Есть у люстрации начало, нет у люстрации конца

топ 100 блогов ibigdan19.08.2014

Есть такие непопулярные вещи, о которых политики не могут говорить вслух — им же ещё на выборы идти. Я не политик, избираться не собираюсь, поэтому озвучу это «коллективное подсознательное», тем более что ситуация подходящая.

Мы радуемся люстрации депутатов, судей, ментов и прочих «упырей», мы празднуем это достижение как победу, поскольку противопоставление «власть vs народ» для Украины характерно. И это одна из наших главных ошибок. Наша власть не с Марса прилетела, это выходцы из народа, и все их пороки — бюрократия, воровство, саботаж реформ — это всё наше, родное. И если уж начали люстрировать власть, то давайте люстрировать и народ, иначе вместо старых упырей придут новые такие же, и люстрация закончится ничем.

К примеру, наши политики зачем-то обещают тотальную амнистию всем сепаратистам, исключая тех, кто кого-нибудь убил. Вывод: это за убийство у нас статья, а сепаратизмом можно заниматься в своё удовольствие и без последствий. Это справедливо? Нет. Это умно? Нет, это сохранение почвы для сепаратизма и для политиков типа Царёва, которые захотят этим воспользоваться.

Умно и справедливо сделать так: все граждане Украины, словом или делом поддерживавшие сепаратистов, этого самого гражданства лишаются, следовательно не могут участвовать в выборах. Как вычислить сепаратистов — вопрос к СБУ, но при широкой народной поддержке это не проблема. Вы не хотели жить в Украине — ок, отныне вы не гражданин. Хотите — уезжайте, не хотите — живите как иностранец, согласно визовым требованиям. Тем, кто в ходе игры в сепаратизм не совершил серьёзных преступлений, можно выдавать вид на жительство; гражданство они смогут получить через пять лет постоянного проживания в Украине, при отсутствии нарушений закона (особенно в части статьи «Сепаратизм») и сдаче экзамена по украинскому языку.

Но на экс-сепаратистах люстрация народа не заканчивается. На следующем этапе необходима коренная реформа, отменяющая «всеобщее избирательное право». Политики об этом даже заикаться не могут, но мы-то можем?..

Нет, речь не об имущественном или интеллектуальном цензе. Речь о том, что в отличии от России, Украина не является «сырьевой экономикой» и доходы её бюджета не могут зависеть от потока нефтедолларов. Бюджет Украины должен формироваться из уплаченных налогов, а государство должно являться структурой, задача которой — тратить этот бюджет максимально эффективно и на благо общественности. Армия, медицина, образование и т.д. — на что хватит бюджета и за что проголосуют граждане.

Так вот, вполне логично, что решать «как тратить бюджет» имеют право исключительно те граждане Украины, которые его наполняли, т.е. платили налоги. Совершенно логично, что иждивенец не имеет права голоса при принятии важных решений. Хочешь голосовать — работай, плати налоги, будешь ими распоряжаться. Придётся придумать ряд коэффициентов, к примеру «самозанятый» частный предприниматель равен единице, наёмный работник равен 0.75, а владелец/руководитель предприятия, платящий зарплату наёмным работникам получает +0.25 за каждого работника. Логика думаю ясна — система должна ценить голоса тех, кто создаёт рабочие места для себя и других — потому что они платят налоги и снимают с государства груз иждивенцев. И потому что (как правило) это люди разумные, умеющие планировать наперёд и имеющие иммунитет от пропаганды.

Да, в такой системе студенты и домохозяйки не смогут проголосовать за громкопиарящегося Ляшко, а пенсионеры за Симоненко или Лёню-космоса с гречкой — но именно такую цель система и преследует. Иждивенцы не имеют права голоса.

Сейчас в комментах начнётся стон ватников о фашистах и делении людей на сорта, так я им заранее говорю — идите в жопу. Фашизм, это когда ты поражён в правах потому что ты еврей или гей, то есть по решению извне и навсегда. Я же предлагаю, чтобы человек сам решал — он хочет платить налоги и принимать участие в решении проблем своего города и своей страны, или он будет работать по-серому, оставлять себе больше денег, но при этом голосовать ему тупо нечем: нет уплаченных налогов — нет голоса. Это его решение и он может его изменить, когда захочет. Это не фашизм, это либертарианство, которое очень необходимо стране, половина населения которой мечтает о «твёрдой руке».

Собственно о люстрации народа у меня всё. Очень хочется поговорить о том, как реформировать налоговую систему в ключе либертарианства: ликвидировать налоговую инспекцию как явление, сбор налогов сделать автоматическим (процент от каждой банковской транзакции) и добровольным (можешь пользоваться только наличкой и не платить налоги, никто не проверяет), количество и размер налогов уменьшить до минимума, оставлять налоги в тех городах, где они заработаны и т.д. Но это тема для другого поста, не будем отвлекаться :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неужели вправду пожгли, как говорят, несколько миллионов красавиц-"ведьм" на кострах в Средние века? Или это особенности некоторых рас? ...
Несколько с запозданием пишу, что закончила газовую опупею. Не буду писать, сколько я потратила на перепланировку ванной и кухни и перестанорвку пяти единиц сантехники, в конце концов это была моя первоначальная оплошность по незнанию Великих законов Хаммурапи Газпрома. Расценки ...
Г ражданский проспект я никогда не любил, но так уж вышло что живу именно здесь... ))) Храм Сретения Господня (Сретенская церковь) в Санкт-Петербурге Все плывет и течет... Сразу все понятно. Колхоз во всем. ...
Дениз Андерхилл (Denise Underhill), переехавшая жить из Великобритании во Флориду, потеряла мать, Берил Тертон (Beryl Turton), 18 месяцев назад. Скучая по ней, Дениз решила посмотреть через Google Earth на дом своего детства в городе Тамуорт, графство Стаффордшир, хотя он ее семье больше ...
Оригинал взят у kajaleksei в О правильном питании  декабрь 30, 2018, 20:31 Казалось бы, чего еще можно сказать на эту банальную тему? Знай, скачивай из интернета рецепты, и готовь что написано (хотя, и здесь есть проблемы, слишком уж велик ...