рейтинг блогов

Ещё раз о войне...

топ 100 блогов iriki08.05.2021 День Победы, Парад Победы... Вспоминаем героев, вспоминаем родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной, вспоминаем с благодарностью, болью и гордостью.
Но с ненавистным врагом сражались не только люди, а были ещё и те, о ком не говорят и не вспоминают каждый год, но они бились самоотверженно и бесстрашно, и, конечно, достойны нашей памяти.

Вы можете себе представить, что по дорогам войны прошли более 66 тысяч собак, которые внесли свой неоценимый вклад в Победу над врагом.

Ещё раз о войне...

Ездовые собаки, около 15 тысяч упряжек, летом на специальных тележках, зимой на нартах под огнем вывозили с поля боя тяжелораненых, подвозили боеприпасы, грузы.

На историческом Параде Победы 24 июня 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной, все роды войск.
Но   на том параде вслед за сводными полками фронтов, полков военно-морского флота и колоннами боевой техники по Красной площади шли… собаки со своими проводниками.
За "коробкой" солдат с собаками шел главный кинолог страны подполковник Александр Павлович Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — собаку по кличке Джульбарс. Нёс по распоряжению Сталина на его шинели!

Четвероногий боец принимал участие в боях и разминировании местности на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. Там Джульбарс обнаружил 468 мин и 150 снарядов, за что был представлен к боевой награде — медали "За боевые заслуги". Ко дню исторического парада Джульбарс еще не оправился после полученного ранения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Откуда оно, - это глупое чувство "священности" каждого завитка на иконостасе, каждой детали церковной жизни, каждого элемента Предания там, где оно уже незаметно переходит в традицию, и традицию подчас сомнительную? Эта сакрализация второ- и ...
...
...
Сергей Гуриев предупредил, что США готовят очередные санкции против России — более жесткие и неожиданные. Новые ограничения будут похуже возможного отключения нашей страны от международной системы межбанковских переводов SWIFT. По его словам, у Запада есть большое количество инструментов, ...
Эфир сам балансирует поле. Включая материю. И если Лукашенко пора уходить - он уйдёт. Если это пора и Путину - он тоже уйдёт. И нет ничего, что сможет помешать эфиру создать новую реальность. Причём, каждый делает и поступает так, как считает нужным эфир, а не он сам. Потому, что ...