Еще об извивах ужа и розах с символом веры на лепестках

топ 100 блогов scholar_vit13.02.2016

Судя по комментариям к к предыдущей записи, далеко не все мои читатели осознали, в чем именно забавность и поучительность истории про ужа, сковородку и респектабельного Еще об извивах ужа и розах с символом веры на лепестках labasа. Хотя некоторые прекрасно меня поняли. Я, однако, не буду поступать, как Ходжа Насреддин ("пусть те, кто знает, расскажут тем, кто не знает"), тем более, что ничего не стоит объяснить.

Что, собственно, сказал респектабельный блоггер? Он сказал, что Галине Атай "походя встав[ила]" "[а]нтисемитское клише в ряд других оскорблений", дабы зритель запомнил, что "донецкие и луганские сепаратисты, помимо множества других отвратительных качеств, являются еще и антисемитами". Но откуда блоггер знал, что это оскорбление вставлено журналисткой, а не было там изначально? Оригинала он не слышал. Можно ли сказать, что "антисемитского клише" не было в оригинале, не слыша этого оригинала?

Разумеется, можно. Если мы слышим, например, репортаж про норвежцев, насилующих детей "в костюме Путина", то мы можем с высокой долей вероятности сказать, что автор этого репортажа говорит неправду. Дело в том, что такое поведение норвежцев противоречит нашим представлениям о них. Как сказал Аверроэс в рассказе Борхеса: "Мне легче допустить наличие ошибки у ученого ибн Кутайбы или у переписчиков, чем допустить, что земля порождает розы с символом веры." Мы можем с порога отвергать свидетельство, если оно полностью противоречит нашей картине мира.

Таким образом, Еще об извивах ужа и розах с символом веры на лепестках labas не просто сказал, что "антисемитского клише" не было. Его текст означает, что его там не только не было, но и не могло быть. Он сказал, что российский "зеленый человечек" не только не антисемит, но сама идея антисемитизма ему настолько чужда, что даже украинскому солдату это не могло прийти в голову, и только специально обученная немецкая корреспондентка додумалась до такой чепухи.

Обратите внимание, как филигранно, тонко, нюансированно действует Еще об извивах ужа и розах с символом веры на лепестках labas. Он не говорит, что антисемитизм сепаратистам не присущ. Это было бы слишком грубо. Нет, он неявно принимает это суждение как посылку: так как клише могло быть только вставлено извне, можно сделать вывод, что... Тем самым у читателя создается впечатление, что он, читатель, и сам согласен с посылкой.

И вся эта восхитительная тонкая конструкция разбивается о простой вопрос: а как же с жидобандеровцами быть (а также с "Порошенко-Вальцманом" и прочим антисемитизмом "русского мира")? Если на самом деле российский шовинист не просто может быть, но зачастую и является антисемитом, то какое право имеет Еще об извивах ужа и розах с символом веры на лепестках labas утверждать, что немецкая корреспондентка лжет?

Дальше идет любопытная попытка заболтать этот вопрос рассуждением, можно ли переводить "жидобандеровец" как Drecksjude (ну да, ну да, в отличие от последнего, первый термин вполне уважителен!). На самом деле мы даже не знаем, что в оригинале был именно "жидобандеровец": мы, повторю, не слышали оригинала, как не слышал его и Еще об извивах ужа и розах с символом веры на лепестках labas. Кстати, стиль фразы вполне допускает нарочитое перечисление противоречащих друг другу эпитетов: "Нас называют нацистами, жидами, фашистами..." Но дело даже не в этом. Дело в другом: наличие самого слова в обиходе, как и слухи про Вальцмана, означают, что действительно "донецкие и луганские сепаратисты, помимо множества других отвратительных качеств, являются еще и антисемитами". И немецкой корреспондентке вовсе не нужно было "филигранно" намекать на это: достаточно было просто сказать правду. Что она, собственно, и сделала. И совершенно замечательны извивы блоггера, упорно отказывающегося принять этот простой, в сущности, факт.

Изумительная история.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот посмотрите Вы эти фото, и что? Вроде и ничего особенного. Жизнь, как жизнь, люди, как люди, с поправкой, конечно, что это жизнь и люди в оккупированном немцами советском городе. И что с того, скажите Вы? А кто-то, возможно, сочтет, что жизнь эта была не намного хуже, чем при ...
Самой высокой супружеской парой в Британии являются Кейша и Уилко Ван Клиф-Болтоны (Van Kleef-Bolton) из Дагенхема в графстве Эссекс. 31-летняя Кейша имеет рост 196 см, а ее родившийся в Голландии муж - 213 см. Двое детей Ван Клиф-Болтонов, четырехлетний ...
Кто не верит в Деда Мороза? А мне дед Мороз под елку навалил кучу подарки! А ...
Поэт Хаим Бялик обрёл любовь на руинах Кишинёвского погрома. Их встреча была похожа на сцену из кинофильма. Он – гений поэзии и сионист. Она – художница и крайне левых взглядов. Вокруг них горит город. Поэт Хаим Бялик приехал в Кишинев в 1903 году – чтобы расследовать ...
Пока тут мало народу, потихонечку спрошу. Я конечно понимаю, что принято думать, что беременные женщины- это пугливые, ранимые, нервные и легкоубеждаемые существа, но всё-таки. Почему почти во всех интернет-статьях и лекциях на курсах кесарево ...