Еще не пала

топ 100 блогов charsov07.01.2020 Вы любите гулять по Старому городу в Дамаске? От христианского квартала Баб Тума к Мечети Омейядов? Или, наоборот, от Цитадели? Наверняка Путина эта часть сирийской столицы сегодня тоже впечатлила.

Но сам факт посещения, с точки зрения дерзости, это, конечно, беспрецедентно. Когда Трамп приезжает в Ирак, он выступает перед контингентом на военной базе, с трибуны, обложенной мешками с песком и весьма антуражно.

Фото или видео, как Путин гулял по Старому Дамаску, пока нет. Но я лишь отдалённо могу представить, до какой степени должны поседеть спецслужбы, обеспечивающие визит. Мухабарат ещё ладно - ответственно, но не их президент. А вот российские...

Еще не пала

По рыночному кварталу, которому сотни лет, у которого генплана никогда не было, который веками перестраивался в четырёх измерениях, в котором ещё не самые узкие улицы - сантиметров 50 шириной, где живут десятки тысяч людей всех возможных ответвлений практически всех возможных воззрений и симпатизируют каким угодно политическим и военным течениям, вот в этом во всём - вдруг появляется президент РФ. Рядом Асад, чуть за спиной - Шойгу.

Интересно, заходили ли в "любимый ресторан Асада" Naranj? Объективно хороший, но цены теперь (если отобедали) станут ещё более невменяемыми.

Такой визит, с точки зрения безопасности, невозможно организовать со стопроцентной гарантией. Тем более - в такой короткий срок. Хорошо, отключили 4G. Пригнали с Хмеймима С-400 (это фантастика, конечно). Перекрыли туловищами бойцов спецслужб не просто узкие переулки, а крысиные лазы. Но суть здесь в другом. Это, как говорят в братской школе альпинизма: "Мы любим лёд. А лёд любит наглых!"

На мой взгляд, основная цель визита - встреча с иранцами. Но и не забываем, что Асад - алавит. Для сведения - алавиты очень почитают Иисуса, христианских апостолов и ряд святых, празднуют Рождество и Пасху, на богослужениях читают Евангелие и причащаются вином, используют христианские имена.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня никогда не было ПМС. Ни перепадов настроения, ни нападений на странные ...
Сегодня  спартаковские  фанаты  устроили  побоище.   Невольны они тем, что следователь арестовал только одного из четверых, задержанных милицией по делу об убийстве  футбольного фаната Свиридова. Блоггеры, как всегда, не могли ...
О ужас!!! Легион сорвал нехилый куш!!!№ФИЛЬМДИСТРИБЬЮТОРНЕДЕЛЯК/ТКОПИИКАССА ...
Сегодня посетил места, связанные со старой советско-польской границей 1921-39 гг.: советские пограничные укрепления в Дзержинском районе, а также бывшие пограничные станции Негорелое и Столбцы. Нынешнюю территорию Белоруссии советско-польская граница по условиям Рижского мира перерубала ...
Заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о недемократичности парламентских выборов в России не опирались на реальные материалы, но дали сигнал к началу активной работы некоторым «деятелям» внутри России, заявил премьер Владимир Путин на ...