Этническая чистка умеет много гитик

Процедура была настолько секретной, что даже для Гражданской Администрации (главного управленческого органа израильской армии на территориях) это открытие стало сюрпризом.
А делалось очень просто. Палестинцам, выезжавшим за границу, велели оставлять удостоверение личности "жителей "территорий" (оранжевый теудат-зеут) солдатам на мосту Алленби. Взамен они получали карточку-пропуск, с которой могли покинуть страну и въехать обратно. Карточка была действительна 3 года; потом можно было продлить ее, каждый раз сроком на 1 год. Если через 6.5 лет человек не возвращался жить на "территориях" - его статус жителя аннулировался.
При этом людям ничего не сообщали об этих правилах. Как говорит в статье Дани Ротшильд, тогдашний координатор деятельности правительства на "территориях", "Если уж мне ничего не было известно об этой процедуре, то, разумеется, самим палестинским жителям - тоже".
С момента основания Палестинской администрации в 1994 году около 10 000 таких "экстернов" смогли вернуться. Я встречалась с человеком, который поехал учиться в Румынию, там женился и вернулся с женой только через 7 лет. Уже была ПА, и он смог въехать как турист. По иронии судьбы, его жена вместе с другими иностранками-христианками 2 года назад получила от Израиля легальный статус жительницы, а он так и не получил.
На сегодняшний день эта процедура распространяется на жителей Восточного Иерусалима, которые сохраняют этот свой статус только при условии, что они не отсутствуют более 7 лет, причем платят муниципальные налоги. Но теперь и для них нашли гитик - если кто женился/вышла замуж вне Иерусалима, власти говорят: "Либо переезжай к супругу/супруге, либо, если хочешь сохранить свой вид на жительство, разводись".
|
</> |