есть ли харрасмент в россии

топ 100 блогов feministki03.10.2010 Все это было очень непорядочно, некрасиво -- они знали, что именно произошло. Был свидетель, который видел, как неприлично и оскорбительно этот человек меня лапнул. В Америке за это судят, это male pig шовинизм, и серьезнейшее преступление -- лазать бабам под юбку и под брюки. У русских жуткий менталитет: в милицию стучать нехорошо, а баб лапать, видите ли... - ну, он же пьяный, пьяяяяный, он же ничего не соображает. И на разные лады в этот вечер я слышала: ну ты что! Он же не хотел тебя лично оскорбить! Он же просто пьяяяяяный!".

Мне кажется, этот инцидент - важный повод обсудить саму проблему харрасмента в нашей стране и ее довольно мутные границы.
В сети почти все обвиняют журналистку, по той причине, что она неоднократно (и в статьях, и в этом посте) высказывалась в духе "есть люди правильные богатые, а есть всякая шваль и беднота, насилие по отн. к ним уместно", а также активно поддерживает гендерные стереотипы (шопинг, косметика, богатый муж как признаки женственности=социал. успешности).

Получается, Рынска пытается жить одновременно в двух реальностях - в западной, где карают за харрасмент, и в российской, где женщина является товаром. Это не ее уникальное качество, она в этом рядовой представитель светского общества, по-моему.
Постом ниже она пишет: "За хамство надо бить морду, и это признак мужественности. Все, что мямлит и юлит -- унылое говно. Заводить романы с такими мужчинами неосмотрительно".

Заступаться за себя она тоже считает не вполне нормальным: для этого ей нужно "на час стать мужчиной: считайте, что я мужик, который заступился за свою телку Боженку".

А в журнале "Сноб" сочувствуют: В этой истории самым диким выглядит то, что дамy без кавалера пyстили в ресторан.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я - мама целых десять лет. в это совершенно не получается поверить до сих пор. это большое счастье, что они есть на свете. самое большое, которое можно представить. спасибо, Бахти. ...
Хожу потею и вырабатываю тепло,а котэ ходит по пятам и активно использует мою функцию обогревателя. Скоро 19 лет животинке. Есть ощущение,что некоторые люди немного не правильно понимают действительность. Кажется около года назад юноша ...
WANTED!!! Требуется борец с призраками, а именно адекватный, с опытом участия в телепередачах, человек, способный аргументированно доказывать, что общение с душами мертвых, контакты с призраками и т. п. невозможно. Почему я об этом спрашиваю? ...
...
Надеюсь, сегодня журналисты зададут Путину и эти вопросы: 1. Как вы относитесь к Открытому правительству и как оцениваете его деятельность? 2. Почему для обычных граждан России патриотизм должен быть бескорыстным, а для того, чтобы бизнесмены и ...