Эрих Мария Ремарк, "Три товарища"

топ 100 блогов meowattacks17.08.2022
Эрих Мария Ремарк, Три товарища booklooker.de
booklooker.de

Не знаю, можно ли описывать классику, особенно Ремарка, какими-то словами. Все словесные сравнения, описания, эпитеты кажутся какими-то тупыми, пустыми и топорными. После прочтения романа внутри еще долго бушуют чувства. Чужие чувства, казалось бы. А с другой стороны, когда ты проживала их, как свои собственные, когда сдерживалась из последних сил, но все-таки против воли зарыдала в подушку под конец романа... Ну как они могут быть чужими? В этом и заключается мастерство писателя, его талант. Ремарк вообще офигительный. 

Я знала, что он был номинирован на Нобелевскую премию мира в 1931 году, но он ее не получил. Стало интересно, кто ж его «обскакал». Получили премию вместо него Джейн Аддамс, социологиня (до этого она номинировалась на нее 91 раз, кхм) и Николас Мюррей Батлер, философ и профессор Колумбийского университета, за «усердные усилия по возрождению идеала мира и возрождению духа мира в собственной нации и во всем человечестве». Пыталась разобраться сходу все-таки за что конкретно ее ему присудили, но так и не поняла, видимо, надо вникать. Особенно мне стало чудно, что комитет не смутил тот факт, что будучи на посте президента Колумбийского университета, он прославился тем, что установил анти-еврейсую квоту на зачисление студентов, первую для вузов Америки. Очень гуманистично и в духе прав человека! А, главное, немецкого национал-социализма. Видимо, уже тогда в нобелевском комитете закладывались тенденции для того, чтобы в будущем отдать премию мира Обаме и Евросоюзу (рукалицо).

Отдельно упоминаются заслуги этих двух в приверженности пацифизму и противостоянии немецкому национал-социализму (особенно тот, кто квоту установил, ага). Да простят меня те, кто со мной не согласны, но что-то мне подсказывает, что Ремарк своими произведениями и даже примером своей судьбы для развития пацифизма сделал больше, чем эти вдвоем вместе взятые. Его романы издаются по всему миру, покажите мне хоть одного человека, который его не читал (если такие есть, то они просто не знают, как много они потеряли). Достаточно одного лишь факта, что его сестру казнили в  фашистской Германии в отместку за то, что она — его сестра. Как вообще можно такое пережить? Хорошо противостоять национал-социализму, сидя у себя в кабинете в удобном креслице и в безопасности за океаном. А если ты немец, которого преследуют в своей родной стране за собственные сочинения? Кажется, в комитете сочли это обстоятельством, недостойным внимания, мелочью. Иначе я не понимаю, чем они руководствовались.

И его романы живут до сих пор, их до сих пор читают. Я сомневаюсь, что кто-то знает вообще про этих двух. А Ремарка знают все. Вообще меня такая несправедливость бесит, как уже, видимо, заметно. Ему нужны были эти деньги в то время, он еще находился в опасности, будучи в нацисткой Германии, когда на него точил зуб сам Геббельс. Получение Нобелевской премии бы существенно улучшило его ситуацию, финансово в том числе. Просто это еще раз доказывает, что решения какого-то одного комитета или комиссии еще ничего не значит, и некомпетентность, дремучесть и предвзятость пускают корни повсюду. 

В общем, что-то меня унесло. Я очень рекомендую этот роман. Как же Ремарк пишет о любви!... Господи, если бы меня кто-то описал в романе так же, как это делал Ремарк про своих героинь, можно было бы умирать спокойно. Конечно, смущает обилие выпивки и алкоголя, а с другой стороны — а что еще делать человеку, прошедшему войну и страдающему от флэшбэков? Правильно, выпивать. Кстати, в этом романе главную героиню Ремарк списал со своей первой жены. Больше писать ничего не буду, потому что его надо читать. Читать и переосмысливать свою жизнь. Буду перечитывать его еще, однозначно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ответы БВВ (для русскоговорящих): - Ввод Char B1 bis как прем в немецкую ветку или в британскую не исключен. Но не в ближайшие два патча. - Будут ещё новые версии шермана, всякие M4A4, M4A3 (75) и возможно даже еврейский М50. - ПТ-76 будет, возможно при этом он сразу не будет амфибийным. - ...
А также признать виновными в государственной измене его т.н. "команду", включая не только его жену, но также господина Волкова, коллектив радиостанции "Эхо Москвы" и также остальных представителей т.н. движения "за прекрасную Россию будущего" на местах в регионах. Могу я так ...
Szechenyi Szidonia , современная венгерская художница. Site Родилась в городе Kiskunfelegyhaza в 1965 ...
...
Переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в Сочи стали закреплением нового статус-кво на Ближнем Востоке. Теперь все здесь будет решаться без Америки и за счет американских интересов. А сами США при этом погружаются в хаос новой предвыборной гонки, ...