рейтинг блогов

Если завтра война.

топ 100 блогов barma_glott05.03.2014 Совершенно неожиданная дискуссия развернулась в посте с гипотезой происходящего украинского кризиса.
Если завтра война. max_andriyahov высказал уверенность, что с введением экономических санкций со стороны США и Евросоюза всем настанет большой кабздец.
а Если завтра война. mon_montblanc опасается возвращения "железного занавеса" - и не он один.

колхоз

Предполагая, что "железным занавесом" считается именно политическая изоляция, в том числе невозможность свободно выехать за рубеж, я все таки поинтересовался, чем принципиально он был плох.
Скажем, даже в Москве не все себе могут позволить съездить в Европу, а уж о замкадье и говорить не приходится. Декларация прав и свобод - дело, конечно, хорошее, но только при наличии возможностей эти права реализовать.

В-общем, ни в коем случае не оспаривая желание отдельных товарищей смотаться на выходные в Чехию, или на виллу в Испании, хочу все же поинтересоваться.

Оставляя за бортом наличие Китая под боком (опять же, лимиты на почтовые отправления вроде как уже существенно снижены), возникает вопрос - так ли все плохо?
Насколько хорошо нормальная средняя семья сможет существовать жить при ПОЛНОМ отсутствии импорта?
Не будем вдаваться в реальных собственников производств на территории России.
И, кстати, я, например, не знаю, откуда идут детали для сборочных производств в Калуге или Калининграде.
Ну, б-г с ними, с автомобилями.
На всякий случай - даже при самом "глухом" железном занавесе в самые одиозные времена не исключалась возможность импорта ТНП.

Если завтра война опускается полномасштабный железный занавес - насколько мы станем жить хуже? Что из товаров повседневного спроса категорически не производится в России или Таможенном Союзе? Без чего нельзя обойтись принципиально?

Еще немного дополню - те же платежные системы типа Viza и прочих - это, по сути франшиза. На сегодня примерно каждый 4-й банк имеет свой процессинговый центр. Так что даже уход западных платежных систем с рынка принципиально ничего не изменит с точки зрения обладателей банковских карт.

С импортными лекарствами сложнее, да. Но при железном занавесе, я так понимаю, на международную патентную систему будет наплевать ))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Лидеры ливийской оппозиции поддержали идею о посредничестве России в урегулировании конфликта в североафриканской стране. Об этом, как сообщает "Интерфакс", 7 июня заявил спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов. Ранее во ...
Лето и отпускной сезон в самом разгаре, кто когда-то работал с контрагентами в Европе, то знает, максимум, что можно получить в этот период, только заранее согласованную отгрузку, если она поступила уже с фабрики на склад, и вам аккаунт менеджер оформил все доки и заказы, как с ...
Об этом сообщает сайт Isrageo.com. Ранее в соцсетях получил распространение текст, приписываемый народной артистке, в котором она в вульгарной манере запрещала Дональду Трампу, избранному новым президентом США, смотреть фильмы с ее участием. Как выяснило издание, первоисточником ...
Представьте себе картину. Выходной день, вся семья дома, есть планы сходить вместе в кино или театр, а ваш сын засел у себя в комнате и играет в игры на телефоне. Причем, так, что не оторвать. - Даня, а давай в кино сходим? - спрашиваем его. А в ответ ноль эмоций. - Может, просто ...
БАЛЛАДА О ТИРАНАХ МИНУВШИХ ВРЕМЕН Mon prince народу нынче пропасть и каждый третий идиот где те кто будто резки лопасть кромсали подлый сей народ не тот пошел теперь деспОт где добродетели пример носитель пудры и кюлот Максимильян де Робеспьер где Цезарь Юлий и Тиберий Нерон ...