Еще помощь

топ 100 блогов littlehirosima23.06.2018 Когда подходит момент написания очередного отчета о помощи той или иной семье с Донбасса, я каждый раз зависаю надолго перед компьютером. Первые две сотни подобных постов были исполнены моих эмоций и переживаний. А потом они стали лишь повторяться. Эмоции и переживания. Толстой писал, что все счастливые семьи похожи друг на друга, в отличии от несчастных.
А я пришла к выводу, что гамма эмоций страданий не так уж и широка. Историй поломанных человеческих судеб невероятное множество, но порой вникая в новую, ловлю себя на мысли, что где-то это уже слышала. Где-то это было. И как написать и рассказать, не повторяясь в одном маленьком куске текста?
Теряется ли острота боли? Притупляется?
Безусловно. Все двигается по кругу, и я все чаще думаю про своих бабушек и дедушек, переживших войну. Все чаще ловлю в своей жизни отголоски того, что мы все дети войны. Внуки войны, хоть она давно прошла.
От этого звучание трагедий на Донбассе, для меня стало чем-то, что уже было, хоть и звучащим другими словами.
Но легче не становится.

Александра одинокая многодетная мать троих дочек - Татьяны, Насти и Леры.
На фото одна из ее дочек.

Еще помощь

Ситуация обычная - таких хватает везде и без войны. Но с войной проблемы обостряются. Про таких, как эта женщина, многие говорят: "Сама виновата, нарожала!". Я уж не знаю в чем виновата мать таких красивых девчонок - вряд ли уж в том, что полюбила человека, который удрал и оставил своих же собственных детей без помощи.
Александра одна тянет троих дочек - выживают на копейки.

Еще помощь

Это другая многодетная семья К. Паспорта все сгорели при обстреле, и при восстановлении документов начались проблемы. Два года постоянно какие-то объективные причины, мешающие всё восстановить. То одно, то второе, что порой в это сложно поверить. Но мы это слышали не от них, а от соцработников, которые лишь повторяли слово "мистика" много раз. А если нет документов, нет никаких выплат и пособий. Семья живет в доме, из которого уехали хозяева. Их пустили с тем, чтобы они за ним следили. Семья выживает только огородом и помощью добрых людей.

Еще помощь

Это Людмила и она почти незрячая. Она с пятимесячно дочкой Мирославой. У нее есть старшая дочь Даша, которая помогает по дому. Муж смог только недавно устроиться на работу, денег не было. Нас из того же центра помощи в Луганске попросили помочь продуктами семье. Привезли продукты и памперсы.

Еще помощь

Это Леша 2001 г.р. Он из деревни, сейчас живет в общежитии при Луганском колледже, в котором учится. Его семья пострадала при военных действиях, и мать не может парня обеспечить. Он всю зиму проходил в одной кофте и штанах. Живет на стипендию 500 рублей и мелкими подработками, который почти нет, поскольку с работой в Республиках большие проблемы.
Привезли Леше продуктов и немного одежды, которую вы передавали для Донбасса.

Еще помощь


Еще помощь

Друзья, спасибо всем, кто переводит деньги для людей Донбасса!

Если вы хотите присоединиться к помощи людям Донбасса, пишите мне в личку жж, вконтакте, фейсбук или на почту [email protected].
Подробности об оказании помощи читать здесь.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Да, я нашёл спортзал, а ещё понял что нельзя про него писать, а то поналезут всякие и зал станет не удобным. Ха ха ха, мещанин во мне окончательно побеждает. И да, я понимаю что аж 70 человек, которых недавно (в 2022, прям на той улице где живу в Москве) развели на деньги при закрытии ...
На самом деле, в экзаменах я люблю подготовку, остальное не люблю, всю эту нервотрёпку - ну её. Но вот во время подготовки… Во-первых, каникулы. Это означает, что я могу заняться любимым делом: угнездиться под одеялом и читать. Так уж исторически повелось, что я готовлюсь к экзаменам в ...
Был в советское время такой "детско-подростковый" писатель Михаил Коршунов. Писал хорошие книги для детей и юношества, причём достаточно (насколько позволяла цензура) честные, без соцреалистического сюсюкания. В частности - вот эту повесть о [непростой] жизни ПТУшников: В повести ...
В тюльпанной радуге присутствуют все краски кроме чисто синей и голубой. Так же как и у роз. Но селекционеры тюльпанов больше приблизились к синим тонам, в их палитре присутствуют синевато-фиолетовые и голубовато-сиреневые оттенки. Конечно технологии селекционного дела не стоят на месте ...
«Военное строительство в Китае - не воспринимаем как угрозу для нашей страны", - так ответил Песков на вопрос о размещение Китаем межконтинентальные баллистические ракеты около российских границ. Подумаешь, сократили подлётное время... Интересно, что Китай, в отличие от США, ...