет меня человеком по имени ЗАТО. Называла. Наташа так говорила. Наташка... Такая гибкая изворотливая и хитрая моя психика, что она даже в депрессии найдет наше с организмом, вверенным мне на временное пользование, общее ЗАТО.
Ну вот, позавчера я была кислой и подавленной, но ЗАТО благодаря метаниям души моей (О. О! Пошла кружева плести…) я переделала куски из новой книжки. (К слову, боюсь, я никогда ее не закончу, потому что мне постоянно хочется ее переделывать, переписывать) Потом я сильно нахамила редактору радио «Свобода», ЗАТО в результате выяснилось, что он – хороший добрый человек и сократил весь материал сам, срезал мое мычание икотку, чмоканье, цыканье зубом и пыхтенье носом, да еще и по голове погладил и заверил меня и небеса, что я не безнадежна.
*
И по мотивам поста Алисы-Тушки о гигиене тевтонских и других рыцарей, русских цариц, испанских принцесс и прочих исторических персонажей и о романтических дурах, с тоской утверждающих, что созданы были они для эпохи Возрождения или того дальше. (Чтобы тягать на груди блошинки а под юбкой отдушки от мышей и тараканов. Ффффффууууу…
Вот лично я определила для себя место и время, с которым действительно разминулась: начало прошлого века, город Черновиц Австро-Венгрия. Порядочность и хорошее манеры ценились, а добротная австро-венгерская сантехника была такого качества, что многие в Черновцах ею пользуются до сих пор. И башмачки были высококлассные, и образование, и кондитерские изделия… и не было волчьих законов Живого Журнала, когда тебя такую нежную, ну почти как Бальмонт, могут послать куда подальше, обозвать, обхамить, обматерить, причем, просто так – от дурного настроения или в силу желчности характера. И надо все время держать наготове Мартиросяна, знающего наизусть кодексы нескольких государств, эксперта по определению IP, юридического адреса компьютера и поиску обидчика, хама или, не дай, Бог, сумасшедшего, с целью навалять ему по шее. Или развести руками, глядя на убогого, с плохими зубами и короткими ножками, одинокого, завистливого, пьющего, неадекватного крошку и… пожалеть его, ну и ли плюнуть в его сторону и забыть, что чаще всего и бывает. Потому что Мартиросян – добрый. Да, Мартиросянище?
*
В театре готовлю Новогодний благотворительный бал: мороз, снег, елка, снежинки, то-сё.
А у нас -- лето. Артисты приходят в футболках и поют про мерикрисмас. Все смешалось. Тепло. Трава – зеленая. Деревья голые.
Птицы ошалели, галдят растеряно : -- Так шо делаем?! Так да или нет?
Белки, ежики только плечами недоуменно пожимают, мол, ну вааще…
Говорят медведь на границе, на нейтральной полосе, втыкает в календарь и репу чешет, мол, не понял, пацаны, не по плану все, спать-не спать. Как бы не вляпаться, как пойду шлендрать зимой – вам же хуже.
*
Но признаки осени налицо. К нам домой как перелетные птицы потянулись одинокие голодные коты и собачки разных пород, расцветок и размеров…
Каждое утро приходит черный кот. Черный пречерный с фиолетовым отливом. Нос черный. Глаза глубокие – черные. Все – черное. И на всем этом ночном фоне – белые густые длинные вибриссы. Деликатный. Приходит, смотрит в сторону, сядет, молчит. На ласковые призывы – презрительно щурится. С опаской поест, исчезает. Как будто растворяется. Условное его имя Примус. Ну, во-первых, он этой осенью первый. А во-вторых, так он себя ведет: не орет, не требует, типа, сидит, починяет. Уважаю. А сегодня пришел рыжий. Толстый. Шкура велюровая. Такой рыжый! Тело очень рыжее, а голова – ну прямо совсем огненная, еще рыжее, чем тельце. Прямо чемпион по рыжести, такой кот. Ну он общительный.
Я ему слово, он мне – три. Я ему – красавец ты, а он – а ты, ну загляденье прямо - особенно с куском курицы в руке… И на колени лезет, бедолага, и под руку вползает ласкаться, и пузо подставляет, чтоб чесали… Предатель. Тотальный предатель. Он ведь явно домашний. И там его тоже тщательно гладят, тискают тему пузо, обзывают ласковыми словами. А он там пожмурится и прямым ходом в другой дом, к другой миске. Мужчины…
*
Чуть позже синицы и воробьи начнут требовательно стучать в окна – повесим кормушки.
Осеннее перемирие. Все должны перезимовать.
*
А у вас как дела? А у вас какое время года? месяц? Год? Эпоха?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Съездил я в Костромскую область - на первый фестиваль «Пастушьи забавы». Вот это как раз пастушье блюдо. «Ужин пастуха Рёшти» называется. Вкусно. Там не просто картошка, как в некоторых рецептах, а и мясо, и грибы. И огурчик сверху. А вот это был обед. Супчик сырный с копчёностями. ...
сегодня первая круглая дата - 10 дней. ...
Ребята, или я чего-то не понимаю, или кто-то окончательно *бнулся... Это точно не фотошоп, это реальный биг-борд?!? ...
Дорогие женщины, девушки, девочки, мамы, жены, дочки, внучки, бабушки,тёти, заловки, своячницы, свекрови и, конечно же, тёщи! ))) Всей мужской половиной нашего сообщества поздравляем Вас с праздником Весны и Красоты! Счастья, любви и хороших фильмов! Предлагаю отметить чудесный день игрой ...
Начало.. . На тему хозяйственых вопросов ранее сказано, однако, какие же причины более тесных взаимоотношений Горенко и Корнета. Эти интересы намного более прозаичны, они тоже проистекают из биографии Горенко. Поскольку Корнет просто бывший патрульный сержант: в 1999 ...