еще о пляжном сексе

топ 100 блогов avva08.05.2015 Несколько пояснений к записи про пляжный секс.

Во-первых, справедливо будет отметить, что почти всюду, где рассказывается об этой истории в американских СМИ, в комментариях люди возмущаются сроками и вообще самим фактом криминального суда за это. Я, кстати, этого не ожидал - я думал, что будет нетривиальное меньшинство комментаторов, поддерживающих вердикт и срок, но таких вообще практически нет. Следует признать, что мое саркастическое "Америка - такая Америка" было перегибом. Всплылил, был неправ.

Сами статьи про это в основном новостные, без мнений журналистов, но вот два примера статей, в которых журналисты разделяют это типичное возмущение читателей:
http://reason.com/blog/2015/05/05/man-convicted-of-sex-on-the-beach-likely
http://www.theatlantic.com/national/archive/2015/05/the-right-penalty-for-having-sex-on-the-beach-in-florida/392510/

Во-вторых, следует также упомянуть факт, который хорошо известен американцам, но не так уж хорошо - жителям других стран: в Америке законы очень и очень отличаются от штата к штату, включая криминальный кодекс, и нередко наказания за разные преступления, и вообще что считается преступлением, а что нет, отличается между штатами больше, чем например между двумя европейскими странами. В данном случае похоже на то, что мы имеем дело с особенно жесткими законами в Флориде, а где-нибудь в штате Нью-Йорк или в Калифорнии ничего такого бы, наверное (говорю осторожно), не случилось.

В-третьих, о том, как такое вообще случилось и откуда взялся обязательный срок в 15 лет. Закон во Флориде достаточно прямо и просто все предписывает (спасибо еще о пляжном сексе yankel'ю за ссылки).

  • Пляжный секс в присутствии ребенка младше 16 лет, если им занимается человек старше 18 лет, считается преступлением второго порядка (felony of the second degree). Пункт 800.04(7) LEWD OR LASCIVIOUS EXHIBITION.

  • За преступление второго порядка вообще говоря полагается срок до 15 лет. Пункт 775.082(3)(c) "For a felony of the second degree, by a term of imprisonment not exceeding 15 years."

  • Но есть понятие "reoffender" - человек, который отсидел свой срок за что-то другое, вышел на свободу, и еще не прошло с тех пор 3 года, и вот он совершает какое-то новое правонарушение. Если это новое правонарушение - из определенного длинного списка, тогда за то же самое преступление второго порядка он обязан получить 15 лет, т.е. максимум. У судьи нет варианта дать ему меньше.

  • Этот список определен в пункте 775.082(8)(a), и включает где-то 20 разных видов преступлений, в том числе убийство, угон машины, вооруженное ограбление, а также любое сексуальное преступление, совершенное в присутствии ребенка (пункт 800.04), включая сюда пляжный секс, за которым может наблюдать ребенок.

  • Ссылки:
    http://law.justia.com/codes/florida/2005/TitleXLVI/ch0800.html
    http://law.justia.com/codes/florida/1997/TitleXLVI/chapter775/775_082.html


Таким образом, законодателей штата Флорида следует благодарить, во-первых, за то, что пляжный секс в присутствии ребенка вообще считается тяжким преступлением, а не, например, мелким (misdemeanor) или вообще никаким; а во-вторых, что они специально позаботились о том, чтобы пляжный секс в присутствии ребенка автоматически влек за собой максимальный срок, когда он случается в течение 3 лет после предыдущей отсидки. Скажем, кража в этот список не включена.

И еще отдельно следует благодарить прокуратуру, как я понимаю, потому что она не обязана использовать этот рецидивистский статус. То есть не следует считать, что вообще не было выбора, раз его судить и признан виновным - то 15 лет. Прокурор должен специально подать ходатайство в суд признать преступника "reoffender", и он не обязан это делать, это на его усмотрение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Над Путиным стали издеваться в соцсетях. Тональность изменилась. Последний год было много гнева, было тявканье, всякое было, но не было презрения. Я не могу представить, чтобы во времена СССР, мы бы мочили какую-то страну, неважно насколько справедливо, а в нее бы прилетел американский ...
Вчера исполнилось 105 лет с момента падения в далекой сибирской тайге Тунгусского метеорита. Много было о нем написано, как научного, так научно-популярного и конечно же, художественно-фантастического. Например, на ум сразу же приходят "Астронавты" Лема и их экранизация. Но вообще, ...
http://community.livejournal.com/detishki_israel/4667062.html?thread=74951094#t74951094 Интересно только меня такое поведение училки шокирует, или в наше время в Израиле это уже норма? UPD Замок как всегда не заметила. Краткое содержание - училка объясняет детям в классе что с одним ...
С добрым утром и приятного аппетита, если кто еще не позавтракал :) У нас, как обычно — ожидание/реальность :) Вкусно, но есть нюансы (с) Оля высмотрела очередной рецепт «от ...
Об этом сообщила воскресная Таймс. Меган может присоединиться к членам семьи, таким как Сара, герцогиня Йоркская и ее Budgie the Little Helicopter и принцу Чарльзу с The Old Man of Lochnagar, чтобы попробовать свой литературный талант. Сара внесла свой вклад в 1989 году, написав ...