Ещё о гейдельбергских растениях
lashevchenko — 04.05.2024

Еще немного впечатлений из ботанического сада Гейдельбергского университета. Там еще есть большой зал с суккулентами (или даже несколько залов, не помню уже). Суккуленты - растения засушливых мест, которые запасают воду в листьях или стеблях (в последнем случае листья обычно редуцируются до колючек).
➁ Например, вот такая красота:

Вообще, листья, превращенные в колючки, - очень практичная вещь: практически не испаряют дефицитную воду, и для самозащиты хорошо. Правда, фотосинтезировать они не могут, поэтому эту функцию перенимает стебель - именно поэтому он зеленого цвета (а если кто думает, что это листья такие, обратите внимание на желтенькие цветочки - цветы бывают на стеблях, не на листьях).
➂ Это я решила погладить кактус:

Фото, конечно, фейк - погладишь таких, как же, они же только на вид пушистенькие... Но что касается его размеров - тут всё честно. Кактус растет в земле, а я просто стою рядом.
➃ Кактусы там имеются всякие-разные. Похожие на ребристые колючие шары, на камни, на змей... Например:

➄ На фото видны и другие суккуленты, например, агавы. Вот ещё:

На фото агава нитеносная - у нее нет колючек, вместо них - такие вот нити из отслаивающихся волокон. Это удобно, что она не колется. Ну, и выглядит... своеобразно. На заднем плане - кактусы в виде змей.
➅ Цветущая агава с её, я бы сказала, геометрической красотой:

➆ И такие вот, разноцветные:

|
|
</> |
https://webhook.site/30344aca-0bc7-4748-994c-acdcd807e846 
