Ещё один смертный приговор ...

топ 100 блогов asaratov24.12.2013 К смертной казни приговорен убийца гомельской студентки Натальи Емельянчиковой, 25-летний Александр Грунов. Такое решение приняла сегодня судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда. Грунов признан виновным в убийстве с особой жестокостью по статье 139 Уголовного кодекса, передают news.tut.by

Прения по делу о жестоком убийстве девушки состоялись 23 декабря в Гомельском областном суде. Грунов 20 сентября 2012 года из-за обиды нанес не менее 102 ножевых ранений Наталье Емельянчиковой, от чего та скончалась на месте.

Ранее Гомельский областной суд приговорил Грунова к высшей мере наказания, однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда 22 октября отменила смертный приговор, направив дело на пересмотр. 26 ноября в областном суде началось повторное слушание дела.

Во время прений государственный обвинитель затребовала для обвиняемого высшую меру наказания — расстрел. Прокурор отметила, что Грунов совершил преступление, шокирующее своей жестокостью, этот человек опасен для общества. По мнению гособвинителя, в деле много отягчающих вину Грунова обстоятельств, в то время как смягчающих — нет. Явку с повинной, написанную обвиняемым после доставления в милицию, считать смягчающим вину обстоятельством нельзя, заявила прокурор.

Мать убитой студентки также потребовала для обвиняемого высшей меры наказания. "У него нет ни капли жалости, ни капли раскаяния, как его вообще можно считать человеком?" — заявила женщина. Она также зачитала сообщение СМИ с мнением Александра Лукашенко о гомельском деле. Глава государства, в частности, сказал: "Если ты, негодяй и подонок, идешь и не первый раз уже совершаешь преступление, убиваешь человека, то какое право ты имеешь жить на этой земле? Я не кровожадный, но возмездие и наказание должно быть соответствующим. Возьмите это на контроль. В противном случае мы никогда не наведем порядок и никогда не понизим эту температуру в обществе. Тяжкие, особо тяжкие преступления: виноват — отвечай на всю катушку".

Адвокат обвиняемого просил суд наказать Грунова лишением свободы, но не расстрелом, поскольку уверен, что он не настолько опасен для общества, как считает гособвинитель. Адвокат привел доводы о смягчающих обстоятельствах в деле, в том числе о явке с повинной: "Она свидетельствует о чистосердечном признании и раскаянии. Если бы обвиняемый не написал явку с повинной и вообще отказался от дачи показаний, было бы очень сложно доказать его вину. Все обвинение строится на показаниях Грунова".

Сам Грунов, выступивший с последним словом в суде, лишь попросил прощения у матери убитой девушки и сказал, что "не знает, как это произошло". Относительно наказания он ни о чем суд не просил.

Ольга Грунова, мать 25-летнего Александра Грунова, приговоренного к смертной казни за убийство гомельской студентки, намерена обратиться к Александру Лукашенко с просьбой помиловать ее сына.

Следует отметить, что убийство студентки Грунов совершил спустя год после отбытия наказания за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть: он избил сожителя своей матери. По результатам психиатрической экспертизы молодой человек признан адекватным, зависимости от алкоголя и наркотиков у него не выявлено. Однако он страдает смешанным расстройством личности.

Предыдущий смертный приговор был вынесен в Беларуси 26 ноября. Минский областной суд приговорил к высшей мере наказания 53-летнего Эдуарда Лыкова.

17 декабря верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон выразила сожаление по поводу очередного смертного приговора в Беларуси. "Смертная казнь никогда не может быть оправдана", поскольку является "жестоким и бесчеловечным наказанием", заявила еврокомиссар и в очередной раз призвала белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь.

Беларусь - единственная страна в Европе, где до сих пор применяется смертная казнь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Московский футбольный клуб ЦСКА окажет поддержку семье начальника разведки добровольческой бригады "Эспаньола" Вячеслава Субботина, погибшего в зоне СВО, заявил РИА Новости директор по коммуникациям армейской команды Кирилл Брейдо. В понедельник в официальном сообществе батальона в ...
13:37:30 DSC_6193 ...я просто, к стыду своему, не знаю, как называется за красота. это же ботанический. что там цветёт никто не знает  , даже самые старые работники сада :) ...
Как-то повелось у меня в жж, что в пятницу у меня бывает пиар) А сегодня отличная пятница, да еще 13, да еще и Старый Новый Год)) Помните, теплой осенью мы вспоминали о зиме Сегодня, по среди зимы, самое время вспомнить о летееее!)) Постим фоточки для ...
Министерство обороны прорабатывает вопросы возможного возвращения на Кубу и во Вьетнам, где ранее находились советские а потом и российские военные базы, сообщил в пятницу в Госдуме замминистра обороны РФ Николай Панков. "Справедливая Россия" выступает за возвращение баз РФ на Кубу и ...
Собственно спасибо акции,нипоиграть. ...