«Если б не было тебя..» (с) Д.Дассен

топ 100 блогов oadam27.08.2011
   Ровно 31 год назад, 27 августа 1980 года, в 18.00. самолет Новозеландских авиалиний доставил в Лос-Анджелес из Таити тело Джо Дассена – замечательного французского певца американского происхождения, романтического красавца с незабываемым бархатным голосом и типичными для некоторых одесских евреев (из которых он происходил) грустными, но нетипичными для них голубыми глазами. Ему было без малого 42 года и он был чрезвычайно популярен в СССР. Во второй половине 70-х – 80-х гг. пластинки фирмы «Мелодия» с его песнями расходились в Союзе миллионными тиражами, а телезаписи его песен не сходили с передач «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» и «Музыкальный киоск».
   В те годы как-то неожиданно возникла волна советско-французской дружбы, золотая эпоха популярности в Союзе французских актеров и певцов, а Джо Дассена особенно. Он пел в какой-то особенной разговорно-доверительной манере, которая делала его песни близкими и понятными даже слушателям, не знающим французского языка (да и для самого Дассена он был не родным). У нас на телеэкране он появился где-то в конце 70-х и запомнился исполнением песни «Елисейские поля» в темном зале при свечах и в бабочке. Что еще было нужно скучающей по романтизму стране? Очаровал, конечно, сразу.
«Если б не было тебя..» (с) Д.Дассен
   С появлением популярности (где-то с 1969 года) в жизни Дассена не было места отдыху. У него началась череда непрерывных концертов и телепередач, а пластинки с записями песен превосходили миллионные тиражи. Одна за другой рождались песни, вошедшие в золотой фонд XX века, но последние годы жизни Джо Дассена прошли довольно напряженно: два брака и смерть первого ребенка, проблемы с алкоголем и кокаином, которые он как и положено мужу разделил со своей второй женой.
   В июле 1979 года Джо Дассен впервые побывал в Советском Союзе – его пригласили на открытие гостиницы «Космос», возведенной в Москве при участии французских инженеров и рабочих, и в том же 1979 году он вернулся в «Олимпию», как оказалось с последним концертом.
   В декабре того же года у Джо случился сердечный приступ, впрочем проблемы с сердцем были диагностированы в Дассена еще в отрочестве. Позже его забрали в больницу для операции, обнаружив язву желудка и певец был вынужден отменить оставшиеся концерты.
   22 марта 1980 года у знаменитого певца родился второй сын, и уже на следующий день Джо Дассен подал заявление о разводе, начав изнурительную судебную тяжбу за детей с женой, обвинив ее в злоупотреблении спиртным и наркотиками (к которым сам же ее, к слову сказать, и приучил). Но популярность и деньги делают нужные судебные решения во все времена и во всех странах и ему удалось добиться решения суда в свою пользу. Но цена за все это оказалась дороже славы и денег – одновременно Джо Дассена свалил новый сердечный приступ.
   11 июля 1980 года Дассен вернулся на сцену – для заключительного гала-концерта в Канне. Во время второго отделения он упал без сознания и снова был отправлен в больницу. Несмотря на предупреждения врачей, «выписавшись» он решил устроить себе отдых на Таити в кругу друзей и родных. Со своей матерью Би, с новой подругой Натали и с другом Клодом, Джо Дассен увёз своих детей на этот романтический архипелаг, чтобы подальше от всей этой суматохи забыть о проблемах с семьей, со здоровьем и начать другую жизнь. Но увы, судьба неохотно раздает новые шансы…
«Если б не было тебя..» (с) Д.Дассен
   Ровно в полдень, 20 августа 1980 года, Джо Дассен открыл двери таитянского ресторана «У Мишеля и Элиан» чтобы отобедать с друзьями. В баре он выпил апельсиновый сок, потом поднялся на второй этаж, вышел к столику на террасе. Заказал рыбу, варёный рис, папайю. Сел по правую руку от Натали, продолжая на ходу рассказывать собравшимся друзьям о том, как он утром играл в гольф с сыном Джонатаном. Друзья рассказывают что в его рассказе о сыне была бездна нежности. Как оказалось последней нежности в его жизни.
   Проглотив кусочек рыбы, он едва успел положить вилку и мгновенно потерял сознание. Врач, бывший среди посетителей, тут же принялся делать ему массаж сердца, который продолжался 15 минут. Потом поднялся с колен и сказал: «Всё кончено. Больше ничего нельзя сделать. Он мёртв…».
   В зале ресторана, где за несколько минут до этого в честь высокого гостя громко звучала мелодия «Индейского лета» (хит Джо Дассена лета 1975 года «L`été Indien») стояла уже оглушающая тишина. А за дверями жарко дышало лето 1980 года. Последнее лето Владимира Высоцкого, Олега Даля и Джо Дассена…

   Послушайте «Индейское лето» Джо Дассена. Право, эта песня того стоит.
«Ты знаешь, я никогда не был так счастлив, как в то утро.
Мы брели по пляжу, немного похожему на этот…» 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автомобиль Kia накануне вечером на Николоямской улице сбил пожилую женщину с девочкой 14 лет. ДТП произошло на пешеходном переходе возле музыкальной школы. За рулем была Валерия Романова, сестра Кирилла Романова, который "прославился", благодаря скандальному видео, где он разъезжал ...
Давайте сегодня серьёзно. 1. Чей Крым. Крым не ваш и не наш. Фактически Крым российский, юридически - наверное, всё-таки украинский. Тот референдум - действие смешное и притянутое за уши, как ни крути. Но чисто по-человечески Крым принадлежит людям, которые его любят, а именно коренным ...
В России с понедельника, 18 января, началась массовая вакцинация населения России от коронавирусной инфекции. Записаться на вакцинацию можно. А вот вакцины на местах еще много где нет. Начало всеобщей добровольной прививочной кампании на прошлой неделе анонсировал президент Владимир ...
Черногория – одно из самых популярных туристических направлений для россиян. Это связано с тем, что для пребывания в этой стране на срок до 30 дней не нужно получать визу, отношение к русским у местного населения традиционно хорошее, а если вы ищете в Черногории, что посмотреть ...
...