рейтинг блогов

Есть ли жизнь после утраты иллюзий

топ 100 блогов dolboeb07.11.2014 Очень весёлая колонка Сергея Павленко, бывшего руководителя Росфиннадзора, вышла в минувшую среду на сайте Форбса.
Она посвящена выживанию российского бизнеса в текущих экономических обстоятельствах, и открывается жизнеутверждающим вступлением:

Некоторые читатели журнала Forbes считают, что Россия вступила на путь, ведущий ее к гибели и исчезновению, и это ввергает их в тоску. На самом же деле печалиться не нужно... это все не новая история. Двадцать с чем-то лет назад исчез СССР, девяносто с чем-то лет назад — Российская империя. Так что ничего принципиально нового в исчезновениях государств нет.
Рембрандт Харменс ван Рейн. Пиры Валтасара
Раньше, пишет автор, у российского бизнеса была куча иллюзий. В 2013 году, когда печальные перспективы были уже начертаны горящими буквами на стене, многие соотечественники по инерции надеялись на будущий экономический рост. А главное изменение, который принёс день сегодняшний — утрата этих вредных для бизнеса иллюзий.

К счастью, наконец-то определенность появилась, и вполне железная, — радует читателя Сергей Павленко. Уже понятно, что в нынешней ситуации бессмысленно строить долгосрочные бизнес-планы, волноваться о дальних перспективах, рассчитывать на стабильность и предсказуемость рынков. Предпринимателям нужно просто вспомнить опыт выживания в кризисах 1998 и 2008 годов, жить сегодняшним днём, ориентироваться только на текущую выручку. Важнейшими факторами выживания бизнеса становятся его максимальная мобильность и максимальная компактность, то есть готовность к немедленной ликвидации в любую минуту, с последующим переносом производства в другую юрисдикцию.

Для тех, кто к этому месту ещё не уловил авторского сарказма, в статью добавлена пара прогнозов: про налоги и исламизацию России. Воспроизведу их целиком, благо они уложились всего в два абзаца:

Вопрос номер один (естественно): платить ли налоги. Конечно, придется. Как нам объясняли в свое время коммунисты — перед тем как исчезнуть, государство укрепляется. Это не только диалектично, но и вполне рационально: когда 60% населения — пенсионеры, налоги будут собирать ожесточенно.

Вопрос номер два (тоже естественно): учить ли китайский. Тут можно не спешить, если вы не под санкциями. Гораздо продуктивнее с точки зрения бизнеса освоить азы исламской культуры. Если кто не в курсе, самый крупный мусульманский город в Европе — это Москва. Вторым скоро станет «Петра творенье». Так что исламский банкинг, халяльная еда и вышитые молельные коврики — вполне перспективные ниши
.

Про исламизацию — это, конечно же, очень толстый троллинг. В структуре ВВП Турции, где мусульмане составляют 99,8% населения, ни халяльная еда, ни молельные коврики, ни доходы от «исламского банкинга» не занимают сколько-нибудь заметных строк. Но тут же замечу, что это единственное серьёзное возражение, которое пришло мне в голову при чтении статьи Сергея Павленко. Потому что во всём остальном его рассуждения представляются вполне разумными.

Действительно, в бизнес-планах сегодня не имеет смысла рисовать никаких иных прогнозов, кроме строго пессимистических. Ошибся — профит. Не ошибся — значит, правильно всё предвидел. Важнейшим параметром защиты инвестиций становится краткосрочная ликвидность любых активов. Интеллектуальная собственность в этом смысле интересней физической (потому что её труднее отжать — а риски передела собственности в дни нестабильности не меньше налоговых). Услуги, не привязанные жёстко к рублёвой зоне, перспективней завязанных на особенности местного рынка. К каждому доллару, заработанному или потраченному, имеет смысл относиться как к последним деньгам, которые у тебя остались. И да, действительно, многие из этих правил выживания помогали выстоять в кризис 1998 и 2008 годов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрите фрагмент старого советского фильма. Две непристёгнутых дамы едут в машине, водитель смотрит на пассажира вместо того, чтобы смотреть на дорогу. Итог закономерен — сбивают мотоциклистов. Дальше участники ДТП не вызывают «Скорую», а начинают ворочать во все стороны лежащего ...
Дикая история из Белоруссии. "Это происшествие случилось в Дрогичине еще 14 июля. Сегодня в редакцию "Першага Рэгіёну" попало видео с регистратора, как несколько молодых людей напали на водителя, ехавшего на российских номерах, которого "решили проучить". Павел, уроженец ...
Что же может 8 летний Бокер Ак 101, при должной сноровке и свободном времени? 3 раза правил на напильнике и доводил мелкой шкуркой. Нож жив-здоров! Просто надо было злость на санкции-антисанкции, дороговизну жизни и ставшей грошёвой вдруг зарплату вымести на чём-то. А с бухла - быкую. Во ...
Арнольд Шварценеггер или как его ещё называют Железный Арни - самый известный бодибилдер всех времен, успешный бизнесмен, политик и легендарный киноактер. Без него золотая эра боевиков 80-х и 90-х годов была бы просто невозможна. План побега Это единственный фильм в нашем ...
у вас есть картинки на автомобильную тему ...