Еще о воспитании

топ 100 блогов vare4ka7030.04.2015 Хотела тут написать про толстых детей, чтоб тоже вынесло в топ на волне чужого успеха, но передумала. Дети у меня худые до безобразия, поэтому тема толстых применительно к потомству пока неблизка. Тьфу-тьфу-тьфу.

Зато уже давно назрела проблема, которую я никак не в состоянии разрулить, в силу своей слабой воли и отсутствия четких идей. Вот о ней и напишу,  как у нас говорят, переброшу "горячую картошину"  в массы.  Очень рассчитываю на мудрые советы.


Итак, имеются два брата, 15 и 11 лет. С некоторых пор старший взялся унижать и оскорблять младшего всеми известными и неизвестными способами. По его мнению, за дело. На наш любящий родительский взгляд  - совершенно незаслуженно. В ход идут открытые оскорбления, тайные подлянки, насмешки, презрение, выраженное в гипертрофированных формах и, увы, грубая физическая сила.
Разобраться, кто первый начал, я почти никогда не в состоянии. Потому что, к примеру, пинку, который мне удается увидеть, всегда предшествует " а он сказал", которому предшествует "а он сделал"... и так до бесконечности. Установить, кто прав, кто виноват практически невозможно. Хотя объективно - разжигает обычно старший.

У меня братьев-сестер нет, поэтому нет и опыта семейной траншейной войны. Но со всем этим надо что-то делать. Увещевания и разговоры не помогают, а также слабо помогает самоуспокоительное невнятное  "когда вырастут, станут друзьями".
Я не знаю, что делать в таких ситуация, кроме как наорать и раздать подзатыльников. Потому что на горький тон  и взгляды, полные укора, никто больше не реагирует.
Муж давно и безрезультатно требует наказать юного хама, отобрать у него телефон, отключить интернет (а больше ничего в голову и не приходит).
Кто что присоветует, а?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Куда девается металлолом в вашем городе? А макулатура? Куда девать ржавые машины? Кто их должен куда-нибудь деть? Вы готовы выбрасывать мусор в разные пакеты: бутылки, пластик, бумагу, остальное говно? В вашем районе есть объект, который давно ...
Кто хочет обратно в СССР? Кто со мной? ...
Нашла в интернете такую фотографию. Очень мне понравился макияж,но все подруги и знакомые уверяют, что он ужасен. Честно говоря,я в смятении,тк мне он безумно нравится. А вам как?     ...
Навеяно: погодой на улице. Диапазон версий о причинах "изоляционных мер" широк - от всем известной официальной до различных конспирологических. Так вот, давайте-ка встанем на сторону официальной версии. И тогда получится следующее: вы вводите режим "самоизоляции", смысл которого в ...
Эти снимки, сделанные фотографами из Екатеринбурга Василием Яковлевым и Михаилом Лежневым, попали на международный конкурс 35AWARDS и попали в топ-35. Василий Яковлев, "Зимняя дорога" ...