рейтинг блогов

Еще и закона о тунеядцах нет, а дядя Петя решил все-таки платить налоги

топ 100 блогов juicy_fruit06.12.2014 Наверняка, многие хоть краем уха слышали, что наш АГЛ предложил ввести "налог на тунеядцев". Ну, ИМХО, лукавит он тут. Знает отлично на кого рассчитаны эти налоги. Официально позиция такова. Одни люди работают, платят налоги, соцстрах, а другие занимаются теневым бизнесом, контрабандой, шабашат по стройкам, не регистрируется как предприниматели, даже ВВП страны не поднимают бездельничают, пьянствуют, но при этом продолжают получать социальные блага: бесплатная (ну какая есть) медицина, чистота и освещение на улицах, невысокие коммунальные платежи, дети ходят в школу и т.д. и т.п. Блин. С такой постановкой вопроса не согласиться тяжело даже противникам политики АГЛ.

Еще и закона о тунеядцах нет, а дядя Петя решил все-таки платить налоги

Но как? Как заставить их выйти из тени и начать работать честно? Честно говоря, я не знаю. Не моя это головная боль. Но, думаю, при этом не должна нарушаться конституция Республики Беларусь.

И вот наши законодатели ломают головы, как реализовать задумку АГЛ, чтобы выйти сухими из воды. А проблем там не мало, судя по всему. Тут либо крестик надо снять, либо трусы надеть. Т.е. надо либо убирать из конституции бесплатную медицину и образование (а бесплатного высшего образования у нас уже нет), либо вводить обязательность трудоустройства. Как будто нельзя, как раньше, неистово и с переменным успехом штрафовать занимающихся незарегистрированной предпринимательской деятельностью.

Так вот. Еще и законов нет, а процесс уже пошел. Один мой хороший знакомый - дядя Петя, который никогда не регистрировался, как предприниматель, не выдержал одним из первых. Сообщил, что пошли слухи ОБС, мол МВД начало уже составлять списки "тунеядцев". Не хочу, говорит, быть в таком списке. Пошел и зарегистрировался, как предприниматель. Свидетельство выдают прямо на месте. Очередь, говорит, была не маленькая. Видимо, не одному ему такая мысль в голову пришла.

Для справки. Налоговая нагрузка для строителей, разных там отделочников - около 140$, чуть меньше. Половина из которых собственно налог, и половина - отчисления на соцстрах, которые фактически тоже налог и есть. При их заработках от 1000$ и более в месяц. Ну пусть будет 1000$ в месяц в среднем - это получается 14%. Жесточайше, да?

С одной стороны, тут и поругать АГЛ нужно по привычке за сырые и непопулярные инициативы, не имеющие аналогов в мире. А с другой стороны, результат то есть. Ну по крайней мере, по моему наблюдению.

А закона "о тунеядстве", я так думаю, так и не появится. А вот устрашающие списки - да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гутен морген ру_татария Еду в р-не 7:15 на мосту у стадиона начинается затор. В это время затора там быть не должно в принципе. На этом проблемном участке на ровном месте из-за слоупоков возникает пробка, но позднее. "Газель" ФССП и 1 машина дпс дергали из потока народ. Зеваки ...
Ездил с утра вносить изменения в страховой полис. Проезжал в районе ул. Нагорной. Слышал ранее, что будут оповещать, о проишествиях, пробках и т.п. и т.д. Началось? ...
Посоветуйте, как развлекать в машине ребенка (1 год), если он начал капризничать. Какие игрушки хитовые? Музыкальные игрушки неплохо помогают, но т.к. мы ездим на такси, то шумную разалекаловку оставляем на крайниы случай. Нужны относительго тихие ...
Сегодня этому пацану исполнилось три года. :-) Три года назад мы и не знали, что этот хныкающий свёрток вырастет в такого солнечного человечка. Он невероятно обаятелен и, как настоящий Лев, быстро завоевывает расположение любых людей в любом ...
2 січня пообіді вийшло сонце, і я подався на площу Ринок щоб перевірити, з яким настроєм люди увійшли в новий рік: ...