Есть ли секс после родов?

топ 100 блогов svetlana_panina27.03.2016

Тут в этих ваших интернетах последнее время вовсю цитируют Отто нашего Фридмана нашего Кернберга из книги "Отношения любви. Норма и патология".

уществует сложившееся мнение о том, что именно женщина хочет сохранить близость и «единственность» отношений, а мужчина желает поскорее вырваться после сексуального удовлетворения. Клинические данные свидетельствуют о противоположном: у многих мужчин стремление к близости разбивается о барьер ощущения, что эмоционально жена целиком принадлежит ребенку, а многие женщины жалуются на неспособность мужа поддерживать в них сексуальный интерес.


Ну, когда Кернберг был в Киеве, я хотела ему задать вопрос из разряда, а кто, по его мнению, отвечает за то, чтобы в паре была близость и единственность после рождения ребенка парой. Но задала какой-то другой, совершенно бесполезный, потому что чересчур умный вопрос. Но тот вопрос никуда не делся. И поэтому я попытаюсь сейчас ответить на него сама.

Долгое время я помогала семейным парам  (или семьям с уже имеющимися детьми)  в подготовке к беременности, родам и послеродовому периоду. После рождения детей большинство семей связывались со мной на протяжении трех лет по вопросам уже связанным с детьми и уходом за ними. Но это же позволяло задавать вопросы о том, как устроена их жизнь. Я обратила внимание на то, что пары, которые прошли опыт партнерских родов, крайне редко в числе проблем называли недостаток (или избыток) супружеского секса. Особенно хорошо с сексом было в тех семьях, где мужчины часто брали на руки младенца или часто играли с подросшими детьми.

Можно много говорить о том, какие молодцы эти отцы. Не боятся собственных детей. Ощущают себя компетентными и заботливыми. А жены таких мужей элементарно отдыхают от постоянного ощущения "кто-то все время лапает меня маленькими ладошками" и поэтому способны переключиться от материнства в супружество. Но кроме этого мужчины, занимаясь с детьми, становятся особенно привлекательными в глазах женщин. Не зря же киношные стереотипы распространили славу самого беспроигрышного способа для мужчины познакомиться с женщиной - выдать какого-нибудь ребенка за собственного сына. Даже если женщина целиком сконцентрирована на ребенке, мужчина, который берет ребенка на руки попадает в фокус внимания женщины.

Мужчина, который обижается на женщину после рождения малыша за то, что ему не хватает внимания, по сути конкурирует с ребенком. То есть, рассматривает себя не взрослым мужчиной, а таким же младенцем. И тут женщины ведут себя по-разному. Одни поддерживают в муже иллюзию младенчества, пытаясь разорваться между двумя младенцами, одному из которых всего лишь сиську, а другому борщ, котлеты и теплую супружескую постель. Другие обижаются на такое поведение и стремятся избавить себя от инфантила, а своего ребенка от соперника, отдалаясь физически и эмоционально, а иногда и завершая отношения вовсе. Третьи - самые интересные. Они как будто не замечают обиженно оттопыренной губы мужчины, зато с энтузиазмом поддерживают и подчеркивают все отличия мужа от ребенка. Вот, ты какой мужчина большой, а он детеныш маленький. Вот ты даже умеешь варить пельмени, а он не умеет. И, кстати, сделай с ребенком зарядку,  пока я йогой позанимаюсь. Ничего, если он у тебя будет плакать, ты справишься, ты же взрослый, у тебя обязательно  получится. Когда-нибудь. Рано или поздно.

Эти третьи выбирают, конечно, самый сложный путь. Потому что довольно сложно и женщине удержаться от того, чтобы конкурировать с отцом на звание лучшей матери. Мужчины часто не подходят к ребенку не потому, что им все равно или не хочется напрягаться (хотя и такое случается, но намного реже, чем об этом любят рассказывать в песочницах матери), а потому что "они все сделают неправильно". Ведь только мать знает, чем кормить, как укладывать, во что играть. И если отец что-то начинает делать по-своему, и это не сразу принимается ребенком, матери часто отодвигают отца:"я сама". Достаточно пары-тройки повторений, чтобы отец ощутил себя некомпетентным, а мать уверилась в том, что отец ничего не может. На мой взгляд, женщины, сумевшие удержаться от критики и "скорой помощи" начинающим отцам имеют дьявольское терпение.Хотя вариант "смертельно устали и пусть делает, как угодно, лишь бы меня никто не трогал" - тоже имеет место быть. Правда, при таких раскладах с интимной близостью напряженка, смертельно уставшие женщины к сексу чаще всего относятся крайне отрицательно.

Так что мой вердикт таков. Рождение ребенка у пары способно поставить крест на интимной жизни в том случае, когда обнаруживает, что взрослый (женщина или мужчина) на фоне ребенка не ощущает себя взрослым. А поскольку секс - это отношения взрослых людей, у тех, кто испытывает проблемы со взрослостью, секса не будет. Женщину можно лишить ощущения взрослости довольно просто - поддерживая ее сомнения в себе, как в матери, давая непрошенные советы относительно ребенка и это делают все, кому не лень - врачи, медсестры, бабушки, уже имеющие детей подруги и т.д. Мужчина после рождения ребенка может потерять ощущение взрослости, если он и до рождения не был уверен, что он взрослый. Чтобы вернуть секс в  семью, придется это принять и признать, и попробовать дать друг другу шанс дорасти до взрослости, помогая в этом один одному. Помочь можно не обзывая друг друга инфантилами, а наоборот, подчеркивая все те моменты, в которых каждый из пары был успешен как взрослый. Это очень сложно, но я видела семьи, которым это удалось. Эти семьи учились отношениям в процессе отношений. Никому не даются идеальные отношения сразу, с момента свадьбы или рождения ребенка. Простая и банальная истина, но она очень легко забыается под влиянием глянцевых картинок из рекламы подгузников с улыбающимися детками и румяными рожами выспавшихся и наверняка сексуально удовлетворенных актеров возле детских кроваток.


С вами была я, Ваша Капитан Очевидность. Спокойной ночи и до новых снов)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, незаметно тоже подсел на тему самоубийства, никак не закончу. Надо идти к психиатрам, пусть Серая Птаха посоветует к каким.  А если серьёзно, то есть у меня ещё одно недоумение. По соседству с нашим храмом стоит роддом. Нас часто зовут в реанимацию новорожденных крестить ...
Захватывающая история в трех картинках ) ...
Выставка-Музей моделей из кубиков Лего-Мegabricks - открылась 19 августа 2015 года. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает более 1000 экспонатов. От самых маленьких до самых больших, от тех, с которых собственно и началась история компании Лего до самых современных. ...
Глобальная Сеть опутала уже почти весь мир. С каждым годом все больше значения отводится именно беспроводному интернету. К сожалению, Wi-Fi функционирует далеко не всегда так хорошо, как этого бы хотелось. Решить проблему реально в том числе при помощи использования специальной ...
Вот цитата из книги: "Комиссия оккупирует кают-компанию; на импровизированную трибуну восходит пухлощекий чиновник военного ведомства. – Дамы и господа, коллеги! Сегодня мы с вами присутствуем при поистине эпохальном событии. На наших глазах падет последний бастион, удерживаемый пока ...