рейтинг блогов

Эстония. Назад в СССР

топ 100 блогов alkopona23.03.2018
Эстония. Назад в СССР

Представляю, как сейчас перекрестились все жители Эстонии, ведь им такое не могло присниться даже в самом страшном сне, хотя уверен, что есть индивиды, которые просто мечтают о возвращении любимого государства из европейского обратно в социалистический союз. Да ладно, шучу-шучу, надеюсь таких нет. Ведь любая история идет своим чередом, но именно в этой стране, которая так пытается отмыться от наследия советского прошлого, мне удалось побывать в маленьком городке, где эта связь с временами СССР еще не развеялась, а наоборот, ей как драгоценному камню придали дополнительную огранку и этим же сохранившимся наследием радуют местных жителей.

Но прежде чем мы погрузимся во времена СССР, ъ поговорим о небольшой роли города Силламяэ в истории. Долгое время прибрежный городок знали только благодаря паре поместий и небольшой корчме, жил себе спокойной размеренной курортной жизнью, а в середине XIX века на лето сюда стала съезжаться питерская интеллигенция.

2.
Эстония. Назад в СССР

Засветились на местных пляжах и довольно известные люди, такие как композитор Чайковский или первый нобелевский лауреат от России - товарищ Павлов. Казалось бы, все максимально хорошо, сиди на солнышке, смотри на набегающие волны и попивай эстонский мохито, но большая промышленность вторглась в курортные места, а эстонский масляный консорциум, опираясь на финансовую поддержку шведского капитала, решил окучивать близлежащие залежи сланца.

3.
Эстония. Назад в СССР

В годы второй мировой войны все производство было уничтожено, но пришедшая на смену советская власть решила, что не стоит пропадать зарытому здесь добру, и поверх заложенного промышленного фундамента превратило маленький городок в настоящий атомный поселок, который должен был обеспечить ядерный щит для всего союза. Да-да, из добываемой сланцевой руды здесь получали окисиды урана.

4.
Эстония. Назад в СССР

Неудивительно, что весь город оброс сталинско-ампирской архитектурой, и о былом прошлом с курортной жизнью здесь на долгое время забыли, но дабы рабочие столь ответственного и опасного производства не скучали, то им на радость построили Дом Культуры. Ну а что еще нужно советскому гражданину для хорошего вечернего досуга?

5.
Эстония. Назад в СССР

Но и про стратегическое значение города не стоит забывать, развлечения это конечно хорошо, но а вдруг война? Поэтому ДК имени Кирова решено было строить сразу поверх бомбоубежища, так и фундамент крепче будет, да и ценные умы если что спасем.

6.
Эстония. Назад в СССР

И вот, на цокольном этаже центрального Дома Культуры Силламэя рядом с гардеробом есть заветная дверь в бункер, через которую можно совершить незабываемое путешествие во времени в своеобразный музей наследия СССР.

7.
Эстония. Назад в СССР

Не будем гнать впереди коммунистического паровоза и уделим немного внимания культурному заведению. Это может показаться удивительным, но здесь провели полноценную реставрацию, при этом сохранив все символы ушедшего союза.

8.
Эстония. Назад в СССР

Только представьте себе, Чехов на стене, серп и молот под потолком, все в идеальном состоянии, а в зале новая сосновая мебель с красными сидениями, на котором не просто налеплены, а вышиты золотыми нитками номера. Плюс чистые ковры, новенький блестящий паркет, да я такой красоты давно не видел!

9.
Эстония. Назад в СССР

Тут же хочется крикнуть "Браво!" эстонцам за то, что так подошли к истории и не вырезали шпателем из стен историческую правду. Ведь барельефы можно было отбить, ремонт упростить, вместо паркета постелить ламинат, установить пластиковые сидения и стеклопакеты, вместо люстр натянуть потолки и разместить там споты. По крайней мере у нас бы сделали так, а вот в Силламяэ не пошли по простому пути.

10.
Эстония. Назад в СССР

Эта любовь прослеживается и в сохранившихся деталях бункера, как я и говорил выше, здесь устроили небольшой импровизированный музей, в котором все разложили по полочкам.

11.
Эстония. Назад в СССР

Вот ценный музыкальный инструмент советского гражданина, ведь в те времена было принято красиво стучать.

12.
Эстония. Назад в СССР

На выставочных стендах есть даже исторический початок кукурузы, который вырос в малопригодных для подобного земледелия районах Эстонии поверх вышеупомянутого сланца, но что поделать, политика партии строилась на удовлетворении желаний вождя, поэтому если сказали "кукуруза", то значит кукуруза.

13.
Эстония. Назад в СССР

Но это прям какие-то поверхностные думы о комсомоле в моем сольном исполнении.

14.
Эстония. Назад в СССР

Интересно, такого ли будущего желал нашей стране этот интриган с задумчивым прищуром?

15.
Эстония. Назад в СССР

Многие сейчас спросят: "А точно ли это бункер? Не врешь ли ты нам часом?", но здесь и сейчас хранятся вещи, которые помогут пережить небольшое ядерное потрясение, только тушенки с собой возьмите побольше.

16.
Эстония. Назад в СССР

А скрасить ваше пребывание в этих комнатах помогут развешенные плакаты, можно оценить уровень звезд, которые приезжали в этот некогда курортный городок и украшали досуг работников ядерного производства.

17.
Эстония. Назад в СССР

Кстати, такая любовь к прошлому прослеживается не только в помещении Дома Культуры со встроенным бункером, но и в городском музее. Ведь здесь есть полноценная комната, оформленная в стиле тех годов. Хотя такое я всего несколько лет назад видел в коммунальных квартирах нашего города. Привычная картина, а уже как экспонат музея.

18.
Эстония. Назад в СССР

Не ожидал, что в местном городском музее соберут и предметы тех лет. Есть полноценная музыкальная комната, в которой можно прикоснуться к музыкальным предметам прошлого и посмотреть на тех, кого слушали наши родители, бабушки, дедушки и прабабушки. Прекрасные образцы советского прошлого, а с дальних стен на читателя сейчас смотрит молодой Кобзон без парика. Молодой Кобзон, Карл!

19.
Эстония. Назад в СССР

Ну и фотографы меня поймут.

20.
Эстония. Назад в СССР

Так что эстонский Силламяэ по-своему сохранил атмосферу СССР и выставил на всеобщее обозрение, не могу сказать, что на меня нахлынули нотки ностальгии и я жалел об ушедших временах, но я смог прикоснуться к прошлому, оценить масштабы и проникнуться особым социалистическим духом. В конце даже крикнуть хотелось: "Такую страну развалили! Сталина на вас нет", а потом понял, что я не бабка у подъезда и спокойно поехал дальше. Кстати, все это есть и в моем уютном и скромном телеграм-канале, там меня можно читать без лишней рекламы, без навязчивых баннеров, ну и комментариев.



Эстония. Назад в СССР

Эстония. Назад в СССР



Как встречают русских в Эстонии
Эстония. Назад в СССР


     


Эстония. Загубленное наследие империи
Эстония. Назад в СССР


     


Пираты Балтийского моря
Эстония. Назад в СССР

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Эстония. Назад в СССР Эстония. Назад в СССР Эстония. Назад в СССР Эстония. Назад в СССР
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Так ты же bambik! удивленно воскликнула blumochka , когда я открыла перед ней дверь. - Ну да, bambik. - А описала-то себя! Ехала сюда и думала, что буду делать с низкой тетечкой с большой попой и некрасивыми коленками. Через 5-6 часов я была ...
но ведь никто не пишет. То ли все мордой в помидорах, то ли в салате из помидоров. saasa_qwerty , пойдешь вытаскивать из бизнеса 10 лямов или будет ждать, пока станет доступна проперженная? Производитель электрокаров Tesla представил свой новый — и самый быстрый — электромобиль ...
В этот раз я не привезла из отпуска ни одного наперстка: все такие у меня уже есть. Но это не беда, ведь в игру уже включились ЖЖ-френды, коллеги  и просто знакомые.   Этот наперсток мне прислала Лена bellatuk  . Спасибо!   Он же с ...
Свадьба Александра, принца Шаумбург-Липпе, главы дома Шаумбург-Липпе, и иранской пианистки Махкаме Наваби в Бюкебургской городской церкви 9 октября, за которой последовал прием в Бюкебургском замке. Принц Александр ранее был женат на принцессе Марии Луизе “Лилли” ...
Честное слово, я не хотел!.. Но в ходе дискуссии о терминах из-под лика профессора Преображенского внезапно проклюнулась физиономия Полиграф Полиграфыча Шарикова: http://crimsonalter.livejournal.com/72288.html?thread=9897056#t9897056 Ну почему у персонажей, почитающих себя культурной ...