Еще одна типология клиентов

топ 100 блогов transurfer11.09.2011 Я все еще сражаюсь со статьей про депатологизацию зависимости и привязанности. Я уже тысячу раз перекрестилась, что я не переводчик и мне не надо это делать, чтобы себя прокормить. Переводить статью, в которой у английских терминов нет русских эквивалентов, и русскоязычных материалов по упоминаемым темам в сети тоже нет, это какой-то адский ад. Я не представляю, как люди это делают.

В поисках прояснений терминам набрела на англоязычный блог практикующего психотерапевта. У нее там интересный пост об основных типах клиентов, которые ей с 1981 года практики попадались.

1. Мимо пробегал. Посещает всего несколько сессий и уходит, не возвращаясь, потому что он не хотел вообще ходить, его заставили, или терапевт ему не подошел, или ему было слишком страшно.

2. Вопрошающий. Ему нужно услышать, что он нормальный. "У меня крыша едет, потому что.../У меня горе/Я хочу заниматься сексом так, как мне хочется/Я только что приехал и у меня еще нет друзей". Ему нужна информация о том, что считается "нормальным" и заверения сертифицированного терапевта, что у него все с головой в порядке. Обычно хватает одной сессии.

3. Клиент на три сессии. Например, пришел поработать над последствиями аварии, в которую он попал. Ему хватает двух сессий, на третью он приходит воздать терапевту хвалу и благодарность. Автор пишет, что за 14 лет, которые она делает EMDR, у нее было таких примерно 20 человек. Они воспринимают терапию чем-то вроде пенициллина: выпей дозу побольше - и симптомы исчезнут.

4. Человек на перепутье. Она только что уехала от родителей/рассталась с партнером/уволилась с работы, и сейчас пытается разобраться в себе и понять, куда дальше жить. Если у нее нет сильной травмы, то она посещает терапию 3-8 месяцев. Если же у нее в анамнезе есть травма (например, родители-алкоголики), то терапия может продолжаться несколько лет.

5. Люди с большой Т (травмой). Неоднократное изнасилование, годы в зоне военных действий и тп. Несколько лет. Наилучший вариант - это когда корень травмы обнаруживается в начале терапии. Худший вариант - это когда не смотря на все усилия, всплывают все новые и новые сюрпризы, и текущая жизнь клиентки даже не думает налаживаться.

6. Небольшая травма, разрушенная привязанность. Основная работа с этим клиентом идет в области обнаружения его "внутреннего ребенка", контакт с которым был утерян давно и безнадежно, а когда ребенок найден, то клиент долго обучается, как о нем заботиться, вместо того, чтобы убегать или отталкивать, а также учится управлять своим эмоциональным состоянием. Затем клиент учится создавать коннект сначала с терапевтом, потом находит с кем сконнектиться в своей обычной жизни. Завершает терапию только после того, как раз шесть будет заверен, что всегда может вернуться, если ему это потребуется.

7. Клиенты с плохим биохимическим балансом. Некоторые из них ходят на терапию только до тех пор, пока не подберут себе подходящее псхофармакологическое средство. Некоторые ходят только в периоды обострения своей депрессии (например, только летом), в каждый такой период удается немного поработать и над травмой. У клиентов с более тяжелыми расстройствами, которые никогда не исцелятся, терапия имеет скорее поддерживающий характер, и основное в ней для клиента - это прочная привязанность к терапевту. Некоторые выживают только благодаря этой привязанности. Это клиенты на много лет. Если для "клиента на три сессии" терапия это пенициллин, то для этих клиентов терапия - это инсулин.

8. Тяжелые случаи диссоицитавного расстройства, с сильной травмой и разрушенной привязанностью. Тоже долгосрочные клиенты. Для них терапия это и пенициллин, и инсулин. Около 10 лет уходит на то, чтобы разобраться с травмой, и после этого можно приступать к интеграции. Признак того, что этот клиент научился вырабатывать свой инсулин - у него налаживаются основные области жизни: работа, отношения, личная и сексуальная жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Организация объединенных наций выдало весьма интересный прогноз, как изменится численность некоторых стран мира в период до 2100 года. Выделено две группы, в которых есть по 30 стран, которые потеряют и увеличат свое население. Бросается в глаза тот факт, что в первой группе стран, в ...
Тело заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве Владимира Алексеевича Носенкова (занимавшегося координацией работы всех московских налоговых инспекций) обнаружено родственниками в его доме в микрорайоне Болшево г. Королёв Московской области. ...
Советник Главы ЛНР, бывший первый заместитель Министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока приняла участие в записи подкаста американских журналистов Мэтта Тайби (Matt Taibbi) и Кэти Халпер (Katie Halper) "Полезные идиоты" (Useful Idiots). Выпуск, в котором приняла участие Анна, ...
На минувшей неделе уже не было ничего похожего на « набег на банки », которому отдалось население в прошлые четверг и пятницу, очевидно, чтобы затем набежать с этими рублями на магазины бытовой техники и автосалоны. В итоге телевизоры подорожали к завершению прошлых выходных на 12.3%, а ...
Переход россиян на китайские автомобили привел к шквалу обращений за ремонтом. За первые восемь месяцев 2023 года на ремонт было отправлено на 35% больше новых машин из КНР в «возрасте» до четырех лет, чем годом ранее. ...