Есть надежда

Прошло 18 дней после террористического акта Хамас в Израиле. Все эти дни нам показывали жесточайшие бомбёжки Газы, удары, в которых неизбежно гибло мирное население, а остальные жители оказались заложниками двух бесчеловечных организаций — Хамас и ЦАХАЛ. Руководители Израиля, Нетаньяху, генерал Герци Халеви, мидовские спикеры изрыгали проклятия не только на Хамас, Грету Тумберг, но и на генсека ООН Гуттереша, отстаивая своё право «стереть с лица земли», «уничтожить» и прочее, несмотря на развивающуюся гуманитарную катастрофу и осуждение со сторны международных организаций.
Есть ли плутовство в демонстрации жертв бомбёжек мирного населения Газы со стороны палестинцев? Несомненно, и тут лицемерные СМИ, обожающие белые польта и белые каски, сами дали великолепный инструмент манируляций в руки хамасовского ЦИПСО — соцсети, доступ в интернет и короткие ролики с детскими трупиками на руках убитых горем людей. Поди разберись, реальные это жертвы или постановка, рефлекс у аудитории уже выработан: «кровавый Асад», «кровавый Каддафи», «кровавый Путин». Теперь этот рефлекс-установка автоматически переносится на «кровавого Нетаньяху», а запоздалые видео жестоких расправ с «гоупро абизьян», призванные оправдать бессмысленную жестокость ковровых бомбардировок, вызывают циничное глумление — «распятые мальчики».
Во всём этом треше есть луч надежды — сами родственники заложников и убитых, которые сейчас пытаются держать вояк за руки, чтобы дать время и шансы на переговоры и на освобождение несчастных пленников. Сегодня было интервью с соседом освобождённых Лифшиц, жителя кибуца, который подвергся нападению террористов. Он призывал прекратить бессмысленные удары по Газе, которые ставят Израиль на одну ступень с Хамас и не приближают решения, а ещё более усугубляют ситуацию. Призывал показать человечность, а не бессмысленную жестокость, которая легитимизирует жестокость террористов, особенно в ситуации, когда «абизьяны» начали освобождать заложников: «они хорошо с нами обращались, были матрасы, еда, лекарства и шампунь» — со слов Йохевед Лившиц.
В этом смысле хорошо вспомнить, что чудо примирения России с Чечнёй началось с процесса над Будановым, который, будучи осуждён, как военный преступник, дал надежду чеченцам на возможность решения вопросов без взаимного уничтожения и расчеловечивания. Это воспринималось очень болезненно россйским общественным мнением, для которого Буданов был героем войны, но именно так заканчиваются войны. Израилю гораздо полезнее разобраться со своими спецслужбами и горе-вояками, просравшими теракт, чем продолжать множить смерть и ложь.
|
</> |