Эрдоган на двух стульях сидит

топ 100 блогов manzal29.08.2019 Эрдоган на двух стульях сидит

В космос вместе с Анкарой, такое предложение Рогозин сделал Эрдогану на МАКС-19. Глава Роскосмоса заявил, что это было бы отличным событием, приуроченным к 100-летию основания Турецкого государства.

Большинство государственных СМИ назвали эту новость сенсацией, оно и ясно, ведь за долгие годы партнерства с США Вашингтон так и не предложил Анкаре войти в совместную программу по освоению космоса. На самом деле для Турции эта сфера может считаться почти неизведанной, если не брать в расчет несколько турецких спутников и один институт космических исследований, в котором работает всего 230 человек. Только в этом году в стране появится первое официальное космическое агентство. И все же, свои первые шаги в освоении космоса Турция может сделать именно с Россией.

Значит ли это, что Анкара отвернулась от Вашингтона в пользу Москвы? Об этом говорят факты: покупка С-400, отказ от программы F-35, показная заинтересованность российскими истребителями, теперь и космос.

На самом же деле Турция одинаково повернута ко всем странам и в основном преследует лишь свои интересы. И у заинтересованности в Су-57 есть своя цель.

Вчера стало известно, что американская администрация решила пересмотреть членство Турции в программе создания истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, но только в том случае, если она избавится от приобретенных у России зенитных ракетных систем С-400.

Эрдоган не единожды говорил о том, что он не разорвет контракт на покупку ЗРС, и уж конечно он не будет избавляться от только что приобретенных комплексов. Но заявление Вашингтона указывает лишь на то, что они готовы к диалогу, а, следовательно, и к другим уступкам. Анкара будет ждать, пока американские условия не станут для них приемлемы. И Турция готова и дальше «дразнить» своих западных партнеров, конечно же, до тех пор, пока им это будет выгодно.


ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из "сладкой парочки" Мастеркард ведет себя все-таки попристойней и демонстрирует бОльше желания остаться. Соответственно, проживет на год-другой дольше. Ну а - посудите сами: из двоих надо показательно прибить одного, чтобы второй боялся. Верней, даже не сам - а его хозяин. Ну так "и пусть ...
...
Когда ты канцлер суверенной Германии, ТО ТЫ МОЛЧИШЬ, услышав, как стоящий рядом президент США на вопрос, как же Вашингтон может не дать работать СП-2, которым владеют и фирмы твоей независимой страны, отвечает: А вот так! Сказал, не дадим, значит не ...
Террариум единомышленниц (лирическо-иронический эпиграф) Как знает любой, кто занимался сабжем, сестриц изначально у мамы Нидерландии было 17 штук, и каждая со своим характером: Сестрица Артуа - раньше всех выскочила за вертлявого французишку и всё, что смогла, из семьи унесла; ...
...