Если тормозит Firefox.

топ 100 блогов konstansa11.05.2011 Недавно я обновилась до 4.1 и очень рассчитывала на улучшение.
Нифига! Тормозит по-прежнему. Аппетиты потребления памяти ничуть не уменьшились, лис хорошо питается. Давеча даже был массовый глюк, когда странички были белые и загружались секунд по 20. Никакого терпения не хватает. Если тормозит Firefox. [info]holit_i_leleyat даже броузер переустановила сгоряча.
А я пошла в гугл искать решение. Нашла. Ускорить загрузку Firefox можно вручную.


Вводим в адресную строку about:config
Откроется страничка конфигурации Firefox. Нам дадут грозное предупреждение про безопасность. Бояться не надо. Самое худшее, что может случиться, если ошибетесь – переустановка. Просто будьте аккуратны при изменении параметров. Там все в алфавитном порядке, искать легко. Значения, которые в вашей версии лиски отличаются от установленных по умолчанию, выделены жирным шрифтом. Соответственно, то, что измените, тоже выделится.

Оптимизируем потребление оперативной памяти.

1. Уменьшаем количество RAM для кеша.
По умолчанию Firefox кеширует в текущей вкладке пять последних страниц, нещадно поедая память. Отключаем это дело.
browser.sessionhistory.max_total_viewe - присваиваем "0" или выставляем, сколько надо.

2. Уменьшаем количество запоминаемых шагов нвперед-назад. По умолчанию стоит 50 шагов. Вряд ли столько нужно. Я выставила 10.
browser.sessionhistory.max_entries

3. Увеличиваем промежуток между сохранениями сессий.
По умолчанию стоит 10000, в 4.0 - 15000, то есть каждые 10-15 секунд сессия сохраняется на диск. Я проставила 20000. Вполне достаточно, чтобы запомнить комент. Но хочу поэкспериментировать на 30000. Настраиваем тут:
browser.sessionstore.interval

Ускорение загрузки страниц.

1. Отключаем загрузку вероятных шагов для ссылок.
Это те ссылки, которые сайт считает наиболее вероятным следующим шагом пользователя. Очень жрет лишний трафик.
network.prefetch-next переключаем на False.

2. Увеличение скорости загрузки страниц.
Стандартно в пределах одного соединения броузер отправляет запросы, включив поддержку "pipelining". Можно выставить одновременную смешанную загрузку, отправляя следующий запрос не дожидаясь выполнения предыдущего.
network.http.pipelining – переключаем на true
network.http.proxy.pipelining - true
network.http.pipelining.maxrequests – 5

3. Убираем задержку в секундах перед началом отрисовки страницы. Создаем строку вручную.
nglayout.initialpaint.delay - ставим 0.

4. Ограничиваем количество возможных переадресаций. по умолчанию — 20.
network.http.redirection-limit - 5

Все эти изменения принимаются без перезагрузки сразу после закрывания окна конфигурации.

Есть еще две небольшие программки ускорители - SpeedyFox и Firetune.
Но мне и ручной оптимизации пока хватило. На всякий случай, скачать можно тут:
SpeedyFox (417 кб)
Firetune (533 кб)
отсюда

PS Лучше запомнить параметры, которые изменяете, потому что я сделала вот это:
Уменьшаем количество RAM в свернутом состоянии.
Чтобы снизить потребление оперативки на 20% выгружаем лишние данные из памяти при минимизации окна. Клацаем на странице правой мышкой. В меню выбираем: Создать - Логическое. Вводим имя config.trim_on_minimize, значение True. Требуется перезагрузка чтобы изменение вступило в силу.

Скорость действительно возросла, но почему-то перестали загружаться коменты при минимизации окна, а это очень неудобно. Пришлось вернуть значение назад.

Если кто знает еще что-то полезное, поделитесь, плиз)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжите список. А дальше будут русские. В том же списке исчезнувших народов. Надо понимать, что мы уже меньшинство. Мы- те, кто еще помнят свою национальность. Есть люди по паспорту русские, но с промытыми мозгами, общечеловеки или мещание без роду и племени. Им лишь бы сыто было ...
Пропал из топа burckina-new. Когда то блог назывался burckina-faso, как утверждал автор. Но, в какой то момент, потерял доступ, забыл пароль. Так бывает, у самого пару блогов так  канули в лету. Но интрига в том, что в ЖЖ журнал удален... и если через месяц не вернется, то это всё, ...
- В тумбочке! Вчера состоялся очередной пуск спутников Starlink - десятый в этом году. Поскольку в рунете уже запутались с этим числом - то ли их было 10, то ли 11 - то вот правильная раскладка: Собственно пусков Starlink было 10 - тех, что называются по-английски ...
...
Вот замечали же, что когда что-то очень сильно желается, то при достижении, уже исчезают те самые ощущения, которые «сопровождали» те самые ожидания? Тем самым можно отметить, что в желании всегда есть некоторая «неполнота». Достичь чего-то и добиться – это еще половина дела. Нужно еще ...