Есть оригинальные идеи?

топ 100 блогов vadim_panov19.11.2009

В последние годы отношения между  Израилем и Азербайджаном заметно улучшились и укрепились.

Прежде всего, между странами востановлены дипломатические отношения. В правление бывшего президента Гейдара Алиева (отца нынешнег главы республики) (1993-2003 гг.) контактов между  странами на официальном уровне практически не было.

Когда в июне 2009 года Шимон Перес посетил Азербайджан, это вызвало резкую критику со стороны Тегерана. Теперь же, негативное влияние Тегерана на внешнюю политику Баку практически нивелировано.

Наоборот, агрессивные высказывания религиозно-фанатичного Тегерана в адрес  более светского соседа -Баку, вызывают не только недоумение, но и опасение.

Недавно в Иране был озвучен призыв к аннексии ряда городов Азербайджана, которые Тегеран считает своей исконной территорией. Контакты Баку с США и НАТО вызвали прямые угрозы аятолл «смахнуть с карты» Азербайджан заодно с Израилем. В последние месяцы в Иране было несколько случаев неоправданных арестов азербайджанских граждан – ученых и деятелей культуры.

Не случайно в прошлом году президент Ильхам Алиев проигнорировал саммит стран движения неприсоединения в Тегеране. Раздражающим фактором для Азербайджана по-прежнему остаются близкие отношения между Ираном и Арменией.
Но военная мощь Ирана заставляла Баку до поры до времени сдерживать свое недовольство политикой соседа. Тот факт, что Азербайджан уже не боится Ирана, говорит о растущей изоляции ИРИ на международном уровне.

Баку давно стремится к расширению сотрудничества с Израилем, особенно в сфере энергетики и обороны. Азербайджанская нефть покрывает около 40% потребностей Израиля, внешнеторговый оборот между двумя странами достигает 4 миллиардов долларов.

Особый интерес вызывают поставки израильских вооружений и военной техники. В 2012 году Азербайджан закупил у Израиля оружия на 1,6 миллиарда долларов. И все же, по мнению азербайджанских политологов, Иерусалим больше заинтересован в сближении с Баку. Азербайджан с его прозападной ориентацией действительно может стать важным союзником Израиля в исламском мире.

К сожалению, в это же самое время армянское руководство взяло курс на сближение со своим иранским соседом. Отношения с Арменией складываются у Израиля непросто, прежде всего, из-за тесных связей этой страны с Ираном.

В связи с такой проиранской ориентацией Еревана, Израиль не может пока официально признать геноцид армянского народа турками,что отрицательно сказывается , на и без того прохладные отношения между Израилем и Арменией...

Баку и Иерусалим нашли общий язык?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Родилась ИДЕЯ сделать такие вот подставочки, изначально думала подсвечник, а ...
По акции взял. Наклеечки копил. 15 штук накопил. BergHoff, 4,6 литра. ...
Пополняем коллекцию взаимных друзей ! Френдинг от Хрива Для участия в акции ...
Хотел поставить ссылки на старые записи своего журнала, много фамилий встречается здесь о которых говорил, но никак ссылки не вставляются хоть тресни. Было у кого-то такое? Как боролись? 5 апреля родился Василий Ордынский (1923-1985), режиссер, которого, казалось, поглотила ...
До недавнего времени депутат Государственной Думы Илья Пономарёв был просто негодяем. Он мог использовать свою депутатскую корочку, чтобы прикрывать несанкционированные уличные сборища оппозиции, как это было в декабре 2011 года. http://www.newsru.com/russia/29dec2011/pushka.html Он ...