Есть ли у нас общее будущее?

топ 100 блогов kiprian_sh10.03.2014 В годы распада СССР вышла в русском переводе работа Хосе Ортеги-и-Гассета "Бесхребетная Испания".
Там были такие слова:
"Следует расстаться со статическим пониманием национального сосуществования и научиться рассматривать его динамически. Народы никогда не живут в совместности просто так. Априорное единство возможно только в семье. Отдельные группы, образующие государственное целое, всегда проживают вместе для чего-то. Мы сталкиваемся с единством целей, задач, стремлений. Группы сосуществуют не потому, что живут по-соседству, а для свершения какого-то совместного деяния. Рим завоевал окружавших его варваров отнюдь не силой оружия. Варвары подчинились Риму, охваченные одной иллюзией. Ибо слово "Рим" сулило участие в великом жизненном подвиге, где каждый мог найти себе место. <...>
И только перестав играть эту роль некого срочного деяния, Империя прекратила существование и распалась.
Итак, нация живет не традицией и не прошлым. Ошибочно полагать, что государство имеет семейные, родовые корни. Все иначе: нации формируются и живут лишь постольку, поскольку воплощают в себе некое стремление осуществить общую программу грядущего (выделено мною -- К. Ш.).
Что касается насилия, его роль очевидна. Ведь даже когда историческая необходимость национального объединения бесспорна, ей непременно будут препятствовать частные интересы, пристрастия, слабости и, главным образом, коллективные предрассудки, образующие верхний пласт народной души, к примеру, убеждение, что родной народ кто-то желает закабалить. Преодолеть эти препятствия одними увещеваниями просто нереально. Здесь требуется применение силы, своего рода историческая хирургия".

И далее:
"За последние двадцать лет политическая жизнь Испании ознаменовалась активным проявлением разного рода сепаратистских и националистических настроений. Речь о движениях, которые ставили перед собой задачу добиться территориальной или этнической самостоятельности. Но много ли найдется людей, хоть раз серьезно задумывавшихся о подлинной исторической природе подобных настроений? Боюсь, нет.
Для подавляющего большинства борьба каталонцев и басков за независимость кажется каким-то искусственным явлением, возникшим на пустом месте несколько лет назад. По этой логике и Каталония, и Страна Басков до начала указанных процессов вовсе не представляли собой каких-то отдельных социальных образований, в чем-то отличных, к примеру, от Кастилии или Андалузии. А сама Испания мыслилась как некая однородная масса без качественных отличий и внутренних границ между отдельными географическими районами. Стало быть, рассуждая о провинциях, этническом многообразии, о Каталонии и Стране Басков, мы совершенно неправомерно режем на куски единое целое, терзаем на части страну.
И само собой разумеется, речь идет о жалкой горстке отщепенцев, движимых корыстью, амбициями и завистью… Их деятельность всецело направлена на развал страны, который, конечно, можно предотвратить, положив ей предел. Вот почему правильно поступают те, кто запрещает подобные националистические идеи, разоблачает соответствующие организации, преследует их участников. Здесь нужно действовать решительно, например, так: известно, что в Барселоне и в Бильбао идет ожесточенная борьба между «националистами» и «унитариями». Центральные власти, наделенные полномочиями, бесспорно, должны оказать поддержку одной из сторон, а именно «унитариям». Именно этого требуют баскские и каталонские централисты, то и дело высказываясь в таком духе: «Сепаратисты не могут считаться полноценными гражданами» или: «Только бы назначили нам хорошего губернатора, а уж мы научим его, что делать».
Нет слов, чтобы передать гнев, который вызывают у меня такого рода соображения. На причины, характер сепаратизма и меры, которые к нему применяют, я смотрю совершенно иначе. Глубоко убежден: баскские и каталонские «унитарии», противопоставившие себя своим землякам, страдают врожденной неспособностью постичь исторические судьбы Испании. «Я говорю в целом и не имею в виду конкретных лиц». Ибо известно: Испанию объединила Кастилия и есть все основания полагать, что лишь у кастильцев может сложиться правильное представление о проблеме единой Испании. Только в кошмарном сне я могу себе представить, что бы произошло, если бы тысячу лет назад нынешние «унитарии» из Каталонии и Страны Басков вместо кастильцев взяли бы на себя тяжелейшую задачу сплотить разнородный конгломерат государств в единую страну. Сильно подозреваю, что, действуя на свой страх и риск и применяя свои обычные методы, они раскроили бы полуостров на тысячу мелких кусков. Нам еще предстоит убедиться, что их доморощенная критика «национализма» представляет собой тот же национализм или сепаратизм, только с обратным знаком".
________________________________________
Помню, как мы с друзьями мучались вопросами: "А есть ли у нашей страны будущее? Сможет ли разваливающаяся Империя найти то Будущее, которое не даст ей окончательно рассыпаться, и позволит собраться снова? Ответа мы не знаем до сих пор... Но мы надеемся, что происходящее -- отчаянная, возможно, последняя попытка возродить Третий Рим.

И если оборотиться на сегодняшний день, то действия России понятны. Россия видит Украину как участницу в "осуществлении общей программы грядущего", хотя понимает, что многие украинцы не видят этого грядущего, и потому готова даже к насилию.

Для Украины же сегодня вопрос стоит так: есть ли будущее Украины -- общее будущее с Россией, сулит ли ей совместное бытие участие в великом жизненном подвиге, где каждый сможет найти себе место, или же будущее Украины -- это отдельная от России программа грядущего, и она должна предложить населяющему ее народу (и сепаратистам, и не останавливаясь перед насилием) участие в украинском великом жизненном подвиге, где каждый сможет найти себе место.
Впрочем, есть и еще одна возможность: принять участие в "проекте Евросоюз", что одновременно является отказом от грядущего как великого жизненного подвига, и ради чего нелепо и странно применять насилие...
_______________________________________
Мое мнение, наверное, понятно. Я не верю в существование будущего Украины вне Российской Империи. Я думаю, что она не в состоянии предложить "сепаратистам" великое грядущее. На этом пути она сломается. Возможно, удастся встроиться в "нормальную жизнь" Евросоюза на положении обслуги.
Но есть ли будущее у России без Украины? Не знаю. Сомневаюсь.
Как бы то ни было, мы, может быть, успеем узнать ответ еще при жизни нашего поколения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Совсем скоро, а именно уже в следующую субботу планируется захват Москвы устрицами. Есть у меня любители этого деликатеса? Я знаю, что есть, поэтому специально для вас этот пост, читайте, покупайте и потом не говорите, что я вас не предупреждал. "Устриц Хватит Всем" - под таким ...
А ведь, да, нельзя не заметить, как резко люди поумнели. Я уж не говорю про жену и родителей, вчера друг удивил. До вчерашнего дня считалось, что он гораздо лучше меня разбирается в физкультуре и армянском языке, а в остальных школьных предметах — я. Например, когда он едет в СДЭК, чтобы ...
Дамы, обращаюсь к опыту прежде чем пойду к педиатру. Дано: засыпает и прекрасно спит до часа ночи. Потом начинается: крутится, закидывает ноги, переворачивается на живот, попа ковшиком, спит на четвереньках. В общем сдает КМС по акробатике. Собственно, если бы она от этого не просыпалась ...
Кадр из сериала «Волшебный участок», реж. Степан Гордеев, 2023 Первый сезон сказочного процедурала «Волшебный участок» подошел к концу, но не стоит грустить. Во-первых, ...