Если любишь котов

топ 100 блогов tanjand20.09.2019
Если любишь котов 35-8.jpg


Это очень интересная легенда, она может тронуть сердце взрослого человека. И к тому же, она про искусство, про то, как искусство становится магией. Правда, в ней говорится только про изображения котиков). Известный ирландский японист Лафкадио Хирн переложил в 1898 году на английский японскую историю, которая полна мистики, страхов и демонов – как и большинство легенд, впрочем. Она называется «Мальчик, который рисовал котов».

Живущая в Германии латвийская художница Анита Крейтусе проиллюстрировала эту историю. Очень красивая работа.



Если любишь котов 36-7.jpg


Много лет тому назад жили в маленькой деревушке в Японии крестьянин с женой - очень хорошие, но бедные люди. У них было много детей и прокормить их было нелегко. Старшему их сыну исполнилось четырнадцать, он был крепкий юноша и во всем помогал отцу. А дочери крестьянина начинали помогать матери, едва научившись ходить.


Если любишь котов 1.JPG


А вот их младший сын явно не годился для тяжелого труда. Он был очень смышленый, но слабый и маленький. Люди говорили, что он никогда не станет большим.


Если любишь котов 87df56d716fe5aa2f3f02d3e8db53781.jpeg


В конце концов родители решили, что быть ему священником. Поэтому однажды они пришли с ним в деревенский храм и попросили доброго старого священника, который там жил, взять их маленького сына к себе прислужником и научить всему, что следует знать священнику.


Если любишь котов 40-7.jpg


Старик задал мальчику несколько трудных вопросов. Ответы священнику понравились, и он согласился взять сына крестьянина к себе прислужником и обучить тому, что надо знать духовному лицу.

Мальчик легко усваивал все уроки и был очень послушным. Но у него был один недостаток. Он любил рисовать кошек. Стоило ему остаться одному, как он немедленно начинал рисовать. На полях священных книг, и на всех ширмах в храме, и на стенах, и на столбах.


Если любишь котов 41-5.jpg


Священник не раз говорил ему, что это неправильно, но мальчик не переставал рисовать кошек, так как он просто ничего не мог с собой поделать. Он был что называется «художественная натура», и именно по этой причине не годился в прислужники: хороший прислужник изучает книги, а не рисует на них.


Если любишь котов 0dc8340ef408dd6859dd356ce2cf8f0d.jpeg


Однажды, после того как мальчик в очередной раз нарисовал на бумажной ширме несколько превосходных кошек, старый священник строго сказал ему: «Мой мальчик, ты должен немедленно покинуть этот храм.
Может быть, ты станешь великим художником, но хорошим священником ты не будешь никогда.
Однако прежде, чем ты покинешь меня, я дам тебе последний совет - и можешь быть уверен, ты его еще вспомнишь. Избегай по ночам больших помещений!»




Если любишь котов 555.jpg


Сын крестьянина не понял, что имел в виду священник, говоря: «Избегай по ночам больших помещений!». Собирая одежду в узелок на дорогу, он думал и думал над этим, но так ни до чего не додумался. Конечно, он мог бы спросить у старика, но мальчик только сказал: «До свидания».



Если любишь котов sQ62FD5ksScggIRB4CB3.jpg


Идти домой он боялся. Наконец вспомнил, что в соседней деревне есть большой храм. Он слышал, что там обитает несколько священников, и решил отправиться туда и попросить, чтобы его взяли прислужником.


Если любишь котов fbe09a3113284dd35cab26ad3aa231f6.jpeg


Большой храм был давно закрыт, но мальчик об этом не знал. А закрыт он был потому, что там поселился бес, так напугавший священников, что все они разбежались.


Если любишь котов 67653533_2382550745326605_8840292693859893248_n.jpg


Отважные воины пошли ночью в храм, чтобы убить беса, но ни один из них не вернулся. Рассказать все это мальчику никто не мог, и он, ни о чем не подозревая, зашагал по дороге в соседнюю деревню с надеждой, что тамошние священники обойдутся с ним хорошо.


Если любишь котов AxQ0Roz4wdOREG90tS0T.jpg



Когда он добрался до деревни, уже стемнело, и все жители давно лежали в своих постелях. Но в дальнем конце главной улицы мальчик увидел большой храм и заметил, что окна в нем освещены.

Люди, которые потом рассказывали эту историю, говорили, что огонь в храме зажигал бес, чтобы заманивать одиноких путников, искавших приюта.


Если любишь котов ab8ed68f4e9bcb6854df597ee4286659.jpeg


Мальчик подошел к двери и постучал. Но не услышал в ответ ни звука. Он постучал еще и еще раз, но никто к нему не вышел. Наконец мальчик осторожно толкнул дверь и очень обрадовался: она была не заперта. Он вошел внутрь. Там горел фонарь, но никого не было видно.


Мальчик подумал, что священник вышел и обязательно скоро вернется. Он сел и стал ждать. А затем заметил, что все в храме покрыто толстым слоем пыли и подернуто густой паутиной.

Мальчик подумал, что здешние священники наверняка должны были бы иметь прислужника, который следят за чистотой, и удивился, почему эти прислужники позволяют храму быть таким пыльным.



Если любишь котов PrtDxBEI7SLdpnnsogkP.jpg


Тем временем внимание его привлекли большие белые ширмы, куда более приятные его взору и как нельзя лучше пригодные для того, чтобы изобразить на них кошек.

И хотя мальчик очень устал, он поискал коробки с письменными принадлежностями, нашел одну, приготовил немного чернил и начал рисовать кошек.



Он нарисовал великое множество замечательных кошек, после чего очень захотел спать. Он уже был на волосок от того, чтобы свалиться между ширмами и заснуть, как вдруг вспомнил напутствие старого священника: «Избегай по ночам больших помещений!».


Если любишь котов igu8eYnR6KAjHeZYIDfZ.jpg



Храм был очень большой, и мальчик чувствовал себя в нем совершенно одиноким. Как только он вспомнил слова священника - хотя по-прежнему их не понимал - он впервые немного испугался и решил поискать укромное местечко, где бы можно было поспать.

В одной из стен он обнаружил скользящую дверцу, за которой была маленькая комнатка. Он вошел внутрь и закрыл за собой дверь. Затем мальчик лег и заснул крепким сном.


Была уже глубокая ночь, когда его разбудил шум за дверью. Это были звуки ужасной драки: рычание и визг. Мальчику было так страшно, что он боялся даже посмотреть в щелку, чтобы узнать что происходит, и лежал в своей каморке затаив дыхание.



Если любишь котов b892785a8bf602c5685dd1f45c192841.jpeg



Свет, горевший в храме, померк, но драка не затихла - наоборот, шум становился еще ужаснее, все здание тряслось. Тишина наступила нескоро. Но и теперь мальчик боялся шевельнуться. Он не двинулся с места, пока в комнату сквозь щелки в двери не проникли лучи утреннего солнца.

Затем он осторожно вышел из своего убежища и огляделся. И со страхом увидел, что весь пол в храме залит кровью, а посередине лежит чудовищная - больше коровы величиной - мертвая крыса, крыса-бес!

Но кто или что смогло убить ее? Ведь вокруг не было ни одного живого существа!

И тут мальчик заметил, что пасти кошек, которых он вчера нарисовал, красны и влажны от крови. Тогда ему стало ясно, что беса убили кошки, которых он нарисовал.

И наконец мальчик понял, что означали слова старого и мудрого священника: «Избегай по ночам больших помещений!».





Если любишь котов y6nUazC1vW3H2d74fQUb.jpg


Спустя много лет сын крестьянина стал очень известным художником. И до сих пор людям, которые путешествуют по Японии, показывают нарисованных им кошек.


Если любишь котов aC5E921zEag9wxi46fPD.jpg


Анита Крейтусе

Лафкадио Хирн


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надо всех простить и самому просить о прощении Ну а как простить хохлофашистов?  Вчера друг написал -  под  Дебальцево  погиб его близкий друг-ополченец.   Родители парня плачут... Как им  простить этих уродов, развязавших эту нелепую войну?  И н ...
После книжного фестиваля в ЦДХ пошла напротив, в Парк Горького. Снова подумала, что парка моего детства просто не осталось. Я ничегошеньки не узнаю. Совсем. Но, зато это новое, буйно обживаемое место, в котором, мне кажется, все симулируют радость ...
Ну и что бы разбавить тематику 9 мая. А вот пацаны! Вот скажите как на духу - вот вы своих женщин любите? Вот лично я, например, считаю, что тот мужик, который по женщине не страдал - он хуй. Ибо любовь к девушке - это одно из самых сильных и фундаментальных чувств во всей нашей злоебучей ...
     Посреди леса влруг встречаются металлические конструкции и даже открытые колоцы, метра полтора в глубину. Это - остатки оросительной системы, что были на поле в древние времена. P.S. А кто бутылки в лесу бросает, тот придурок... ...
Прочитал новость про увольнение директора Института США и Канады РАН, доктора исторических наук, член-корреспондента РАН Валерия Гарбузова. Прошел по ссылке и прочитал его статью в Независимой газете от 29 августа. Именно эта статья послужила поводом для увольнения этого человека. Что ...