Эшер

топ 100 блогов satori_x30.01.2014 Желающие сходить на выставку Эшера могут осуществить сие до 9 февраля в Музее современного искусства. Что я настоятельно советую сделать, потому что привезли самое-самое. И да, посмотреть лично - оно того стоит. Народу много, он дик, необуздан и иногда отчего-то бродит в верхней одежде. Вероятно, оттого, что гостеприимство работников музея превысило количество мест в гардеробе. Впрочем, как нам рассказали, самые ушлые вообще приходили через кафе, притом бесплатно, поэтому доступ к кафе перекрыли.
Копия цветокорр. обрез - 2799

Впрочем, народ - это плохо тогда, когда надо протиснуться к вещи ( а некоторые из них мелкие ). Сам по себе народ на фоне красных стен или шахматных полов очень даже импозантно смотрится.
Итак, что привезли? Привезли "Бельведер", "Рисующие руки", "Восхождение и спуск", "Водопад", "Лебедей" и многое другое. Каталог раскупили, поэтому разрешают снимать ( пока он продавался, снимать не разрешали, разумная практика, имхо ). Буквы на табличках мелкие и читать неудобно. Возможно, поэтому я пару раз слышала вопросы - это рисунок? Нет, это не рисунок, это гравюра. Вот же, рядом написано, "ксилография" или "литография" Правда, написано мелко, да. Информационный щит, который обычно предваряет выставку, объясняя кратко, с чем предстоит познакомиться зрителю, запятили куда-то в последний или предпоследний зал. Я не осилила написанное там, но так поняла, что там краткая биографическая справка. Технологию в таком количестве слов не распишешь. Это огорчительно, потому что по мне - чем больше информации, тем лучше. Если кому-то она кажется излишней, вполне могут не читать. А другие будут читать это дома, жалея, что у них не было такой возможности непосредственно на выставке.
Что касается количества народа, то, пожалуй, я вас преждевременно напугала - длинного "хвоста" на улице нет, подойти к интересующей гравюре труда не составляет ( были выставки, когда к какой-нибудь знаменитой картине подойти так и не удавалось, ее окружали непробиваемой толпой ). Но рядом с вами может стоять пара человек ( и рядом с соседней гравюрой, и с другой стороны тоже ). По сути, в первом зале образуется длинная и не очень ровная шеренга в один-два ряда. Выглядит это примерно вот так.

Копия - 2824

Еще по условиям - я в первый раз была в Музее современного искусства, и с удивлением обнаружила, что в дамской ( в мужской, я полагаю, тоже ) комнате всего одна кабинка, и поход туда превращается в перформанс - сначала стоишь на верхней ступени, а затем стадиально, медленно и постепенно продвигаешься к цели визита :).
Ну, "а теперь слайды". То, что можно увидеть на выставке.

Эшер

Эшер

Эшер

Эшер

Эшер

Эшер

Особенно приятно было обнаружить, что Эшер не обошел тему любимых мною отражений, в том числе в лужах :).

Эшер

Эшер

...и многое другое :). Например, "Заполнение плоскости II".

Копия 2 - 3011

P.S. Две первые и последняя ( извините, что такая корявая ) фотографии мои, остальное взято с просторов сети. И "Глаз" на самом деле светлее, а остальное преимущественно не черно-белое ( как можно видеть по той же корявой фотографии ) а сепия, если так можно выразиться по отношению к литографии.
И на закуску - действующая модель водопада Эшера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо, что в России есть Рогозин и Дугин. Марков и Жириновский. Еще пару сотен чудаков. Которые говорят все, что им в голову взбредет. А в голову им взбредает многое. От самомнения чрезмерной величавости. До откровенного презрения к людям. Они это ...
Много сломано копий на тему теоретической физической достоверности этого фильма, хотя то, что сразу бросается в глаза - как выглядит мир и его экономика в эпоху глобальной экологической катастрофы. Зрители не заметили такой мелочи, всецело увлеченные космическими путешествиями, но представ ...
01. Christmas Concert - Stille Nacht мшф i_grappa 02. Ed Sheeran - I See Fire - The Hobbit (Official Cover by Tiffany Alvord) мшф i_grappa 03. Трейлер документального фільму «Золотий патруль» про польські війська в Афганістані 04. 100 Greatest Action ...
Антивоенный митинг в Беэр-Шеве ...
Любимый мною и blagoroden_don -ом художник Анатолий Зверев Этот миррр во всей своей крррасе – Путешествуем, как все. http://cheshirre-katze.livejournal.com/12571.html http://koshkodil.livejournal.com/79560.html http://luvida.livejournal.com/568308.html ...