рейтинг блогов

Если "в не то горло".

топ 100 блогов dok_zlo04.01.2017

О том как помочь подавившемуся человеку (а главное, как не навредить еще больше), о приёме Хеймлиха, безопасности винограда и шариковых ручек. Больше про детей, но взрослых тоже касается. Про трахеостомию перечитывать два раза, потому как ... были случаи.
Кстати сам Хеймлих (или  все таки Гемйлих?), в реале, если верить вражеским голосам, воспользовался своим приемом всего два раза, и оба раза - успешно, спас 2 человек. Второй раз произошел когда ему было 96 лет, помог освободить даме дыхательные пути от кусочка гамбургера.


Если в не то горло.


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки? И то и другое способно убить вашего ребенка за пять минут, у вас на руках.

...Попался в ленте фейсбука интересный пост, ему уже год. В нем обычная мама описывает, как она сегодня чуть не потеряла своего маленького ребенка.

Ребенок ел виноград и подавился ягодой, которая встала в гортани, полностью заблокировав возможность дыхания. В таких обстоятельствах никакая скорая не успеет приехать - через минуту ребенок теряет сознание, через 4-6 минут начинаются необратимые поражения структур мозга, через 7-10 минут наступает биологическая смерть.

Семья ребенка сделала все правильно: они стали выполнять прием Хеймлиха: http://vk.com/wall10208768_2213 и пытались достать виноградину пальцами. Не с первого раза, но взрослым удалось с помощью приема Хеймлиха подвинуть виноградину кнаружи так, чтобы она стала видна в глубине рта, после чего извлекли ее, зацепив женским ногтем.

Ребенок был госпитализирован, для наблюдения в реанимационном отделении и для лечения травм дыхательных путей, нанесенных виноградом и ногтем, и вскоре был выписан полностью здоровым.

Мама очень эмоционально призывает всех родителей не давать детям целые ягодки винограда - только нарезанными по длинной оси ягоды. Это весьма мудрый совет, к нему стоит прислушаться.

От себя добавлю, что знание приема Хеймлиха обязательно для ЛЮБОГО человека. Забудьте о киношных эффектных приемчиках типа «разрезатьшеюивставитьручку». Коникотомия и трахеостомия - исключительно врачебные хирургические манипуляции, если попробуете выполнить их сами, все чего вы добьетесь - зарежете пострадавшего насмерть.

До приезда профессиональных спасателей вы должны поддерживать хотя бы минимальную проходимость дыхательных путей, и в вашем арсенале должен быть только прием Хеймлиха + попытки достать инородное тело пальцем.


Важно №1: помните, что лучшее - враг хорошего. Если человек дышит хоть немного - не суйте в рот пальцы, не делайте искусственное дыхание - пробуйте только прием Хеймлиха. Если все же решились попробовать удалить пальцем - заводите палец осторожно, по краю горла. Бойтесь своими действиями окончательно вклинить инородное тело в глотке или гортани.
Важно №2: не суйте палец в рот, пока пострадавший не потеряет сознание - он откусит вам его в панике.

Оригинал поста (на английском)

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1646961128885841&set=a.1376403322608291.1073741825.100007159083744&type=3

PS Из тех же соображений, покупайте своим детям шариковые ручки ТОЛЬКО со спасательным отверстием: http://vse-krugom.ru/zachem-v-kolpachke-ot-ruchki-dyrka/ Это даст им шанс, в случае беды, дожить до хирурга.

Если в не то горло.

ПС. И да, просто, по народному, хлопать по спине - не самая лучшая идея.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
услышав ее в КВН в сотый, наверное, раз, посмотрела клип. И - во-первых - клип и песня не так ужасны, как думается при прослушивании припева, а - во-вторых - при просмотре я подумала, что, в общем-то, культурное значение этой песни не так очевидно, как казалось бы. Собственно, клип ...
1. Снято на улице в ботаническом саду г. Лондона. 2. Снято в Сочи в Ботсаду. 3. Это природное растение Кавказа 4. Снято в Сочи. 5. Местное растение в альпийском поясе Кавказа. ...
Это тесто для меня просто как палочка-выручалочка! Из него можно готовить лепешки, пирожки жаренные, пиццу, пончики. Я покажу как делается такое тесто, а заодно и дам рецепт своих любимых соленых лепешек с петрушкой и чесноком.   Для ...
Москва, лес, сентябрь. Сколько ходили вокруг этого пруда, ранее не замечали эти малиновые цветочки у самой воды, с налетом какого то пуха. ...
Несмотря на большую занятость, не могу коротко не прокомментировать результаты переговоров по ситуации на Украине. Суть произошедшего в том, что Запад сдаёт Украину в обмен на сдачу Россией протестов на юго-востоке. Предвкушаю истерику патриотических радикалов со всех сторон, экзальтацию ...