еще немножко про возврат взносов

топ 100 блогов ru_lrpg17.05.2010 Очень прошу прощения за повтор, но сдается мне, судя по количеству комментариев, тема интересная, тем более, что Олей Келебриан не была дана вся вводная по возврату.
Итак, собрались как-то Вася, Петя и ряд других лиц (все неплохо при этом известны в тусовке, и игры ролевые вроде до этого делали) и решили сделать проект. А так как формат городских челленджей моден нынче, то данные Вася, Петя и др. (далее МГ) решили сделать его именно в таком формате.

Для любого проекта нужно бабло. Соответственно, МГ назначила взнос 300 р. с человека за ночь игры - средний взнос на таких проектах в принципе. Ну и для пущего пояснения написала следующее:
"Участие в игре платное - 300р. с человека (плата за труды организаторов, инвентарь и организацию досуга)" на сайте игры и разместила это в интернетиках на собственном сайтике проекта.
Кроме всего прочего проект подразумевал некоторые базовые условия, без которых игра была невозможна, как то:
" * прочесть правила и зарегистрироваться на сайте
* желателен транспорт (но можно и без него)
* теплая одежда и что-нибудь от дождя
* фонарик, ручка и блокнот
* мобильный телефон
* выход в интернет (достаточно одного на команду)
* 300р с человека"
Самим проектом декларировались следующие удовольствия:
"Приняв участие в игре, вы можете побывать в самых необычных местах города, принять участие в приключении или фотовыставке, залезть на крышу небоскреба и неожиданно найти там инвестора для своего проекта…"
Ну - про инвесторов они, конечно, загнули для красного словца, но по факту - обещался экшн, возможность побывать в необычных местах (в т.ч. декларировалось, что в рамках проекта будут задействованы музеи, участвующие в ночи музеев), флешмобы и т.д. В общем, элементы ролевой игры.
Что получилось на выходе. Сначала организаторы провалили оргобеспечение. У них при взносе 1500 р. с экипажа (для сравнения с дозорами - 1000 р. с экипажа) и 100 игроках не хватило денег даже на веревочки для бейджей и распечатку по одному заданию на команду для первого задания. Потом они провалили старт игры, поставив игроков при соревновательной концепции в заведомо неравные условия, не осилив организовать предыгровую встречу и выдачу этих самых заданий. Потом еще чудеснее - в списке вдруг появились дополнительные условия, без которых выполнение задания стало невозможно - в частности фотоаппарат и возможность передачи фото организатору. Как выяснилось, данное изменение в правила было внесено в последний момент и попало в рассылку, которая не дошла на почту игрокам, при этом обновить сайт мастера просто не успели. Про саму игру и ее качество я лучше промолчу, скажу лишь, что ни одного необычного места игроки по крайней мере одной ветки не увидели, ни одного флешмоба не было в принципе, ни одного взаимодействия с кем-либо и чем-либо, кроме поиска написанных хреновым маркером кодов на лавочках также замечено не было. Насколько я знаю, у другой ветки были какие-то музеи и места боевой славы в виде Дредноута(у нас - нет), но не было ни одной договоренности с этими местами, в связи с чем у игроков возникли некоторые проблемы с охраной и блюстителями правопорядка. Ролевая часть отсутствовала в принципе. Челленджевая часть не выдерживала никакой критики - за такое оргов того же дозора линчевали бы, ей-богу.
А теперь внимание - возвращаемся к первому абзацу. Когда МГ брала деньги с игроков, она декларировала траты, т.е. куда они собираются деть бабло. В том числе там стояла фраза "плата за организацию досуга" и "вознаграждение за труды организаторов". Так вот - проводя аналогии с кинофильмами - если я приду на фильм 3D и он будет УГ, то это мои проблемы. Но если я приду на фильм 3D, а мне скажут - кресла кончились, поэтому вы постоите, а очки, кстати, надо было с собой приносить и вообще вместо блокбастера мы тут решили пустить боевичок третьего эшелона восьмой свежести, то я буду иметь право предъявлять претензии кинотеатру, в т.ч. финансовые.
Прошу прощения за длинный пост, но иначе картина из вопроса Келебриан несколько была неполна.
Ваше мнение?
Апд. По мотивам комментариев, я не предлагаю вам разбираться в конкретной ситуации, я хочу скорее поднять тему коммерциализации проектов в РИ и "ответа за базар" по коммерческим понятиям в случае коммерциализации проектов. Потому как многие из тех людей, которые раньше только делали игры для удовольствия, вдруг начинают задумываться и даже делать игры "за деньги", наивно полагая, что отвечать будут за их качество тем же уровнем ответственности, что и за "классические РИ", в случае провалов. В связи с этим вопрос к сообществу:
Как вы относитесь к коммерческим проектам, делаемым людьми, известными в РИ-тусовке, как неплохие мастера некоммерческих игр? Поедете ли вы на такой проект? Как вы считаете, изменяется ли степень и форма ответственности в случае провала таких проектов?
Апд2. Ощутила силу печатного слова :) Короче, главный организатор данного проекта Скив вышел наконец на связь и честно предложил вернуть деньги и учесть ошибки. Как я и предполагала - в основном это не сознательные фейлы, а скорее "ошибки молодости", так что готова дать ребятам еще один шанс и даже извиниться за излишнюю резкость. Надеюсь, что у них данный процесс тоже слегка отбил желание коммерциализироваться и что больше Келебриан не будет отвечать за связи с игроцкой общественностью. Но вопросы из апдейта №1 остаются, ИМХО, по-прежнему актуальны, так что удовольствием буду читать дальше на них ответы. Если на чьи-то комменты не ответила - то пинайте меня на какие именно - отвечу.
Апд3. Да, для интересующихся - деньги я не взяла. Я, конечно, стерва, но хочу остаться Д'Артаньяном в белом :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утро вчерашнего дня. Было пасмурно, холодно и сыро. Идешь по мокрой нескошенной траве, и, то и дело, с досадой наступаешь на  исклеванные птицами, упавшие, гниющие яблоки. Урожай на грядках почти весь убран, и мы потихоньку начинаем готовить их к зиме; перекапываем, удаляем ...
Давно хотел об этом написать, но все не находил повода. А тут смотрю - проснулись наконец блогеры и начали тоже высказываться о ситуации вокруг Почты России и ее руководства. С одной стороны, с подачи СМИ, все может показаться однозначно - прокуратура наехала на Дмитрия Страшнова за дело, ...
Простое наблюдение. Кинотеатр "Мечта" - магазин продуктов. Кинотеатр "Орбита" - развал белорусских продуктов а-ля 90-ые годы. Мрак и ад. Кино стало не выгодным? Окупаемости ноль? Ну или как иначе можно назвать то, что происходит? ...
(с) Татьяна Шевченко. Лилии Эта любовь Такая неистовая, Такая хрупкая, И такая нежная... Эта любовь Такая хорошая И безбрежная, Как небосвод голубой И такая плохая, Словно погода, Когда погода бывает плохой... Эта любовь, Такая верная, ...
  Да простят меня мои читатели за сумбурность сегодняшней подборки. Началось все вроде хорошо: дизайнерская кофе машина...Затем мысли потекли по наклонной плоскости: туалетный дизайн, кошка - наркокурьер, не умные подарки с летающими ...