Эта странная, сраная Франция...

топ 100 блогов papasha_mueller22.09.2012 "В очередной раз с такой ситуацией я столкнулась в разговоре с учительницей английского языка моей старшей дочери. К тому времени дочь уже окончила начальную школу и  перешла в колледж, выбрав класс с усиленным изучением английского языка. Помимо самого изучения английского языка такой выбор гарантировал ещё и отсутствие в классе бездельников - откровенно слабые ученики лишнюю работу как правило не выбирают.

К несчастью, углублённое изучение английского языка выбрали всего 17 человек и класс пришлось разбавить обычными детьми, в том числе и откровенными бездельниками. У 17 учеников, выбравших усиленное изучение английского, в отличие от остальных детей, были дополнительные часы английского.

Месяца через два после начала учебного года дочь стала жаловаться на то, что на урокак английского откровенно скучно и что, не смотря на дополнительные часы, ничего дополнительного они по сравнению с учениками обычных классов не проходят и даже отстают по программе: изо дня в день долбят одно и то же, и всё потому, что откровенно слабые ученики так и не освоили самых азов. А ещё через месяц, на очередном родительском собрании, я вежливо поинтересовалась у учительницы английского языка, чем же отличается усиленное изучение языка от не усиленного. Признаюсь, её ответ меня совершенно обескуражил:

- Понимаете,- без тени сомнения заявила учительница,- мы не можем дать дополнительных знаний тем детям, которые усиленно изучают английский язык, ведь это будет не справедливо по отношению к остальным детям. Мы с вами живём в демократической стране и у всех детей должны быть равные возможности.

Конечно же, сначала я подумала, что у моей собеседницы помутился разум. Но каково же было моё удивление, когда мои уважаемые коллеги-французы дружно её поддержали:
- Вам, русским, не понять, вы известные элитисты, а во Франции действительно очень важно, чтобы у всех детей были равные возможности.

Надо сказать, что в тот момент у меня ещё не было достаточно опыта в философских спорах с французами, и я не знала, что лучшим аргументом в таком споре является простой вопрос:
- А твои то дети в какую школу ходят ?
Или даже, ещё лучше, вежливая просьба:
- Напомни пожалуйста, где ты сам живёшь.

Обычно после такого вопроса или просьбы аргументы у яростного защитника равенства резко исчезают - как правило самые ярые защитники равных возможностей живут в Париже, неподалёку от лицея Henry - IV.

А недавно, в очередном разговоре о равных правах и возможностях, в ответ на мою вежливую просьбу напомнить свой адрес, мой собеседник француз вдруг резко возмутился:
- Ну ты же давно уже всё сама поняла! Зачем же об этом вслух говорить?!"



Многие люди (не Россияне, "Европейцы") пеняют французам за их двуличность, впрочем, я лично думаю, что чемпионы duplicity и hipocrisy - все-таки англосаксы. В вышеприведенном же отрывке, позаимствованном из сообщества Эта странная, сраная Франция...france_ru, особо понравилась трактовка равных возможностей не как подъем слабых, а как опускание сильных вниз, до их уровня. Ну и последняя фраза, конечно же - верх лицемерия.

Французы тут политкорректнейше возмутились публикацией фотографий голо-систой жены соседского принца. Уволили напечатавшего их редактора, извинились, и т.п. И тут же захуярили карикатуры на пророка. Нет, ихние отношения с "понаехавшими" - это, конечно же, их собственное дело, Но касательно свободы слова - тут все-таки или трусы, или крестик: или исламский пророк, или британская принцесса. Или "свобода", или "приличия".

И наверное, лучшее, что тут можно сделать - это не увещевать этих мозгоебов, не объяснять им всю двойственность ихней позиции - все равно не поймут: ну мозг так устроен, он просто СПРОЕКТИРОВАН по двойным стандартам - но в частных беседах, заходящих на заданные темы, при попытке свести все к привычным обсуждениям - отвечать простым и доходчивым
"А не пошел бы ты нахуй, Петруччо!" (с)
Много раз лично убеждался - работает лучше всяких философских сравнений.

Ибо с привычной с детства позиции общеевропейца сшибить - тут клин нужен.
Только получив по морде, начинают всерьез озабачиваться "а почему, да за что?"
И тут уже можно ответно выпятить губу и объяснить, не скрывая своего презрительного отношения.
Оно работает, камрады.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало конца, на мой взгляд. Если сбои начинаются с первых дней работы, дальше не жди ничего хорошего. В столичных салонах сети Tele2, которая начала работу в Москве, отрубилась компьютерная система, записывающая данные новых пользователей. Как пояснил представитель Tele2 Константин ...
Сначала об отвлечённом. Чувствую, что до людей начинает доходить, что что-то не то в консерватории. В этом смысле знаковой оказалась последняя прессуха Путина. И уже такие апокалиптические вангования Стратфора даже у упоротых затупинцев больше не вызывают смех. Чувствуется холодное дых ...
Началось это с нескольких фотографий участников московских акций протеста с указанием ФИО и ссылки на профиль ВК. Но на этом сайт не остановился. И вот уже на jesuismaidan.ru/region1 набралось около 400 фотографий участников оппозиционных митингов и база продолжает пополняться, даже ...
29 ноября исполнилось 65 лет со дня принятия на вооружение бронированной разведывательно-дозорной машины БРДМ (ГАЗ-40П). Она стала сменщиком разведывательной бронемашины БТР-40. БРДМ существенно отличался от "советского скаута", коим являлся БТР-40. Одним из требований к бронемашине, ...
Спасибо всем, кто написал комментарии в фб, очень приятно, правда! В общем вот такой он, новый дом. То есть, это половина дома. Дом полутораэтажный: два этажа на север, одни на юг. Вход в нижний этаж, там три спальни, ванная, туалет и подсобки. Наверху гостиная, кухня и еще одна ...