Ещё про ипотеку

топ 100 блогов narkom21.09.2015 Политика, на глазах аппетитно поедающая экономику, делает упоминание ипотеки всё менее актуальным, и похоже, что надолго.
Это грустно, но что делать.

Тем не менее, есть ещё одна штука, которую я не затронул в псто по ссылке, ибо не верил, что это мало-мальски актуально.
Речь о мифе на тему что банк только и ждёт, чтобы вы заключили договор, принесли последние деньги, после чего организует кризис, чтобы отобрать у вас квартиру, а самого вас съесть.

Увы, но переносят эту заразу люди, умеющие выделять деепричастные обороты запятыми, но, увы, не только не пробовавшие ипотеку сами, но и поленившиеся раскурить типовой договор по ней.

Самая же писечка в том, что для банка эта боль - страшнее клиентской: я имею в виду получить неплатежнеспособного клиента и остаться перед фактом необходимости реализации его хатки.
Потому что это кровавый хоррор и режущая в жопе боль этим заниматься.
Именно поэтому банк принимает мочу и кал, требует экспертное заключение на тему, чопочём на рынке в ракурсе конкретной квариры, требует страховаться и всё вот это.
Последнее, о чём он мечтает - это сексуально поебаться на тему выставить на продажу, вернуть вашу долю, а остаток присвоить себе, ибо это муторно, непрофильно и тошнильно.

И да: ни в какой из периодов жизненного цикла проекта с названием "ипотека" право собственности банку не переходит.
Через пару недель после регистрации договора клиент-ипотечник получает свидетельство на право собственности, которое отличается от такого же безипотечного пометкой внизу об обременении.

Иными словами: если вы такую хатку решили тайком от банка скинуть, то банк против и номер не пройдёт.
Потом, когда вы ипотеку закрываете, свидетельство вам заменяют на обычное, без обременений.

Есть в этом и плюсы: не знаю, как сейчас, а раньше ипотечные квартиры банки иногда предлагали со скидосом.
Например, я так в 2010 чуть не купил хатку соседа на условиях 10,5% в рублях (примерно на 1% ниже стандарта), ибо ему надоело за неё платить, банк на нём уже отбился и готов был нас взаимовыгодно подружить, да я не успел.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Угостили тут меня вот таким, оригинальным чаем! Это натуральный черный чай, в засушенном апельсине! Очень необычно выглядит!  Хорошо для подарка, а какой у него аромат! ...
Текст одного из комментаторов блога. Публикую без купюр. Приходит ко мне женщина из ближних родственников, довольно кстати молодая чуть за 20... Но общаемся довольно ровно и дружески, ибо родная кровь. Нет, я понимаю в Москве возможно такое не повод открывать двери с ноги, а у нас в патри ...
Зашел на страничку "опытного" риэлтора. Так он себя характеризует. И много смеялся. Такой глупости я еще не видел. Первый же его совет по продаже квартиры очень ценен: "Первое, - пишет он. - Снижайте цену, пока не найдете покупателя". Вот спасибо тебе, добрый друг. Продать свою кв ...
В. щас учится в автошколе. Ну там правила учит, пытается научиться отличать педаль сцепления от зеркала заднего вида и все такое. Так вот возникла ситуация, когда я не понимаю чо ваще происходит - то ли я окончательно правила забыл (да я их и не ...