ЕСПЧ: Франция должна выплатить деньги сомалийским пиратам, а Россия - Навальному и Яшину

топ 100 блогов avmalgin04.12.2014 Девять сомалийских пиратов, совершившие нападения на французские суда, получат тысячи евро компенсации, потому что Франция не сумела предъявить им обвинения в установленные законом сроки.
Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) постановил, что таким образом французские власти нарушили право пиратов, и приказал выплатить им компенсацию за юридические проволочки.
Наибольшая компенсация, назначенная одному из пиратов, составляет 9000 евро. Остальные пираты получат различные суммы, до 7000 евро на человека.
Судьи ЕСПЧ посчитали, что Франция на 48 часов превысила максимальное время содержания обвиняемых в предварительном заключении.
В 2008 году пираты взяли в заложники граждан Франции, захватив круизное судно, шедшее под французским флагом, и французскую яхту.
Французские военные арестовали пиратов на побережье Сомали в ходе двух операций - уже после того, как заложники были освобождены после уплаты выкупа на общую сумму более 4 млн долларов США.


ОТСЮДА

Оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин выиграли дело против России в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.
Суд удовлетворил иск оппозиционных политиков, обязав российские власти выплатить каждому из истцов по 26 тыс. евро компенсации. Согласно решению ЕСПЧ, Навальный должен получить еще 2,5 тыс. евро для покрытия судебных издержек.
Оппозиционеры обжаловали в Страсбургском суде свое задержание во время шествия после митинга в декабре 2011 года (акция касалась прошедших накануне парламентских выборов) и последующее привлечение к административной ответственности.
Суд пришел к выводу, что к оппозиционерам были применены непропорциональные санкции. ЕСПЧ заключил, что "разгон предполагаемого шествия, арест истцов и их осуждение за административное преступление не были вызваны" требованиями ситуации и "поэтому не являются необходимыми в демократическом обществе".


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш мозг - большой, биологический компьютер, который можно программировать, повреждать и полностью сносить Операционную Систему. Как и свойственно всем компьютерам, наш морщинисто-извилистый друг иногда глючить. Например, если предложить не подготовленному человеку поразмышлять о ...
Фото © Reuters. Поучительная история о человеческой жадности, произошедшая у нашего соседа . Простой фотофакт подтверждает её. Смотрите внимательно - он не выглядит счастливым, этот человек, которого со всех сторон окружают #деньги , правда? Собственная жадность и мелочность ...
По коридору второго этажа наконец направляемся в зал русского авангарда - с большим интересом и в ожидании новых открытий. И ожидания наши оправдались, как только мы вошли в этот зал и почувствовали, что картины этого скандального в своё время русского авангарда ещё и теперь обладают ...
Немного юмора в дождливый день:) Кошки-венская бронза ...
в пн было предложено госпитализировацо в лор отделение  но я отказалсь пришла с бумажками (собрала, самая главная про яйце-глист) и сказала что не буду.  там шикарно... в пн дело было  после выходных, жарища-духотища в комнатах в регистратуре  лор-отделения ...