Ещё Белград
nady_turtle — 29.10.2023
Сначала я эту церковь увидела издалека, когда внук был в Музее
почты с классом. А я гуляла кругами.
Зять сказал, что вроде это Церковь Святого Марка. Так и
оказалось.

Потом я как-то поехала гулять, быстро быстро, пока у внука
занятия в школе. И случайно вышла из автобуса прямо перед
церковью.
Из интернета:
Церковь Святого Марка в Белграде была возведена в 1930-1940 годах
на месте стоявшего здесь ранее небольшого храма, построенного в
1835 году.

Перед церковью скульптура.
Видимо Святой Марк

Здание церкви Святого Марка спроектировано в византийском стиле по проекту архитекторов Петара и Бранко Крстичей, вдохновленных архитектурой сербского монастыря Грачаницы, включенного сейчас в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Внутрь конечно заглянула


Большой и красивый храм. В его склепе захоронены короли
Сербии.
Ещё я потом прочитала, что в церки
находятся иконы, датируемые XIII – XIX веками.

Дверь понравилась))

Находится церковь не далеко от здание Народной скупщины. Это
видимо парламент. Монументальное здание!
Из Википедии:
"Здание было построено в период с 1907 по 1936 год. Оно строилось с
многочисленными перерывами и много раз было отремонтировано при
участии известных сербских архитекторов первой половины XX века.
История строительства этого здания символизирует бурную историю
Сербии, а потом Югославии и её парламентской жизни."

Я то всё бегом. Сначала увижу, потом прочитаю в интернете))
А надо бы сначала подготовиться, потом поехать и посмотреть. Но не
в эту поездку.
Ещё есть немного, что хочу показать.
Пишите.
Я вас читаю!
Как начать карьеру в интерактивном стриминге через модельное агентство 
