рейтинг блогов

Еще один Рузвельт, Марич, Хоппер, Гук и еще один Дарвин

топ 100 блогов andresol18.06.2020 Теги: Хоппер Месяц назад я написал пост о биографиях пяти людей. В комментах случилась весьма оживленная дискуссия, которая дала мне идеи, о ком еще мне следует почитать в Wikipedia.

1) Но когда я писал тот пост, я уже начал читать биографию Теодора Рузвельта (1858–1919) – вот уж был человек-боец. Ему все время надо было куда-то ехать, охотиться на бизонов и слонов, биться с испанцами, нью-йоркскими боссами и монополиями. Его жизнь вне президентства кажется мне намного интересней, так и хочется перечислить долгий список его приключений в Дакотах и на Кубе, в Африке и в Амазонии, а потом добавить: “А еще он был президентом США”. Это его еще не пустили на старости лет добровольцем на Первую мировую, а так бы геройски погиб на полях Франции, как его младший сын Квентин.

Еще один Рузвельт, Марич, Хоппер, Гук и еще один Дарвин
Не буду пересказывать всю жизнь героя, расскажу один показательный случай. В 1912 году Рузвельт разругался со своей республиканской партией и решил пойти на третий президентский срок от новой Bull Moose Party. Он выступал с речью в Милуоки, когда в него выстрелили из толпы. Времена были такие: Рузвельт сам апгрейдился из вице-президентов в президенты после того, как анархист убил президента Мак-Кинли (и остается самым молодым президентом США в истории). Но в случае с Тедди пуля прошла через футляр очков, через 50-страничную речь и застряла в груди. Опытный вояка и охотник Рузвельт понял, что раз он не харкает кровью, то легкое не пробитое, продолжал речь еще 90 минут, заявил толпе, что “нужно больше, чем пуля, чтобы остановить Bull Moose (лося-самца)” и только потом сдался врачам, которые решили пулю и не доставать. Так он и проходил с ней до самой смерти, но выборы 1912 года Тедди проиграл.

Монумент Теодора Рузвельта в Вашингтоне находится не в общей куче на National Mall, а на острове посреди реки Потомак, куда можно прийти только из Вирджинии. Он же еще известен как любитель дикой природы. Там вот я с ним и сфоткался в далеком уже 2008 году:

Еще один Рузвельт, Марич, Хоппер, Гук и еще один Дарвин
И еще один неожиданный факт – Теодор Рузвельт был первым американцем, получившим Нобелевскую премию. Нет, он не изобрел, как скрестить человека с лосем, а выступил посредником на мирных переговорах после русско-японской войны, которая завершилась Портсмутским мирным договором 1905 года, подписанным в штате Нью-Гэмпшир. Поэтому Нобеля Рузвельту дали за мир, несмотря на то, что он был тем еще милитаристом и тремя годами раньше оторвал от Колумбии кусок, который сделал отдельным государством Панамой, чтобы построить там одноименный канал.

2) Следующей героине от Нобелевской премии достались только деньги. Такой был уговор при разводе между Милевой Марич (1875–1948) и Альбертом Эйнштейном. В комментах меня спросили, пишут ли в Wiki, что первая жена Эйнштейна помогла ему написать его знаменитые статьи 1905 года о фотоэффекте, броуновском движении, специальной теории относительности и E = mc2.

Еще один Рузвельт, Марич, Хоппер, Гук и еще один Дарвин
Милева была по происхождению сербкой, и с Эйнштейном они встретились в Цюрихском политихническом (тот самый ETH), где она была единственной девушкой, изучающей физику и математику. У них завязалась любовь, и скоро Милеве пришлось сидеть с детьми, и даже диплом ей не дали дописать. Современные феминистки просили ETH дать ей степень задним числом, но универ отказался. А через несколько лет и Эйнштейн ушел от нее к другой.

Обсуждали ли они с Альбертом его науку? Скорее всего. Но ни он, ни она никогда не заявляли, что она сделала какой-либо существенный вклад в его открытия. Это все народные легенды и домыслы общественности, которой то ли надо принизить гениальность Эйнштейна, то ли увеличить число женщин-физиков. Сама Милева Марич так ни одной научной статьи не опубликовала. Их младший сын Эдуард страдал от шизофрении, и ее время и деньги уходили на заботу о нем. Кто знает, может, это была не психическая болезнь, а научная гениальность еще круче, чем у родителей, которую мы еще 500 лет не сможем понять.

3) А вот другая тетушка была признана при жизни и наградами, и учеными степенями и военными званиями. Хотя мы включили Грейс Хоппер (1906–1992) в приложение об известных людях, я о ней почти ничего не знал, кроме того, что есть конфа для женщин-программистов ее имени и эпп по обучению программированию Grasshopper.

Еще один Рузвельт, Марич, Хоппер, Гук и еще один Дарвин
Не силен я в истории Computer Science, в нашем приложении написано, что она “вице-адмирал флота США и разработчик первого компилятора для языка программирования”. Может, не она лично этот компилятор написала, но она носилась с идеей, что программировать надо на английском языке, а не в машинных кодах. Мой брат-программист о ней тоже ничего не знает, но считает, что LISP намного лучше COBOL’а.

Мое же дилетантское впечатление после чтения Wiki, что она оказалась в нужном месте в нужное время. Другая бы барышня с PhD по математике из Йеля преподавала бы в каком-нибудь колледже и была довольна жизнью, но Грейс Хоппер с началом Второй мировой стала проситься на флот. И ее в итоге взяли и поставили работать над первыми компьютерами, когда практическое программирование только-только придумывали. Несмотря на свое вице-адмиральство, она не плавала на кораблях и не стреляла торпедами – в конце жизни ее так и представляли как “the admiral of cyber seas”.

4) Я был удивлен, как гладко все сложилось у Грейс Хоппер. Ожидал, что будет традиционный рассказ о том, как тяжело было женщинам в айти. Вот если бы следующий герой был женщиной, ее давно бы признали научной мученицей. Исаак Ньютон настолько не любил Роберта Гука (1635–1703), что якобы приказал уничтожить все его портреты. Поэтому статья в Wiki изображения не содержит, а я размещу знаменитый рисунок блохи, выполненный Гуком, который был еще и ранним микроскопистом.

Еще один Рузвельт, Марич, Хоппер, Гук и еще один Дарвин
Но Гук был не женщиной, а дядькой с весьма скверным характером. Он ссорился с Ньютоном из-за того, кто первый из них открыл закон всемирного тяготения, ругался с Гюйгенсом насчет того, кто изобрел какую-то штуку в часовом механизме. Но при этом был, конечно, важным ученым, не только физиком, но и палеонтологом, архитектором, изобретателем слова “клетка” по отношению к мельчайшим биологическим структурам и исследователем физической основы памяти.

Но заявлять, что Ньютон уничтожил память о Гуке, несправедливо. Уж закон Гука о силах при деформации пружины мы проходили еще в российской школе (помню, как первый раз не сообразил, что Robert Hooke и есть тот самый Гук). В поездке начал читать книгу “Structures: Or Why Things Don’t Fall Down”, там в первых же главах Гука называют первым, кто применил математику к исследованию сопромата. Руки у Ньютона оказались коротки.

5) Еще один персонаж, незнанием которого меня пытались упрекнуть, – Эразм Дарвин (1731–1802), дедушка знаменитого натуралиста и сам врач, поэт, изобретатель и натуралист. Портреты Эразма Дарвина сохранились, но по теории самого Чарлза Дарвина его дедушка должен был выглядеть как-то так ;)

Еще один Рузвельт, Марич, Хоппер, Гук и еще один Дарвин
Познакомившись с биографией Эразма, я все же не могу согласиться, что это такой важный деятель, что его надо знать на ряду с внуком Чарлзом или тем же Гуком. Но он, несомненно, был прогрессивный чел: отказался стать королевским врачом при дворе Георга III, выступал за отмену рабства и доступность образования для женщин, поддерживал Американскую и Французскую революцию, писал стихи об эволюции, был основателем Лунного общества Бирмингема, дважды женился и имел 14 детей, включая внебрачных. Помимо Чарлза Дарвина его внуком был социолог Франсис Гальтон, придумавший слово “евгеника” и принцип “nature vs. nurture”, пытаясь объяснить, почему у них в родне все такие умные.

Но больше всего меня заинтересовал, рассказанный в комментах, анекдот о том, что Эразм Дарвин играл на трубе растениям. В Wikipedia об этом ничего нет – ни в английской, ни в русской. Но поиск привел к рассказу и картинке из книги математика Литлвуда: “Эразм Дарвин считал, что время от времени следует производить самые дикие эксперименты. Дарвин играл на тромбоне перед своими тюльпанами. Никаких результатов”.

Еще один Рузвельт, Марич, Хоппер, Гук и еще один Дарвин
Утверждают, что сам Чарлз Дарвин просил своего сына играть на фаготе дождевым червям – это они так повторяли эксперимент (пра)деда? Мэри Шелли, автор “Франкенштейна”, писала в предисловии к своей книге, что ее вдохновили в том числе рассказы об опытах доктора Дарвина, имея в виду Эразма. В общем, он был тем еще чудиком и естествоиспытателем и запомнится мне игрой на трубе перед тюльпанами, даже если это поздняя выдумка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
@terra inkognito 16:35 20:12:2013 Ольга Семёновна, можете прокомментировать? "Отставной козы барабанщик" Это как? Отставная Коза занимает место барабанщика, а его списывают, из-за ярлыков которые «клеит» пресса? -«мы не приемлем вождизма и ...
39-летняя российская писательница, журналистка и сценарист Анна Старобинец признана лучшим фантастом Европы. Россиянка, которую за рубежом знают как «королеву русского хоррора», победила в номинации «Лучший писатель» на фестивале «Еврокон» (традиционно проходит во Франции) и стала ...
Говорят, Путин на 8-е Марта стихи в честь женщин читал. Из Бальмонта, серебряный век... Нам тоже разрешили праздновать. В последний раз. А со следующего года всё, та кто примет поздравления - чекистская проститутка. А не дай бог, если подарки или цветы! Вместо 8-го Марта в эти же самые ...
...
Гобелен из Байе — это не просто прикроватный коврик. Речь идет об одном из важнейших средневековых первоисточников. Кроме того, это вовсе не ковер, а 70-метровая льняная ткань с 58 вышитыми сценами, рассказывающая историю как в комиксе! ...
  • 1dite_golside : @dorrrmammu_ я тоже!! Хоппер жив и это главное!! зато я в конце сезона была не жива

  • prmagkh : хоппер. https://t.co/n7bPPp5tHH

  • disgustingprice : хоппер: сидящий в машине мужчина, знаю, по виду не скажешь, но, один из самых опасных преступников в мире. он убил… https://t.co/As34jBfrfm

  • GC11254 : с одной стороны жду 4 сезон осд, а с другой как-то ъеъ в трейлере к нему злобная россия, злобная русская зима, хоп… https://t.co/z09BZqthRY

  • incanadians : You know Sangwoo would be so much hotter if he г̷͔̯̉͝а̶̧̘̝̉м̵͙̥̦͌б̵̘̪͆̽у̷̜̙͍͊̂̋р̵̠̺̌̀г̵̯͋̈́̕͜е̴̩̼̹̎р̵̢̝̀ ̷̫̣̫͐… https://t.co/YB4F6hBYUT

  • leigh_oneone : Я УЖЕ ЗАБЫЛА КАК ОХУЕННО ДЖОЙС И ХОППЕР ВЫГЛЯДЯТ ВМЕСТЕ.. А ЕЩЕ..... К У Р Я Щ А Я Д Ж О Й С

  • MFJenks : @PurplleB обожаю хоппера потому что он хоппер

  • Oleg53272253 : Эдвард Хоппер. Американский художник, по моему и не только , человек как никто другой выражающий чувство одиночества.

  • ya_eto_who : ставлю сотку Франц Хоппер https://t.co/wIQpfLLgLa

  • feed_me_pls___ : RT @shinorikki: @escidiqui Капитан Джек Воробей Джим Хоппер Отец Беллы из Сумерек Лапенко Крис Эванс

  • ve__e_ : Смотрела недавно фильм Горбатая гора, оказывается там мелькают очень много знаменитых актеров такие как Энн Хэтэуэй… https://t.co/DQr8ft6qxU

  • moonperitt : @escidiqui Лапенко Юлик Шериф Хоппер

  • younotmycrush : просто алексей такая пусечка, он бы не сказал пошел нахуй а вот хоппер..

  • daniljev : Идите и делайте; вы всегда успеете оправдаться позже. (Грейс Хоппер)

  • psevdonimLR : так, когда я смотрела 3 сезон странных дел мне всё время казалось что хоппер очень агрессивный и сейчас я увидела ч… https://t.co/QjIE3FSoFH