Если что-то надо объяснять, то?..

топ 100 блогов kisochka_yu19.11.2010 Возникла у нас с Молей дискуссия на тему человеческих отношений, а конкретнее - разрыва этих отношений. Ну представьте себе - вот дружите вы, скажем с Игрек. Это может быть как дружба-дружба, так и просто дружба. И вот так вам этот человек надоел (многократно насолил-нагадил, многократно показал, что вы люди из разных вселенных, оказался мелок-слаб - подставить по вкусу) - что сил ваших больше нет с ним общаться. И вот надо ли этому человеку объяснить, почему вы перестаете с ним общаться или просто уйти в туман, не подавая позывных?

Вернее, именно с Молей у нас дискуссии-то и не получилось, потому что было полное согласие. Мы радостно пожали друг другу руки в том, что объяснять, конечно же, ничего не надо, а надо просто раствориться в окружающем пейзаже. Без объяснений. Потому что, будучи людьми терпеливыми и даже очень терпеливыми, мы, чай, за долгую историю наших отношений с Игрек не единожды говорили ему: "Не гадь, милый Игрек, нехорошо это, уже практически козленочком стал..." И если это не проросло, то чего еще раз сотрясать воздух и толочь воду в ступе? Как сказала мудрая Моля: "Имеет смысл что-то объяснять ТОЛЬКО человеку, с которым ты собираешься продолжать общение. " И я полностью согласилась.

А дискуссии очень хотелось, потому что осенние ветки стучали в окна и создавали соответствующее настроение. И мы обратились к нашим мужчинам - Бру и Птыцу. Которые сидели тут же подле и обсуждали чего-то технического.

Птыц сказал, что, конечно, было бы славно просто уйти без объяснений, но ведь не получится же ж. По крайней мере, если речь идет о женщине. Все-таки нехорошо... Но и наши планы особо не осудил, отнесся с пониманием.

А вот Бру не согласился с нами очень резко. "Как же так, - сказал он, - вот так уйти и все? Ну надо просто объяснить человеку и расстаться. Человек поймет, что больше он не нужен и уйдет. Это же так просто и никаких обид".

У меня от перспективы объяснения с гипотетическим Игреком, который меня и так, похоже, достал, заломило зубы по всему телу. Я изнемогла просто от одной только мысли. И я задумалась - откуда такое яростное расхождение во взглядах? Высказывания, аналогичные Брюсиному (и от женщин, и от мужчин) я слышала от американцев и прежде, но никогда их не систематизировала.

И вот что мне пришло в голову. Чего сторонимся мы с Молькой, убегая от последних объяснений? Дело в том, что мы точно и стопроцентно уверены, что объяснения эти последними никоим образом не станут, а дадут лишь возможность этому Игреку попытаться снова втянуть нас в "отношения". Лишь дай повод, лишь скажи слово. Поэтому этого слова ни в коем случае говорить нельзя. Мы точно знаем об этой вязкости психики нашего визави, который долго и нудно, с цитатами и выкладками, будет объяснять нам, что на самом деле он не такой, а вот такой, а если и такой, то по не зависящим от него причинам... И все мы это заранее знаем и даже можем, в случае чего, подсказать, если он какие слова забудет. И нам от этого заранее тошно и выть хочется.

Но одной вязкостью психики этот феномен не объяснишь. Это только со стороны Игрека. А с другой - мы с Молей, которые умудяются терпеть и оправдывать до такого предела, что никакие объяснения уже не имеют ни малейшего смысла - ну всё уже объяснено, всё. Дальше некуда. Или ты идиот или ты просто не из нашего мира. И в том и в другом случае разговор лишен смысла.

Получается, что "эффект исчезновения" является результатом перемножения вязкости психики и излишнего терпения. Не совсем понятна роль культурно-национальных особенностей, если они вообще есть. Как особенности, так и роль.
И вообще я немножко запуталась. Вот кто из вас к какой точке зрения ближе - Брюсиной или нашей с Молькой?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Второй день не могу зайти в Живой Журнал с компьютера и любого другого устройства подключенного к wi-fi. Вылезает вот такая хрень: Сейчас пишу с планшета, который не подключен к домашнему интернету и имеет другой ip. Вообщем, для всех блог работает, кроме моего wi-fi. Напи ...
"Зеленое безумие", охватывающее западный мир, уже приводит к серьезным экономическим последствиям. Но есть все основания полагать, что дальше будет еще интереснее. Особенно с учетом ...
« Начал рисовать в детстве и с тех пор не остановился », — говорит художник Александр Простев . Отучился полный курс в Петерубргской академии художеств, но не стал защищать диплом. Пишет иконы. Его альбомы с иллюстрациями по житиям святых и серия «Свете Светлый», которую сам он еще ...
Не, а че? Балкон застеклил, стену белым покрасил, кондеи навесил - живу как человек! ...
Я прошу прощения у сообщества за свое субботнее настроение легкого глума . Но вот есть не фразы, а перлы (жемчужины). Рядовой-рус из Сути Времени порадовал откровением. "Так что насмотрелся на армию во всех ракурсах. И изнутри и снаружи и сверху и снизу и сбоку. Достаточно, чтобы поня ...