Еще одна религия.
nebotticelli_xl — 25.11.2016
Католическая церковь, пять веков назад:- Христианство - религия братской любви. Кто думает иначе - в пыточные застенки и на костер.
Исламисты, наши дни:
- Ислам - религия мира и добра. Кто думает иначе - зарежем, или взорвем.
Либералы, наши дни:
- Либерализм - религия толерантности, взаимоуважения, свободы самовыражения. Кто думает иначе - затравим в СМИ и/или на кампусе, затаскаем по судам, уволим.
Ничего нового здесь (третье определение) нет. Разными словами, видел подобное десятки раз, в разных текстах. Наиболее четко - в лекциях по всемирной истории проф. Харари (Еврейский университет, Иерусалим, 2011 год). Он четко формулирует, что коммунизм, национал-социализм, либерализм и т.д. - не идеологии, а религии. Достаточно применить правильный термин, и все становится на свои места. У адептов новой религии - бешеная нетерпимость к инакомыслию (= к ереси), пренебрежение фактами, пренебрежение логикой.
Как можно ожидать появления правого профессора, на гуманитарном факультете?
Как можно ожидать рукоположения еретика в аббаты?
|
|
</> |
Куда лучше обратиться, чтобы взять деньги в кредит: сравниваем варианты
Амиши: главные секреты самой закрытой религиозной общины в США
Ещё несколько слов про Президента Николаса Мадуро и про его вину перед США
Еще раз о переиздании книги ФВЛ
Самые "прекрасные" образы селебрити в 2025 году :-)
Ошибки замерзающих: чего категорически нельзя делать на морозе
Салат из того, что есть
Почему в Ирландии нет змей?
И числом, и умением

