Этикет - это возрастное?

топ 100 блогов ja_sama_ru08.11.2010 Были на дне рождения сестры мужа.
Компания знакомая, все подруги сестры — со школы, института, работы.

Одна подруга захватила с собой сына, семнадцатилетнего первокурсника. Волосы у него до плеч, густые и красивые. Важная деталь. 

Гостьи все замечательные. Одна тусит по конкурсам вокалистов и инструменталистов. Григорий Перельман у нее в знакомых. Другая только что из Вильнюса. Дочь там замужем за одним карликовым литовским полуолигархом. Третья — литературный «негр», пишет книги. Ее детективы издаются под известным мужским именем и фамилией.

Это я все к тому,
что разговоры были не о повышении цен на гречку. Интересные разговоры.

И вот, смотрим, почти в самом начале застолья наш малый исподтишка прячет в своих густых волосах наушничек и под скатертью настраивает mp3 плеер. И сидит как в метро. Только уставясь не в книгу, а в тарелку. Мы с мужем прифигели.

Такая невинная наглость. Или наглая невинность. И зачем его мать притащила? Даже интересно стало. Нет, не интересно, а противно. Не понимает, что он в обществе.

Выходя из дома, мы попадаем в общество. В транспорте, на работе, в гостях, на концерте, — везде вокруг нас люди.
Каждое наше действие соотносится с окружающими. Есть писаные правила. Называйте, как хотите: правила хорошего тона, нормы поведения, этикет. Они писаны с единственной целью, чтобы всем было легко, приятно и удобно при общении.

Надо ли эти правила заучивать? Хорошо бы их знать. Но, по-моему, уже глядя на ребенка малого, можно многое сказать. Будет ли человек деликатным, есть ли в нем врожденные чувства справедливости, такта, человеческого участия.

Если да, то ему незачем перечислять все правила поведения: о преимуществах женщины перед мужчиной, старых перед молодыми, инвалидов перед здоровыми, и так далее. «Нравственный закон внутри нас», как говорил Эммануил Кант, подскажет, как надо поступить.

Говорят, что правила хорошего тона сейчас отмирают, и поступать надо из соображения «разумности — не разумности».
Вот этого я не понимаю и не принимаю.

Разумно ли уступать в транспорте место беременной женщине, старику? Не разумно. Ведь я оплатила проезд сполна. Села на место, не отмеченное надписью «Предназначено .......». Какие претензии? Они же знали, что едут в час пик. Справлять большую нужду на газоне разумно? Очень разумно. Не терпеть же до туалета. Зашел на травку, присел, и тужься от души.

Но все же старику уступят место, а на газон кучу не навалят. Не потому, что это «разумно- неразумно», а потому что к разумности надо добавить человеческое достоинство и взаимопонимание. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Как бы вы отнеслись к  парню, сидящему с наушниками в гостях?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ищем няню-помощницу по хоз-ву с сентября с проживанием в г.Бодрум, Турция. Что мы хотели бы получить от няни: 1) Присмотр за 4хлетними детьми с 17.00 до 20.00 по будним дням. Дети с сентября идут в школу, в школу мы их сами будем отвозить по утрам, а потом уезжать на работу, т.е. с утра до ...
                      Ни разу не было, и вот опять, как сказал сами знаете, кто. А точнее- снова злобный колдун из тех, что явно окопались на фотохостингах(конкретно этот - на ЯПИКСЕ) ...
Вычитал где-то, что первым «полноценным» смартфоном считается вот эта ныне снятая с производства штуковина от финнов. До Nokia 7650, правда, был ещё Ericsson R380s (2000 год), для которого его производитель и придумал название «смартфон», однако его ...
Мужайтесь, дорогие россияне. В 2017 году в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится новая графа. Нас с Вами обяжут платить за вывоз и переработку мусора. По словам министра природных ресурсов и экологии, в каждом регионе будет установлен единый тариф и он (скорее всего) будет ...
Видео взято с американского ресурса Ютуб Заранее приношу извиение читателям, что взял наиболее полный вариант состоявшейся сегодня пресс-конференции главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко с ресурса под названием "Новороссия" (как вы знаете, ее, по крайней мере, на данный ...