рейтинг блогов

Если звезд не видно, это не значит, что их нет

топ 100 блогов vesper_canary18.09.2023 С Токио в последние месяцы у меня отношения натянутые. Мы друг друга терпим. Из последних сил. Летом город душит жарой и влагой, под ногами плавится асфальт, и кажется, что треск цикад лишь подпевка к треску нашего с мегаполисом романа. Когда от вихря "мы так не договаривались" захотелось взлезть на стену самого высокого в столице небоскреба, я напросилась к другу на дачу.
Если звезд не видно, это не значит, что их нет



2. Час в синкансэне, еще минут сорок -- в местной полупустой электричке в компании благостных старушек с кульками и тележками, и вот я на станции Курохимэ, названной в честь одноименной горы. Дальше только на машине. Еще немного. Приехали.

Если звезд не видно, это не значит, что их нет

3. С озером Нодзири я не виделась лет пять. Оставила в доме рюкзак, захватила полотенце и сразу на пристань. Надо было, наверное, прыгнуть, разбежавшись, но подумала об этом только когда оказалась в воде. Прохладной. Прозрачной. С цепляющимися за ноги травами. Неплотной и совершенно не похожей на морскую.

Местное солнце не кусалось, а обнимало горы, а небо над озером, в отличие от неба над Токио, не нанизывали, точно мясо на шампур, высотки.
Если звезд не видно, это не значит, что их нет

4. С наступлением сумерек поверхность совершенно разгладилась.
Если звезд не видно, это не значит, что их нет

5. Ночью на небе проступили звезды. Такие яркие, что даже камера телефона не смогла их съесть.
Если звезд не видно, это не значит, что их нет

6. Едва заметно покачивались лодки.
Если звезд не видно, это не значит, что их нет

7. В тишине притихло "мы так не договаривались". Стыдно ему стало. Умолкло оно.
Если звезд не видно, это не значит, что их нет

8. Или в паруснике убаюкало.
Если звезд не видно, это не значит, что их нет

9. Из Токио весь остальной мир выглядит очень далеким. Почти как звезды, недосягаемым. Кажется, что не дотянуться, сколько бы ни тянул руку вверх, сколько бы ни привставал на цыпочки. Наверное, потому что в Токио звезд не видно. А когда звезд не видно, легко о них забыть. Но если их не видно, это же не значит, что их нет.
Если звезд не видно, это не значит, что их нет

Коротенькие поездки в места, где звезды видно, где небо не давит, где дышится легко, помогают выйти из состояния полного оцепения. Пусть и на пару суток. Пара суток -- это лучше, чем совсем ничего. Пары суток достаточно, чтобы вспомнить, что выход есть, даже если сейчас его не видно. Чтобы щелкнуть фотографию парусника под звездным небом и поставить ее на заставку телефона. Смазанную, в так себе качестве, но напоминающую каждый раз, когда достаешь телефон, что мир больше, чем город, который уже несколько месяцев только и делает, что над тобой издевается.

На следующей неделе, наконец, обещают похолодание. После трех с лишним месяцев в парилке 33-35.
О самом жарком в истории лете еще расскажу.

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Книги автора:

"Узники Птичьей башни" (Роман о работе в большой японской корпорации. Все, о чем молчат путеводители. Длинный список литпремии "Лицей" 2019):
Литрес, Амазон, Букмейт

Печатную книгу можно купить в книжной сети "Читай-город"

"Колодец памяти" (Повесть о том, как перестать позволять прошлому губить твое настоящее. Длинный список литпремии "Лицей" 2020): Литрес, Амазон, Букмейт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
!!! АСЫ !!! Два электронных издания, неоднократно анонсированные ранее, завершены производством и готовы к распространению. Объявляется подписка! 1. «Советские асы 1936-1953: от Испании до Кореи» Финальная версия справочника о советских асах, первое бумажное ...
Эта бразильская семейка живет оригинальным составом: муж, жена, две дочери, одна внучка, семь тигров и одна маленькая собачка. Дикие кошки проводят свой досуг в компании хозяина и мило резвятся с младенцем. Будем надеяться, что еще какое-то время никого из этих милых людей не сожрут. ...
Внезапно узнав о плагине для хрома  www.allmangasreader.com , оказалось очень удобно читать мангу из браузера. Два клика и читаешь. Ну и первым делом прочел данную мангу. Очень советовали и все такое. И я скажу очень не зря советовали. Тут рассказывается ...
...
или балкона и даже подоконника Речь поведу не столько томатах так называемой горшечной группы – миниатюрных растений с миниатюрными плодами, специально созданных для выращивания в ...