Еще раз про ислам

Придется прибегнуть к иносказанию, может, так дойдет.
Представьте себе, что на планете Х бытует некая религия. Вот уже полторы тыщи лет бытует, и приверженцев этой религии на планете Х немало, около полутора миллиардов.
Все бы ничего, религия как религия, но есть нюанс. Ее канон прямо предписывает человеческие жертвоприношения детей. Так прямо Бог и передал через Пророка: "режьте детишек неверных, варите их в кипящем масле живьем, ибо Мне так благоугодно".
Конечно, на планете Х пока что господствует цивилизация, в свое время покорившая приверженцев этой веры, и всячески правоверных угнетавшая колониальным образом, через что множество их впало в ереси, и жертвоприношениями, натурально, манкировала.
Но вот настали иные времена, и местная религия добра и мира была признана ничем не хуже других. И, вы не поверите, истинная вера тут же воспряла! И стали правоверные резать и варить в кипящем масле живьем, ибо Ему так благоугодно, и чем они хуже других. И пришли правоверные в земли бывших своих покорителей и стали резать и варить в кипящем масле живьем, ибо такова их Истинная Вера, и чем она хуже других?
Теперь представьте, что вы - житель планеты Х, и к вам в дом стучится приверженец той самой религии. Ну, которая прямо предписывает: "режьте детишек неверных, варите их в кипящем масле живьем, ибо Мне так благоугодно". И вы уже знаете: не все из них режут и варят, но прецедентов уже вполне достаточно: и резали, и варили. Не все, конечно. Чисто статистически у вас всего 1.5% вероятности, что просящий у вас приюта непременно зарежет ваших детей и сварит их живьем в кипящем масле. Не потому, что он злодей какой-то или маньяк ебанутый, а только лишь потому что он верует в Того, Кто прямо ему предписывает: "режьте детишек неверных, варите их в кипящем масле живьем, ибо Мне так благоугодно". Но на лбу у него, к сожалению, не написано, будет резать и варить, или нет, проклятая неопределенность.
Как вы поступите? Ответьте сами себе, мне отвечать не надо, я-то знаю правильный ответ.
хехе
|
</> |