рейтинг блогов

Есть ли жизнь под карантином?

топ 100 блогов fotovivo21.03.2020 Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_027.jpg

О, сколько нам открытий чудных сулит прогулка вокруг дома! Пальмы плещутся в лужах, роняя финики под ноги, журчат ручьи по тротуарам, солнце дразнит проблесками, лукаво подглядывая сквозь растрепанную маску облаков. Лишь изредка мелькнет укутанный в простыню молитвенное покрывало и капюшон прохожий. Сиротливо мокнут тома энциклопедии в обнимку со словарем на букву "П" - не поднялась соседская рука отправить в мусор. Транспорта нет и не будет, уверяет электронное табло. Зима вернулась: +10, ливни зарядили, будто нарочно, чтоб не тянуло на прогулку.


Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_026.jpg


Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_025.jpg


Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_024.jpg


Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_023.jpg

Среди одноэтажной застройки и так-то два человека на километр, и без особых указаний

Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_022.jpg


Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_021.jpg

Хороших денег стоили когда-то многотомные издания, еще помню как докучливые распространители грозили, что без энциклопедий не окончить школу.
Хотя не спорю, вещь хорошая, добротная. Приютить только некуда.
И мысль закрадывается - об эфемерности нынешнего интернет-изобилия, да и вообще о хрупкости цивилизации, будто балансирующей на одной ножке: каждому наверное встречались мемуары: переселенцы, добровольные или вынужденные, от середины прошлого века и вглубь эпох - на новом месте, с тем что смогли доставить на себе - сооружали какое-никакое жилье и, год-другой - налаживали привычный быт, все необходимые для жизни ремесла сохранялись, а не нашлось кому из своих сложить печь или поставить мельницу - посмотрели у соседей.
Достаточно ли в современной популяции тех, кто умеет управляться с ядерным реактором? Принцип работы на уровне концепций знают все - а хватит ли специалистов, знающих где какие кнопки, на случай десятипроцентного и больше пес*ца?

Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_020.jpg

Может бумажный словарь на букву "П" еще понадобится?

Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_019.jpg



Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_017.jpg

В Израиле реально опрыскивали стены с дронов - это не выдумки,
а у нас ливень все вымыл даже чище:

Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_016.jpg


- Когда там на прогулку?

Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_013.jpg


Израильтян решили припугнуть в печати - а то гуляют, как в отпусках и опасений ни в одном глазу. Как ни старались заводные инфлюенсеры, на этот раз самый верный способ нагнать страху (талдычить "не паникукуйте") не сработал, решили усугубить иллюстрациями из многострадальной Ломбардии:

Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_001.PNG

Док в статье выложил внятный расколбас по пунктам: "Нет, не слишком - теперь уж и примеры есть, что будет, если вовремя и что, если промедлить". "Дать всем переболеть - тоже не прокатит, нет доказанного долговременного иммунитета и отсутствие повторных заражений под вопросом". "Закрыть на карантин только больных и старых - не получится, инфекция будет распространяться  и среди молодых-здоровых возможны тяжелое течение и летальные исходы".
Успокаивают тем, что планы на случай, если понадобятся тысячи коек, продуманы, палаты, оснащенные ИВЛ, готовятся и при необходимости будут развернуты.
Ну а про "нет, это не просто грипп, намного опаснее и заразней" уже кто только не отписался, и светила и практики-инфекционисты (да и сами авторы  альтернативных теорий "правительства сошли с ума, их покусали рептилоиды" не рассчитывали, что кто-то с детской непосредственностью  примет это за чистую монету).
У нас более-менее все признают непридуманность заразы, в принципе поддерживают необходимость ограничений, но для себя каждый находит объективные причины и обоснованные оправдания, чем и я сейчас занимаюсь )


Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_011.PNG

К тотальному карантину подводят мягко, шаг за шагом. Вечером 20-го рекомендательные меры стали обязательными, но, опять же с оговорками - в магазин и на пробежку разрешается, собачку выгулять, с семьей пройтись, к врачу и к адвокату и "по прочим неотложным делам", даже на демонстрацию можно!

Полиция заявила, что не будет докапываться, лишь бы не толпились.
"В Кфар-Сабе произошел инцидент: группа родителей пришла в игровой парк со своими детьми, в результате чего образовалась толпа. Городские инспекторы прибыли на место и призвали собравшихся разойтись. Однако те отказались. Инспекторам не осталось ничего иного, кроме как выписать нарушителям штрафы по 5000 шк."

Интерактивная карта зарегистрированных случаев масштабируется с точностью до отдельного дома:

Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_012.PNG

У нас в городке 2.





Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_010.jpg

Для пятницы, когда обычно жизнь кипит - довольно-таки пустынно, все-таки соблюдают, машин больше чем прохожих


Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_007.jpg

Мусор вывозят, обыденные дела своим чередом


Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_006.jpg

В "стерильном магазине" спреем на руки брызгают входящим


Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_005.png


Вот только до них добраться...

Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_009.jpg
"Автобуса нет и не будет"

Транспорт только по будням, только днем.


Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_008.jpg

Площадка с горками всё равно мокрая - можно пока не страдать по прогулкам



Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_004.png




Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_003.PNG

Это еще в будущем.
Если кривая заболеваемости не сбавит темп

На ФБ шуточки шутят

Есть ли жизнь под карантином? 21-03-20_002.png

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы помните, Минобороны затеяло внезапную проверку боевой готовности войск в Восточном и Центральном округах. На то натолкнула международная обстановочка… Сами понимаете, когда США вдруг решили растерзать Украину и обвинить в этом Россию, нужно держать ухо востро, а орудия в боеготов ...
Купил на Арбате сборник Э.Сетона-Томпсона "Зверь". Клуб семейного досуга. Харьков, 2018. Тираж 5000. Это рассказы из разных, переводившихся ранее на русский язык и издававшихся в СССР сборников - но те рассказы, которые почему-то у нас раньше не переводились и не издавались или издавались ...
не люблю я писать поздравления и тосты, прям ненавижу. поэтому вот так вот: ...
Оригинал взят у Сергей Воронин в Прощайте навсегда... Окончен бал... И дым от свЕчи Печально унесется вдаль... Он мне напомнит наши встречи... Всё то, что умерло... Как жаль... И лишь дымок, как привиденье, Еще синеет в вышине... И только лишь стихотворенье О вас ...
Как отличить хорошего переводчика от плохого? Очень просто. Когда читаешь/слушаешь текст/речь хорошего переводчика, не можешь даже подумать, что это перевод. А когда текст похож на перевод, то перед нами хуйня, даже если это не перевод. Не так ли, приятель? ...